Презентация, доклад по математике на тему Проценты (5 класс)

Содержание

МАТЕМАТИКА УСТУПАЕТСВОИ КРЕПОСТИ ЛИШЬ СИЛЬНЫМ И СМЕЛЫМА.П.Конфорович

Слайд 1 по теме:

УРОК
МАТЕМАТИКИ В V классе



Работа учителя физики и математики ГБОУ

СОШ № 335 Пушкинского района Санкт-Петербурга Веры Васильевны Жеребцовой
по теме:УРОК МАТЕМАТИКИ В V классеРабота учителя физики и математики ГБОУ СОШ № 335 Пушкинского района

Слайд 2МАТЕМАТИКА УСТУПАЕТ

СВОИ КРЕПОСТИ ЛИШЬ

СИЛЬНЫМ И СМЕЛЫМ
А.П.Конфорович

МАТЕМАТИКА УСТУПАЕТСВОИ КРЕПОСТИ ЛИШЬ СИЛЬНЫМ И СМЕЛЫМА.П.Конфорович

Слайд 3Цель урока:

Обозначать, читать и находить процент чисел и некоторых единиц измерения

величин;
Переводить процент в десятичную дробь и обратно;
Учить ребят решать текстовые задачи;
Развитие интереса учащихся к математике и расширение кругозора;
Совершенствовать вычислительные навыки;
Научить применять изученный материал в повседневной жизни.

Цель урока:Обозначать, читать и находить процент чисел и некоторых единиц измерения величин;Переводить процент в десятичную дробь и

Слайд 4План урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Работа по теме урока.
Самостоятельная работа.
Заключение.
Подведение итогов.

План урока:Организационный момент.Актуализация опорных знаний.Работа по теме урока.Самостоятельная работа.Заключение. Подведение итогов.

Слайд 5
Будь внимательней дружок,
Начинаем мы урок
Посмотрите все ль в порядке:
Книжка, ручка

и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
 
 
Будь внимательней дружок,Начинаем мы урокПосмотрите все ль в порядке:Книжка, ручка и тетрадка.Все ли правильно сидят?Все ль

Слайд 6

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные,

как много и хорошего умеете, если …
будете постоянно работать над собой. ставить новые цели и стремиться к их достижению,,,,»

Французский философ
Ж.Ж. Руссо(1712-1778г)

Чтобы узнать тему нашего урока вы должны правильно выполнять вычисления и вписать в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если

Слайд 73,5
3,2
1,5
0,9
0,36
0,25
0,1
П
Р
О
Ц
Е
Н
Т
Расположите ответы в порядке убывания.

3,53,21,50,90,360,250,1ПРОЦЕНТРасположите ответы в порядке убывания.

Слайд 8Сметана 20-ти процентной жирности
Цены снижены на 15 процентов
Акции предприятия подорожали на

34 процента
В школе учится 405 учеников. Из них 43 процента - девочки
Всхожесть семян 97 процентов
Материал содержит 80 процентов хлопка

ЧИТАЕМ,,,

Сметана 20-ти процентной жирностиЦены снижены на 15 процентовАкции предприятия подорожали на 34 процентаВ школе учится 405 учеников.

Слайд 9Вспомним правило умножения и правило деления десятичной дроби на 100
-
ВОПРОС???
(Ответы запиши

в карте)


Вспомним правило умножения и правило деления десятичной дроби на 100-ВОПРОС???(Ответы запиши в карте)

Слайд 11Слово процент означает «сотая часть».
Сотая часть чего?
Хороший вопрос!
Процент –

это сотая часть любой величины: пути, массы. площади, количества объема.

Слово процент означает «сотая часть». Сотая часть чего? Хороший вопрос!Процент – это сотая часть любой величины: пути,

Слайд 12
сотая часть метра-сантиметр.
сотая часть центнера -килограмм,
сотая часть рубля - копейка
СЛОВО«ПРОЦЕНТ»ПРОИСХОДИТ ОТ

ЛАТИНСКОГО «ЦЕНТИ»
ПО ФРАНЦУЗСКИ «САНТИ»УКАЗЫВАЕТ
НА УМЕНЬШЕНИЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ В 100 РАЗ.
Для краткости слово «процент»после числа заменяется знаком %, который появился после неудачной печати
слова СТО

История вопроса

сотая часть метра-сантиметр.сотая часть центнера -килограмм,сотая часть рубля - копейкаСЛОВО«ПРОЦЕНТ»ПРОИСХОДИТ ОТ ЛАТИНСКОГО «ЦЕНТИ»ПО ФРАНЦУЗСКИ «САНТИ»УКАЗЫВАЕТ НА УМЕНЬШЕНИЕ

Слайд 133%; 9%; 89%; 329%; 7,9% ; 0.6%
:
3%=0.03
9%=0,09
89%=0,89
329%=3,29
7.9%=0,079
0.8%=0.006
Переведи
проценты в
десятичную дробь.

3%; 9%; 89%; 329%; 7,9% ; 0.6%:3%=0.039%=0,0989%=0,89329%=3,297.9%=0,0790.8%=0.006Переведи проценты в десятичную дробь.

Слайд 140,67
2,45
0,902
8,459
67%
245%
90,2%
845,9%
ВЫВОД:
1)Чтобы перевести десятичную дробь в проценты, надо ее умножить на 100.
2)

Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100.
0,672,450,9028,45967%245%90,2%845,9%ВЫВОД:1)Чтобы перевести десятичную дробь в проценты, надо ее умножить на 100.2) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь,

Слайд 15Физкультминутка
 
Отвели свой взгляд направо,
Отвели свой взгляд налево,
Оглядели потолок,
Посмотрели все

вперёд.

Раз – согнуться – разогнуться,
Два ─ согнуться – потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Пять и шесть тихо сесть.

Физкультминутка   Отвели свой взгляд направо,Отвели свой взгляд налево,Оглядели потолок,Посмотрели все вперёд.Раз – согнуться – разогнуться,Два ─

Слайд 16Решение задач
1.За контрольную работу по математике отметку «5» получили 9 учеников,

что составляет 30% всех учеников. Сколько учеников в классе?

В классе 30 учеников.

Пожалуйста, объясните решение

9:30*100=30

Решение задач1.За контрольную работу по математике отметку «5» получили 9 учеников, что составляет 30% всех учеников. Сколько

Слайд 172. Из 1800 га колхозного поля 558 га
засеяно ячменем. Какой

процент поля засеян ячменем?

А какое решение?

2. Из 1800 га колхозного поля 558 га засеяно ячменем. Какой процент поля засеян ячменем?А какое решение?

Слайд 18
3.Вини- Пух пошел в лес за медом. Он набрал 4,2 кг

меда.
По дороге домой Вини-Пух съел 30% меда.
Сколько килограммов меда съел Вини-Пух?


Проверим:

3.Вини- Пух пошел в лес за медом. Он набрал 4,2 кг меда. По дороге домой Вини-Пух съел

Слайд 19Задача
Задача №4. На клумбе из 250 посаженых цветов 8 процентов –желтые?

садил у себя в саду 250 луковиц
тюльпанов красного цвета.
Но 8% тюльпанов выросло желтыми.
Сколько тюльпанов оказалось желтыми?


Задача № 4
На клумбе из 250 саженцев выросло 8% желтых цветов. Сколько цветов цвета Солнца на клумбе?

ЗадачаЗадача №4. На клумбе из 250 посаженых цветов 8 процентов –желтые? садил у себя в саду 250

Слайд 20Процентом называется…
1 % метра называется…
1 кг является 1% от
0,32 записать при

помощи процентов
29% записать в виде десятичной дроби
Если 25% какого-то числа равно 50, то это число…
На данном этапе еще раз повторяются: определение процента, запись
десятичной дроби в виде процента и процента в виде десятичной
дроби; нахождение числа по известному проценту.

Процентом называется…1 % метра называется…1 кг является 1% от0,32 записать при помощи процентов29% записать в виде десятичной

Слайд 21Самостоятельная работа
Заполните таблицу:



Самостоятельная работаЗаполните таблицу:

Слайд 22Дома:

Домашнее задание.
-Выучить определение и правила.
- Решить №№1598, 1599, 1612(а).

Дома:

Слайд 23

СПАСИБО ЗА

УРОК!
СПАСИБО ЗА УРОК!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть