Презентация, доклад по математике на тему Решение задач на части (5 класс)

Решение задач на частиМосква, 2016 гЖданов Александр Александрович ©

Слайд 1


Слайд 2Решение задач на части
Москва, 2016 г
Жданов Александр Александрович ©

Решение задач на частиМосква, 2016 гЖданов Александр Александрович ©

Слайд 3Задача №1
Для компота купили 1800 г сухофруктов. Яблоки
составляют 4 части, груши

— 3 части, а сливы — 2
части общего веса сухофруктов. Сколько граммов
яблок, груш и слив было в отдельности?


Составим и заполним таблицу:

Задача №1Для компота купили 1800 г сухофруктов. Яблокисоставляют 4 части, груши — 3 части, а сливы —

Слайд 4Задача №1
Для компота купили 1800 г сухофруктов. Яблоки
составляют 4 части, груши

— 3 части, а сливы — 2
части общего веса сухофруктов. Сколько граммов
яблок, груш и слив было в отдельности?


Запишем решение задачи:
1) 4+3+2 = 9 (ч) – составляют 1800 г;
2) 1800 : 9 = 200 (г) – составляет 1 часть;
3) 4 · 200 = 800 (г) – яблок было;
4) 3 · 200 = 600 (г) – груш было;
5) 2 · 200 = 400 (г) – слив было.
Ответ: 800 г; 600г; 400г.








Задача №1Для компота купили 1800 г сухофруктов. Яблокисоставляют 4 части, груши — 3 части, а сливы —

Слайд 5Задача №2
За фотоальбом мама заплатила на 120 р. больше, чем
за книгу.

Известно, что фотоальбом дороже книги в 4
раза. Сколько стоит фотоальбом?

Сделаем схематическую запись условия:


Фотоальбом

Книга

Задача №2За фотоальбом мама заплатила на 120 р. больше, чемза книгу. Известно, что фотоальбом дороже книги в

Слайд 6Задача №2
За фотоальбом мама заплатила на 120 р. больше, чем
за книгу.

Известно, что фотоальбом дороже книги в 4
раза. Сколько стоит фотоальбом?

Запишем решение задачи:
1) 4 - 1 = 3 (ч) – приходится на 120 р.;
2) 120 : 3 = 40 (р.) – приходится на 1 часть (стоит книга);
3) 4 · 40 = 160 (р.) – стоит фотоальбом.
40 + 120 = 160 (р). – стоит фотоальбом.
Ответ: 160 рублей стоит фотоальбом.







Задача №2За фотоальбом мама заплатила на 120 р. больше, чемза книгу. Известно, что фотоальбом дороже книги в

Слайд 7Задача №3
Купили 60 тетрадей, причём тетрадей в клетку было
в 2 раза

больше, чем тетрадей в линейку.
Сколько купили тетрадей в линейку? Сколько — в
клетку?

Сделаем схематическую запись условия:

Задача №3Купили 60 тетрадей, причём тетрадей в клетку былов 2 раза больше, чем тетрадей в линейку.Сколько купили

Слайд 8Задача №3
Купили 60 тетрадей, причём тетрадей в клетку было
в 2 раза

больше, чем тетрадей в линейку.
Сколько купили тетрадей в линейку? Сколько — в
клетку?

Запишем решение задачи:
1) 60 : 3 = 20 (тетрадей) – приходится на 1 часть;
2) 20 · 1 = 20 (тетрадей) – купили в линейку;
3) 20 · 2 = 40 (тетрадей) – купили в клетку.
Ответ: 20 тетр. в клетку, 40 тетр. в линейку.

Задача №3Купили 60 тетрадей, причём тетрадей в клетку былов 2 раза больше, чем тетрадей в линейку.Сколько купили

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть