Презентация, доклад по математике на тему Площадь

Содержание

Цели урока:Образовательные:Изучить и закрепить единицы измерения площадей и соответствия между ними;систематизировать полученные ранее знания с помощью наглядного материала; закрепить навыки перевода одних единиц измерения площадей в другие;использовать полученные знания и умения при решении задач.Развивающие:Развивать внимание; навыки

Слайд 1Урок 1 Тема: Площадь 5 класс

Урок 1 Тема: Площадь 5 класс

Слайд 2Цели урока:
Образовательные:
Изучить и закрепить единицы измерения площадей и соответствия между ними;
систематизировать

полученные ранее знания с помощью наглядного материала;
закрепить навыки перевода одних единиц измерения площадей в другие;
использовать полученные знания и умения при решении задач.
Развивающие:
Развивать внимание;
навыки работы на персональном компьютере;
познавательную активность.
Воспитательные:
развитие внимания и аккуратности;
умение излагать свое отношение к нравственным понятиям.

Цели урока:Образовательные:Изучить и закрепить единицы измерения площадей и соответствия между ними;систематизировать полученные ранее знания с помощью наглядного

Слайд 3Оборудование и ресурсы:
интерактивная доска,
компьютеры учащихся,
“Математика: Учебник для 5 класса

общеобразовательных учреждений”,Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
интернет ресурс http://math-prosto.ru
карточки на печатной основе;
Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование и ресурсы: интерактивная доска, компьютеры учащихся,“Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений”,Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков

Слайд 4Ход урока:
Организационный этап
Актуализация знаний
Изучение нового материала( работа с интернет ресурсом http://math-prosto.ru)
Закрепление

изученной темы (самостоятельная работа с ресурсами интернета)
Рефлексия. Подведение итогов.
Ход урока:Организационный этапАктуализация знанийИзучение нового материала( работа с интернет ресурсом http://math-prosto.ru)Закрепление изученной темы (самостоятельная работа с ресурсами

Слайд 5Изучение нового материала. Задачи:
1.Сформировать понятие площади и перевод квадратных единиц
2. Научить находить

и работать с необходимой информацией (материалом) по изучаемой теме
2. развивать познавательный интерес
3. умение формулировать выводы.
Изучение нового материала. Задачи:1.Сформировать понятие площади и перевод квадратных единиц2. Научить находить и работать с необходимой информацией

Слайд 6Откройте интернет ресурс http://math-prosto.ru/?page=pages/area/area.php (фронтальная работа учащихся с учителем) Рассмотрим фигуру ниже:
Вся

фигура состоит из 8 квадратов со стороной 1 см каждый.
Площадь одного такого квадрата называют квадратным сантиметром и записывают: 1 см2.
Площадь всей фигуры 8 см2.

Откройте интернет ресурс http://math-prosto.ru/?page=pages/area/area.php  (фронтальная работа учащихся с учителем)  Рассмотрим фигуру ниже: Вся фигура состоит

Слайд 12Закрепление изученной темы
1. Научить переводить единицы измерения площади ар, га ,

м2, см2, км2.
2. воспитывать культуру общения, умение работать в парах
Закрепление изученной темы1. Научить переводить единицы измерения площади ар, га , м2, см2, км2.2. воспитывать культуру общения,

Слайд 13Заполните таблицу перевода единиц измерения площади. Пользуясь записями в тетради. (работа выполняется

на отдельных печатных карточках)
Заполните таблицу перевода единиц измерения площади.  Пользуясь записями в тетради. (работа выполняется на отдельных печатных карточках)

Слайд 14Найдите в интернете таблицу переводов единиц измерения площади.
Проведите взаимопроверку.

Найдите в интернете таблицу переводов единиц измерения площади. Проведите взаимопроверку.

Слайд 15Сравните свою таблицу с данными слайда

Сравните свою таблицу с данными слайда

Слайд 16Критерии оценивания:
14-16 – Оценка «5»
11-13 -Оценка «4»
8-10 – Оценка «3»
0-7

– Оценка «2»

Критерии оценивания:14-16 – Оценка «5»11-13 -Оценка «4»8-10 – Оценка «3» 0-7 – Оценка «2»

Слайд 17Задача №1.
(Работа у доски по цепочке: один ученик решает пример у

доски, остальные – в тетради.)
Выразите: а) в квадратных метрах: 12 га, 8 га 7 а, 3500 дм2; б) в арах: 17 га, 8 га 7 а, 3500 м2; в) в гектарах: 8 400 000 м2, 57 000 а, 7 км2; г) в гектарах и арах: 1850 а, 324 500 м2.

Задача №1.(Работа у доски по цепочке: один ученик решает пример у доски, остальные – в тетради.)Выразите: а)

Слайд 18Рефлексия. Подведение итогов
Всё, учебники и тетради убрали.
- Итак, что такое

квадратный дециметр?
- Сколько в одном кв.дм, кв см?
- Наш урок подошел к концу.( Оценивание работ детей).
- До свидания!

Рефлексия. Подведение итоговВсё, учебники и тетради убрали. - Итак, что такое квадратный дециметр?- Сколько в одном кв.дм,

Слайд 19Домашнее задание

Домашнее задание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть