Презентация, доклад по математике на тему : Золотое сечение

Содержание

«Кто с детских лет занимается математикой, Тот развивает мозг; свою волю, Воспитывает в себе настойчивость И упорство в достижении цели.»

Слайд 1Урок математики в 6 классе по теме: «От пропорции к гармонии и нравственности»


МОУ

ЛСОШ № 2
Г. Луховицы
Учитель: Л.Н.Баланова
Урок математики  в 6 классе по теме:  «От пропорции к гармонии и нравственности»МОУ ЛСОШ №

Слайд 2«Кто с детских лет занимается математикой, Тот развивает мозг; свою волю, Воспитывает в

себе настойчивость И упорство в достижении цели.» А. Маркушевич


«Кто с детских лет занимается математикой,  Тот развивает мозг; свою волю,  Воспитывает в себе настойчивость

Слайд 3О чём это ?
В древности учение об

этом математическом понятии было в большом почёте у пифагорейцев. С ним они свя-зывали мысли о красоте и природе, о созвучных аккордах в музыке и гармонии во Вселенной.
Оно применялось и применяется не только в математике, но и в архитектуре, искусстве, и является условием правиль-ного, наглядного и красивого построения или изображения.
Современная запись определения этого понятия с помощью математических знаков была введена знаменитым немецким математиком 17 века Готфридом Вильгельмом
Лейбницем. Его использовали для решения раз-
личных задач и в древности, и в средние века,
легко и быстро с его помощью решаются задачи
и в настоящее время. О каком математическом
понятии идёт речь ?
О чём это ?  В  древности  учение об  этом  математическом  понятии

Слайд 4Отгадайте ребус :

Отгадайте ребус :

Слайд 5Тема урока :
«О т п р о п о р

ц и и

к г а р м о н и и

и н р а в с т в е н н о с т и»
Тема урока :«О т  п р о п о р ц и и

Слайд 6Слово «пропорция» означает «соразмерность», «определённое отношение частей между собой».


С глубокой древности люди пользовались различными рычагами. Весло, лом, весы, ножницы, качели, тачка и т.д. – примеры рычагов. Выигрыш, который да- ёт рычаг в прилагаемом усилии, определяется пропорцией M : m = L : l , где
М и m – массы грузов, L и l – « плечи» рычага.

Слово «пропорция» означает «соразмерность», «определённое отношение частей между собой».   С глубокой древности люди пользовались различными

Слайд 7 Пропорциональность в природе, искусстве, архитектуре

означает соблюдение определённых соотношений между размерами отдельных частей растения, скульптуры, здания и является непременным условием правильного и красивого изоб-ражения предмета.


Золотым сечением и даже «божественной пропорцией» называли математики древности и средневековья деление отрезка, при котором длина всего отрезка так относится к длине его большей части, как длина большей части к мень-шей. На рисунке точка D делит отрезок АВ в отношении золото-го сечения. Это отношение приближённо равно 1,625 = 13 : 8 .

Пропорциональность  в  природе, искусстве, архитектуре означает  соблюдение   определённых

Слайд 8Леонардо Пизанский ( псевдоним Фибоначчи ) 1170 – 1250 гг. Рождён в

г. Пиза, в Италии.
Леонардо Пизанский ( псевдоним Фибоначчи ) 1170 – 1250 гг. Рождён в г. Пиза, в Италии.

Слайд 9 Образование Леонардо получил у арабских

математиков. Открыл последовательность чисел, в которой каждое следующее число, начиная с третьего, равно сумме двух предыдущих.

Последовательность Фибоначчи:

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, . . .

2:3=0,666 . . . 3:5=0,6 5:8=0,625

8:13=0,615 13:21=0,619 21:34=0,618

144:233=0,618 610:987=0,618 и т. д.

Число Ф = 0,618

Образование Леонардо получил у  арабских математиков. Открыл последовательность чисел, в которой

Слайд 10Числа Фибоначчи с точки зрения цветов. Белая кала – 1, молочай –

2, триллиум – 3, водосбор – 5.
Числа Фибоначчи с точки зрения цветов. Белая кала – 1, молочай – 2, триллиум – 3, водосбор

Слайд 11Волчья стопа – 8, Черноглазая Сьюзан – 13, Хризантема – 21.

Волчья стопа – 8, Черноглазая Сьюзан – 13, Хризантема – 21.

Слайд 12Cкульптура Апполона Бельведерского, разделённая в отношении «золотого сечения» (точка С делит

отрезок АЕ, точка В делит отрезок АС ).
Cкульптура Апполона Бельведерского, разделённая в отношении «золотого сечения» (точка С делит отрезок АЕ, точка В делит отрезок

Слайд 13Пропорции человеческого тела

Пропорции человеческого тела

Слайд 17 Для всего животного мира характерны симметрия форм и

наличие парных органов, членение на 3 части тела (голова, грудь, брюшко), членение конечностей на 3 и 5 частей, а брюшка – на 3.
Для всего животного мира характерны симметрия форм и наличие парных органов, членение на 3

Слайд 18У многих бабочек соотношение размеров грудной и брюшной части тела отвечает

золотой пропорции. Сложив крылья, ночная бабочка образует равносторонний треугольник. Но стоит развести крылья, и вы увидите тот же принцип членения тела на 2, 3, 5, 8.
У многих бабочек соотношение размеров грудной и брюшной части тела отвечает золотой пропорции. Сложив крылья, ночная бабочка

Слайд 19 У черепахи на панцире имеется 13 сросшихся

роговых пластин, из них 5 пластин в центре, а 8 по краям, на лапках 5 пальцев, а позвоночник содержит 34 позвонка.
У черепахи на панцире имеется 13 сросшихся роговых пластин, из них 5 пластин

Слайд 20СТРЕКОЗА из Южной Азии ( Таиланд. Индия ) с

необыкновенно красивыми крыльями. Очень совершенна форма стрекозы, которая создана по законам золотой пропорции: отношение длин хвоста и корпуса равно отношению общей длины к длине хвоста.
СТРЕКОЗА из Южной Азии ( Таиланд. Индия )  с  необыкновенно красивыми крыльями. Очень совершенна форма

Слайд 22Улитка

Улитка

Слайд 23Форма спирально завитой раковины привлекла внимание Архимеда. Он изучил её и

вывел уравнение спирали. Спираль, вычерченная по этому уравнению, называется его именем. Увеличение её шага всегда равномерно. В настоящее время спираль Архимеда широко применяется в технике.
Форма спирально завитой раковины привлекла внимание Архимеда. Он изучил её и вывел уравнение спирали. Спираль, вычерченная по

Слайд 24 Раковина закручена по спирали. Если её развернуть, то получается длина,

немного уступающая длине змеи. Небольшая десятисантимет-ровая раковина имеет спираль длиной 35 см.
Раковина закручена по спирали. Если её развернуть, то получается длина, немного уступающая длине змеи. Небольшая десятисантимет-ровая

Слайд 25Паутина, сотканная по закону золотой спирали.

Паутина, сотканная по закону золотой спирали.

Слайд 32Правило золотого сечения.

Правило золотого сечения.

Слайд 33ЗОЛОТОЙ ТРЕУГОЛЬНИК – треугольник, у которого отношение длины боковой стороны к

длине основания равно 1,618
ЗОЛОТОЙ ТРЕУГОЛЬНИК – треугольник, у которого отношение длины боковой стороны к длине основания равно 1,618

Слайд 34ЗОЛОТОЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК – прямоугольник, в котором отношение сторон ( длины к

ширине ) равно 1,618
ЗОЛОТОЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК – прямоугольник, в котором отношение сторон ( длины к ширине ) равно 1,618

Слайд 35Совершенная ПЕНТОГРАММА – пятиконечная звезда, каждая из составляющих её 5 линий,

делит другую в золотой пропорции.
Совершенная ПЕНТОГРАММА – пятиконечная звезда, каждая из составляющих её 5 линий, делит другую в золотой пропорции.

Слайд 36«Золотое сечение» в искусстве. Художник и учёный Леонардо да Винчи написал портрет

Моны Лизы, хранящийся сейчас в Лувре. Композиция рисунка расположена на золотых треугольниках, которые являются частями звёздчатого пятиугольника.
«Золотое сечение» в искусстве. Художник и учёный Леонардо да Винчи написал портрет Моны Лизы, хранящийся сейчас в

Слайд 38Василий Пукирев «Неравный брак» ( 1862 г.) Обряд венчания. Невеста совсем

- девочка. Жених держится моложаво и строго поглядывает на юную избранницу, которая годится ему во внучки.
Василий Пукирев «Неравный брак» ( 1862 г.) Обряд венчания. Невеста совсем - девочка. Жених держится моложаво и

Слайд 397,5-метровое полотно А. Иванова «Явление Христа народу», которое он рисовал в

Италии в течение 20 лет (1837-1857г.г.). Фигура Христа находится не только на линии пересечения третей, но и все геометрические линии, повороты тел, движение взглядов- все направлены к Нему.
7,5-метровое полотно А. Иванова «Явление Христа народу», которое он рисовал в Италии в течение 20 лет (1837-1857г.г.).

Слайд 40 Икона Владимирской Богоматери .

Взгляд приходится одновременно на центр композиции по горизонтали и строго на треть по вертикали . Это являет пример состояния «покоя» и «уравновешенности», «возвышенности» и «оторванности от земли».
Икона  Владимирской  Богоматери . Взгляд  приходится одновременно на центр

Слайд 41Искусство в фотографии. Снимки метра отечественной фотографии Георгия Дмитриевича Розова. По символизму

и многоплановости его фото ничуть не уступают живописному полотну. Серия снимков «Казань уходящая».
Искусство в фотографии. Снимки метра отечественной фотографии Георгия Дмитриевича Розова. По символизму и многоплановости его фото ничуть

Слайд 44 Великолепные памятники архитектуры нам оставили зодчие

Древней Греции. I место принадлежит храму Афины - Парфенону, построенному в честь победы эллинов над персами. Протяжённость холма перед Парфеноном, длины храма Афины и участка Акрополя за Парфеноном относятся как отрезки золотой пропорции.
Великолепные памятники архитектуры нам оставили зодчие  Древней Греции. I место принадлежит

Слайд 45 На рисунке виден целый ряд закономерностей,

связанных с коэффициентом золотого сечения.
На рисунке виден целый ряд закономерностей,  связанных с коэффициентом  золотого

Слайд 46Храм Василия Блаженного. Москва.

Храм Василия Блаженного. Москва.

Слайд 47 В этом членении и заключена

основная архитектурная идея создания собора, единая для всех восьми куполов, объединяющая их в одну композицию.
В этом членении и заключена основная архитектурная идея  создания собора,

Слайд 48Площадь Золотого сечения. Монтелье. Франция.

Площадь Золотого сечения. Монтелье. Франция.

Слайд 49Золотое сечение архитектора Даниэля Либескинда. Италия.

Золотое сечение архитектора Даниэля Либескинда. Италия.

Слайд 50Музей современного искусства. Милан. Италия.

Музей современного искусства. Милан. Италия.

Слайд 51Музей современного искусства. Милан. Италия.

Музей современного искусства. Милан. Италия.

Слайд 52Музей современного искусства. Милан. Италия.

Музей современного искусства. Милан. Италия.

Слайд 53Музей Гармонии и Золотого сечения. Канада.

Музей Гармонии и Золотого сечения. Канада.

Слайд 54Современная архитектура по принципу золотого сечения.

Современная архитектура по принципу золотого сечения.

Слайд 55Приблизительно 10 м в высоту и 16 метров в основании. 10:16=

=0,625= Ф
Приблизительно 10 м в высоту и 16 метров в основании. 10:16= =0,625= Ф

Слайд 56Модерн 19-20 век. Это дома-иллюзии, дома-растения. В стиле модерн – творчество

Гауди – испанского архитектора. Все его дома и строения – развивающийся живой организм, бесконечное совершенство форм.
Модерн 19-20 век. Это дома-иллюзии, дома-растения. В стиле модерн – творчество Гауди – испанского архитектора. Все его

Слайд 57Велосипед «Баубайк» Дания. Его необычная конструкция состоит из прямоугольников и правильного

треугольника, углы наклона граней которого составляют 60 градусов. Одну из его сторон как раз обра-зует головная труба рамы.
Велосипед «Баубайк» Дания. Его необычная конструкция состоит из прямоугольников и правильного треугольника, углы наклона граней которого составляют

Слайд 62Крещение Христа

Крещение Христа

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть