Презентация, доклад по математике на тему Правильные и неправильные дроби (5 класс)

Содержание

ввести понятия правильных и неправильных дробей; сформировать умение распознавать правильные и неправильные дроби, сравнивать их с единицей, изображать на координатном луче; развивать мышление учащихся.Цель урока:

Слайд 1Презентацию разработала:
учитель математики
МКОУ Колбинская СОШ
Репьевского района
Шаповалова Оксана

Владимировна

Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»

Презентацию разработала: учитель математики МКОУ Колбинская СОШ Репьевского района Шаповалова Оксана ВладимировнаТема урока: «Правильные и неправильные дроби»

Слайд 2 ввести понятия правильных и неправильных дробей; сформировать умение распознавать правильные

и неправильные дроби, сравнивать их с единицей, изображать на координатном луче; развивать мышление учащихся.

Цель урока:

ввести понятия правильных и неправильных дробей; сформировать умение распознавать правильные и неправильные дроби, сравнивать их с

Слайд 3образовательные: подвести учащихся к понятиям «Правильные и неправильные дроби»;

учить распознавать среди дробей правильные и неправильные, отмечать их на координатном луче.
развивающие: создать условия для развития внимания, инициативы, воображения; вести работу по развитию математической речи, логического мышления; формировать умение анализировать, находить ошибки, делать выводы.
воспитательные: содействовать формированию взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к урокам математики.

Задачи урока:

образовательные: подвести учащихся к понятиям «Правильные и неправильные дроби»;  учить распознавать среди дробей правильные и неправильные,

Слайд 41.Организационный момент
2. Устная работа (этап мотивации)
3.Открытие темы
(этап выявления места и причины

затруднения)
4.Работа по новой теме :
а)этап построения проекта выхода из затруднения;
б) этап первичного закрепления;
в) этап самостоятельной работы.
5. Подведение итогов урока.
6. Информация о домашнем задании
7. Рефлексия.

План урока:

1.Организационный момент2. Устная работа (этап мотивации)3.Открытие темы(этап выявления места и причины затруднения)4.Работа по новой теме :а)этап построения

Слайд 5Вопросы:
-Чем мы занимались на прошлом уроке?
-Что мы умеем делать с дробями?
-Зачем

нам надо было изучать координатный луч?
 -Что можно изобразить  на координатном луче?
Вопросы:-Чем мы занимались на прошлом уроке?-Что мы умеем делать с дробями?-Зачем нам надо было изучать координатный луч? -Что

Слайд 6Проблема 1: Где расположены  дроби?


Проблема 1: Где расположены  дроби?

Слайд 7х





х
0
1



хх01

Слайд 8Проблема2: Где расположены дроби ?


Проблема2: Где расположены дроби ?

Слайд 9х

х
0
1
2



хх012

Слайд 11Дробь называется неправильной, если числитель больше или равен знаменателю.
Дробь называется правильной,

если числитель меньше знаменателя.

Все правильные дроби меньше единицы, а неправильные – больше единицы.

Правила:

Дробь называется неправильной, если числитель больше или равен знаменателю.Дробь называется правильной, если числитель меньше знаменателя.Все правильные дроби

Слайд 12Среди дробей найти правильные и неправильные.  

Среди дробей найти правильные и неправильные.  

Слайд 14Даны три числа: 
21;  22;  23.
Используя только эти числа, составьте:
-все правильные дроби;
-все

неправильные дроби
Даны три числа: 21;  22;  23.Используя только эти числа, составьте:-все правильные дроби;-все неправильные дроби

Слайд 15Правильные:
Зеленая карточка – «верно» Красная карточка – «неверно»



Неправильные:

Правильные:Зеленая карточка – «верно» Красная карточка – «неверно»Неправильные:

Слайд 16Подведем итоги урока:
 - Вспомните, какие цели и задачи мы
перед собой

ставили?
- Что нового узнали на уроке?
Чему равна дробь, у которой числитель
равен знаменателю?
2. Какую дробь называют правильной?
3. Какую дробь называют неправильной?

Подведем итоги урока: - Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили? - Что нового узнали на

Слайд 17 Выполните тест в группах:
1) Если числитель больше знаменателя, то дробь -

а) правильная;   
б) неправильная;  
в) обыкновенная.
2) Если числитель меньше знаменателя, то дробь -
а) правильная;  
б) неправильная;  в) обыкновенная.
3) Дробь   будет неправильной, если:

а) с=6;  б) с=3;  в )с=5.
4) Найдите два значения а, при которых дробь  будет

неправильной и  меньше .

«Математическая перестрелка»





Выполните тест в группах:1) Если числитель больше знаменателя, то дробь -  а) правильная;     б) неправильная;  

Слайд 18Домашнее задание:

$26, № 728,730
Ответы к тесту: 1 – б 2

– а 3 – б 4 – 9 и 10
Домашнее задание: $26, № 728,730 Ответы к тесту:   1 – б 2 – а 3

Слайд 19- Заполните опросный лист, дополнив предложения:
1. На уроке я работал…
2. Своей

работой на уроке я…
3. Урок для меня показался…
4. За урок я…
5. Мое настроение…
6. Материал урока мне был…
7. Домашнее задание мне кажется…
- Заполните опросный лист, дополнив предложения:1. На уроке я работал…2. Своей работой на уроке я…3. Урок для

Слайд 20Спасибо за работу
и активность на уроке!

Спасибо за работу и активность на уроке!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть