Презентация, доклад по математике по теме Уравнение

Содержание

Тема: Уравнение

Слайд 1математика
презентация

математикапрезентация

Слайд 2Тема: Уравнение

Тема: Уравнение

Слайд 3 Цели:
познакомить с понятиями «уравнение»,


«корень уравнения»;
формировать умение решать уравнения
с опорой на знания о взаимосвязи
между частью и целым;
закреплять умение решать
составные задачи на сложение и вычитание;
отрабатывать навыки счёта в пределах 10;
развивать речь, логическое мышление,
память, внимание;
расширять словарный запас.
Цели:познакомить с понятиями «уравнение», «корень уравнения»;формировать умение решать уравнения с

Слайд 4Планируемые результаты:
учащиеся научатся решать уравнения
с опорой на знания о взаимосвязи


между частью и целым;
употреблять в речи понятия «уравнение»,
«корень уравнения»;
работать по алгоритму.
Планируемые результаты:учащиеся научатся решать уравнения с опорой на знания о взаимосвязи между частью и целым;употреблять в речи

Слайд 5Ход урока
I. Организационный момент.
Проверяем готовность к уроку.
Я загадываю загадку, а

вы показываете отгадку.
Ход урокаI. Организационный момент.Проверяем готовность к уроку. Я загадываю загадку, а вы показываете отгадку.

Слайд 6Я с собой её ношу,
Не макаю, но пишу.
Замечательная штучка-
Называется она …
ручка

Я с собой её ношу,Не макаю, но пишу.Замечательная штучка-Называется она …ручка

Слайд 7Я то в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь

и нарисовать.
Называюсь я …
Я то в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка!Можешь и нарисовать.Называюсь я …

Слайд 8Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает.
Книга,

учебник.
Не куст, а с листочками,Не рубашка, а сшита,Не человек, а разговаривает.Книга, учебник.

Слайд 9II. Актуализация знаний.
М. д.
Первое слагаемое 6, сумма 9.
Чему равно второе

слагаемое?
Вычислите разность чисел 7 и 3.
Уменьшаемое 8, вычитаемое 5. Найдите разность.
Одно число 6, другое на 2 больше.
Чему равно второе число?
Какое число меньше 8 на 4?
II. Актуализация знаний.М. д.Первое слагаемое 6, сумма 9. Чему равно второе слагаемое?Вычислите разность чисел 7 и 3.Уменьшаемое

Слайд 10Запишите, на сколько 6 меньше 7?
Найдите сумму двух одинаковых
слагаемых, каждое

из которых равно 4.
У мальчика было несколько орехов.
Когда он съел 4 ореха, у него осталось з.
Сколько орехов было у мальчика?
Мама купила 9 пирожков. Из них
5 пирожков с картошкой, а остальные -
с мясом. Сколько пирожков с мясом
купила мама?
Запишите, на сколько 6 меньше 7?Найдите сумму двух одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 4.У мальчика было

Слайд 11Проверка:

3, 4, 3, 8, 4, 1, 8, 7, 4.

Проверка:3, 4, 3, 8, 4, 1, 8, 7, 4.

Слайд 122. Блицтурнир
Пчела летит выше, чем муха. Муха
летит выше, чем оса.

Кто летит
выше всех?
Пчела.
Лошадь темнее овцы. Овца темнее
коровы. Кто светлее всех?
Корова.

2. БлицтурнирПчела летит выше, чем муха. Муха летит выше, чем оса. Кто летит выше всех?Пчела.Лошадь темнее овцы.

Слайд 13Вера тяжелее, чем Катя. Вера легче, чем Оля. Кто легче всех?
Катя.
Саша

сильнее, чем Вова. Вова сильнее, чем Боря. Кто слабее всех?
Боря.
Вера тяжелее, чем Катя. Вера легче, чем Оля. Кто легче всех?Катя.Саша сильнее, чем Вова. Вова сильнее, чем

Слайд 14III. Самоопределение к деятельности

+2=8
-4=5
6+2 =8
9-4=5

III. Самоопределение к деятельности+2=8-4=56+2 =89-4=5

Слайд 15УРАВНЕНИЕ
Х+2=8
Х=6
Х-4=5
Х=9
ЧИСЛА 6 И 9 –
КОРНИ

УРАВНЕНИЙ
УРАВНЕНИЕХ+2=8 Х=6Х-4=5Х=9    ЧИСЛА 6 И 9 – КОРНИ УРАВНЕНИЙ

Слайд 16IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
С.22, № 1.(коллективно с объяснением)

Что

такое уравнение?
Что такое корень уравнения?

С. 22, № 2. (самостоятельно,
с последующим обсуждением)

IV. Работа по теме урокаРабота по учебникуС.22, № 1.(коллективно с объяснением)Что такое уравнение?Что такое корень уравнения?С. 22,

Слайд 17 ВЫВОД:


ЧТОБЫ НАЙТИ
НЕИЗВЕСТНУЮ ЧАСТЬ,
НАДО ИЗ ЦЕЛОГО ВЫЧЕСТЬ
ИЗВЕСТНУЮ ЧАСТЬ.
ВЫВОД:

Слайд 18V. Физкультминутка

V. Физкультминутка

Слайд 192. Работа на доске и в тетрадях
С. 22, № 3. (два

уравнения решаем вместе
по алгоритму)
2. Работа на доске и в тетрадяхС. 22, № 3. (два уравнения решаем вместепо алгоритму)

Слайд 201 классу В
Буратино

1 классу ВБуратино

Слайд 21Дорогие ребята!
Вы уже так много знаете.
Помогите решить уравнения.
Буратино.

Дорогие ребята!Вы уже так много знаете.Помогите решить уравнения.Буратино.

Слайд 22VI. Закрепление изученного
Какие задачи называются простыми,
а какие составными?
По схеме определи,

какая задача?
Реши составную задачу по алгоритму.
VI. Закрепление изученногоКакие задачи называются простыми, а какие составными?По схеме определи, какая задача?Реши составную задачу по алгоритму.

Слайд 23VII. Рефлексия

С какими понятиями вы
познакомились на уроке?
Что такое уравнение?
Какими

правилами вы пользовались
при решении уравнений?
Оцените свои достижения на уроке.
Всё ли вам было понятно?
VII. Рефлексия С какими понятиями вы познакомились на уроке?Что такое уравнение?Какими правилами вы пользовалисьпри решении уравнений?Оцените свои

Слайд 24VIII. Подведение итогов урока
Понравился ли тебе сегодняшний урок?

Был ли ты активным

на уроке?
VIII. Подведение итогов урокаПонравился ли тебе сегодняшний урок?Был ли ты активным на уроке?

Слайд 25IX. Рекомендации для занятий дома
С. 23, № 7; маме объясни

правила.
IX. Рекомендации для занятий дома С. 23, № 7; маме объясни правила.

Слайд 26 Автор презентации:
Нехай

С. Р.,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 15»
г. Майкопа
Автор презентации:      Нехай С. Р.,учитель начальных классов

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть