Презентация, доклад по математике на тему Деление суммы на число (3 класс)

Содержание

Тема: Деление суммы на число. Тип урока: Комбинированный.Цель урока: сформировать умения выполнять деление суммы на число, выбирая удобный способ вычисления. Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся

Слайд 1 Презентация к уроку по учебному предмету «Математика» в 3-ем классе на

тему «Деление суммы на число» Выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ №38 г. Воронежа Кистерева Е. П. УМК: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука, изд-во «Просвещение» (Перспектива).



Презентация к уроку по учебному предмету «Математика» в 3-ем классе на тему   «Деление

Слайд 2Тема: Деление суммы на число.
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: сформировать умения

выполнять деление суммы на число, выбирая удобный способ вычисления.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с правилом деления суммы на число.
Развивающие: способствовать развитию внимания, памяти и мышления.
Воспитательные: интерес к предмету, воспитывать навыки самоконтроля.





Тема: Деление суммы на число. Тип урока: Комбинированный.Цель урока: сформировать умения выполнять деление суммы на число, выбирая

Слайд 3Планируемые результаты:
Предметные: использовать при решении учебных задач названия и последовательность чисел;

пользоваться для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологией; осознанно следовать алгоритмам проверки вычислений.
Метапредметные: формирование следующих УУД:
1.Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; выполнять учебные задания в соответствии с целью; выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного материала Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
2.Коммуникативные: научиться договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости; получить возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, формировать понятное для партнёра высказывание.
3.Познавательные: научиться осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
Личностные: сформировать положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, презентация, проектор, экран,
смайлики, черновички.

Планируемые результаты:Предметные: использовать при решении учебных задач названия и последовательность чисел; пользоваться для объяснения и обоснования своих

Слайд 4ЭТАПЫ УРОКА:
Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Целеполагание.
Первичное усвоение учебного материала.
Физминутка.
Закрепление

и включение в систему полученных знаний.
Домашнее задание.
Итог урока. Рефлексия.

ЭТАПЫ УРОКА:Мотивация учебной деятельности.Актуализация знаний. Целеполагание. Первичное усвоение учебного материала. Физминутка.Закрепление и включение в систему полученных знаний.

Слайд 5

Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и

умножать!




Вот опять звенит звонок,Приглашает на урок.Будем дружно мы считать,И делить, и умножать!

Слайд 6ДЕВИЗ УРОКА:
«Я МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО,
Я СУЩЕСТВУЮ»


РЕНЕ́ ДЕКА́РТ

ДЕВИЗ УРОКА:«Я МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, Я СУЩЕСТВУЮ»

Слайд 7УСТНЫЙ СЧЁТ
К сумме чисел 12 и 18 прибавить произведение чисел 9

и 4
2) Частное чисел 14 и 2 увеличить на 15
3) Увеличь 70 в 4 раза.
4) Во сколько раз 60 больше 6?
5) К 73 прибавить 2 десятка.

УСТНЫЙ СЧЁТК сумме чисел 12 и 18 прибавить произведение чисел 9 и 42) Частное чисел 14 и

Слайд 8Проверка:
66
2) 22
3) 280
4) в 10
5) 93

Проверка: 662) 223) 2804) в 105) 93

Слайд 9ИГРА «РАСШИФРУЙ СЛОВО»

350 : 7 =
210 + 40 =

Л


Л-250

270 - 190

=

39 + 41 =

250 : 5 =

24 + 48 =

25 · 2=

90 : 3 =

160 : 4 =

68 + 64 =


У


У


У-80


Д


Д-132


М


М


С


М


И


Е


Е-40


И-30


С-72

ИГРА «РАСШИФРУЙ СЛОВО»350 : 7 =210 + 40 =ЛЛ-250270 - 190 = 39 + 41 =250 :

Слайд 10Тема: «Деление суммы на число»

Цель: научиться делить сумму на число удобным

способом

Задачи:
сформировать умение выполнять деление суммы на число;
научиться выбирать удобный способ вычисления.


Тема: «Деление суммы на число»Цель: научиться делить сумму на число удобным способомЗадачи: сформировать умение выполнять деление суммы

Слайд 11Работа в парах стр. 28 № 2
(24 + 6) : 3 =

30 : 3 = 10
(20 + 15) : 5 = 20 : 5 + 15 : 5 = 4 + 3 = 7
(27 + 63) : 9 = 27 : 9 + 63 : 9 = 3 + 7 = 10

Решая примеры, подумайте о способах
деления суммы на число!

Работа в парах стр. 28 № 2 (24 + 6) : 3 = 30 : 3 =

Слайд 12Способы деления суммы на число

Вычислить значение суммы и разделить полученный результат.


(24 + 6) : 3 = 30 : 3 = 10
2. Разделить каждое слагаемое суммы на число и найти сумму полученных частных.
(20 + 15) : 5 = 4 + 3 = 7


Способы деления суммы на числоВычислить значение суммы и разделить полученный результат. (24 + 6) : 3 =

Слайд 14Самостоятельно решаем задачу
У фермера было 12 белых и 28 серых

кроликов. Сколько нужно купить клеток, чтобы в каждую из них поместить по 4 кролика?

Самостоятельно решаем задачу У фермера было 12 белых и 28 серых кроликов. Сколько нужно купить клеток, чтобы

Слайд 15Решение
(12 + 28) : 4 = 40 : 4 = 10

(кл.)
1 способ

(12 + 28) : 4 = 12 : 4 + 28 : 4 = 3 + 7 = 10 (кл.)
2 способ
Решение(12 + 28) : 4 = 40 : 4 = 10 (кл.)    1 способ(12

Слайд 16Домашнее задание:
стр. 28 № 6 (задача на приведение к единице)
Р. Т.

стр. 22 № 1 (задача № 3 подобна сегодняшней)
Творческое задание по желанию: придумать собственную игру «Расшифруй слово» с ключевым словом «частное»

Домашнее задание: стр. 28 № 6 (задача на приведение к единице)Р. Т. стр. 22 № 1 (задача

Слайд 17Карточки выполните задания, выбирая удобный способ вычисления
(16 + 8) : 8 =
(36

+ 81) : 9 =
(20 + 16) : 4 =

24 : 8 = 3
36 : 9 + 81 : 9 = 4 + 9 = 13
20 : 4 + 16 : 4 = 5 + 4 = 9

Карточки выполните задания, выбирая удобный способ вычисления(16 + 8) : 8 =(36 + 81) : 9 =(20

Слайд 18Оценивание

Оценивание

Слайд 19«Гора успеха» сигнализируем светофором!

Вершина, если все поняли и можете объяснить другому.
Середина,

если вы все поняли, но затрудняетесь объяснить другому.

Основание, если вам показалась сложной новая тема

«Гора успеха» сигнализируем светофором!Вершина, если все поняли и можете объяснить другому. Середина, если вы все поняли, но

Слайд 20 Дополним! Сегодня на уроке я:

научился…
было интересно…
было трудно…
мои ощущения…

ДОСТИГЛИ ЛИ ЦЕЛИ, КОТОРУЮ СТАВИЛИ

ПЕРЕД СОБОЙ В НАЧАЛЕ УРОКА?
Дополним! Сегодня на уроке я: научился…было интересно…было трудно…мои ощущения…ДОСТИГЛИ ЛИ ЦЕЛИ, КОТОРУЮ СТАВИЛИ ПЕРЕД СОБОЙ В

Слайд 21С каким настроением заканчиваете урок? Покажите смайликом!

С каким настроением заканчиваете урок? Покажите смайликом!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть