Презентация, доклад по математике Математическое кафе

Содержание

Цели: Развивать логическое мышление, сообразительность, любознательность; Развивать и укреплять интерес к математике; Развить коммуникативные возможности учащихся в процессе подготовки к внеклассному мероприятию; Воспитание коллективизма, духа соревнования.

Слайд 1Математическое кафе.
S=a*b
S=v*t

Математическое кафе.S=a*bS=v*t

Слайд 2Цели: Развивать логическое мышление, сообразительность, любознательность;
Развивать и укреплять интерес к

математике;
Развить коммуникативные возможности учащихся в процессе подготовки к внеклассному мероприятию;
Воспитание коллективизма, духа соревнования.

Цели: Развивать логическое мышление, сообразительность, любознательность; Развивать и укреплять интерес к математике; Развить коммуникативные возможности учащихся в

Слайд 3Ход урока
Дорогие ребята! Сегодня мы собрались в необычном математическом кафе, где

я- ведущая “ШЕФ – ПОВАР» вам предлагаю пообедать и немного отдохнуть, но отдых будет у вас активным.
Вас обслуживают официанты….( называют имена)
Вашему вниманию предложено меню. На каждом столике, за которыми будут сидеть команды, надпись: “СТОЛ ЗАКАЗАН”.
Блюда можете выбирать сами из предложенных, но наше кафе необычное – математическое, поэтому после каждого блюда столик должен отчитаться о выполнении задания. Расчёт с вами будут производить кассиры в составе …..( называются имена).
Далее идет заказ блюд из предоставленного меню.


Ход урокаДорогие ребята! Сегодня мы собрались в необычном математическом кафе, где я- ведущая “ШЕФ – ПОВАР» вам

Слайд 4“Хорошо усваиваются
только те знания,
которые поглощаются
с аппетитом”.

“Хорошо усваиваются только те знания, которые поглощаются с аппетитом”.

Слайд 5МЕНЮ
Салаты:
«Незабудка» под соусом из вопросов.
Математический винегрет.
Первые блюда:
Борщ «Скороспел» со сметаной «кто

успел, тот и съел».
Математическая уха.

Вторые блюда:
Математическая каша.
Суши «Мате-маки».
Жаркое из фигур.

напитки
Математический коктейль из поговорок.

десерт:
Фрукты на десерт.
Веселые пирожные.

МЕНЮСалаты:«Незабудка» под соусом из вопросов.Математический винегрет.Первые блюда:Борщ «Скороспел» со сметаной «кто успел, тот и съел».Математическая уха.Вторые блюда:

Слайд 6 Итак, приступим к праздничному обеду.
Как всегда сначала лёгкая

закуска –
салаты.

Итак, приступим к праздничному обеду. Как всегда сначала лёгкая закуска – салаты.

Слайд 7Салат «Незабудка
под соусом из вопросов»

Салат «Незабудка под соусом из вопросов»

Слайд 8Салат
«Винегрет»

Салат«Винегрет»

Слайд 9Решите анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы получился математический термин.
КОЧТА
АВЕНУРИНЕ


МИРЕПР
ВАРТАДК
МАМУС
ГАЕМОЕСЛА
НОРАЗСТЬ
РЕОТЗОК


точка

уравнение

пример

квадрат

сумма

слагаемое

разность

отрезок

Решите анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы получился математический термин. КОЧТА АВЕНУРИНЕ МИРЕПР ВАРТАДК МАМУС ГАЕМОЕСЛА НОРАЗСТЬ РЕОТЗОКточкауравнениепримерквадратсуммаслагаемоеразностьотрезок

Слайд 10БОРЩ
“СКОРОСПЕЛ”

БОРЩ “СКОРОСПЕЛ”

Слайд 11Сколько треугольников изображено на рисунке?
12

Сколько треугольников изображено на рисунке?12

Слайд 12Математическая уха

Математическая      уха

Слайд 13Математическая каша

Математическая  каша

Слайд 14«Каждой руке – свое дело». Правая рука чертит окружность, левая –

треугольник.

Нарисовать из геометрических фигур человечка.
«Каждой руке – свое дело». Правая рука чертит окружность, левая – треугольник.Нарисовать из геометрических фигур человечка.

Слайд 15Суши
«МАТЕ-МАКИ»

Суши «МАТЕ-МАКИ»

Слайд 16У меня три спички. Если к ним прибавлю ещё две, то

получу восемь. Как это может случиться?

I I I
У меня три спички. Если к ним прибавлю ещё две, то получу восемь. Как это может случиться?	I

Слайд 17
V I I I
В меню
«Суши мате-маки»

V I I IВ меню«Суши мате-маки»

Слайд 18Игра с болельщиками

Игра с болельщиками

Слайд 19Жаркое из фигур
угол
квадрат
ромб
овал
круг

Жаркое из фигуруголквадратромбовалкруг

Слайд 22Математический коктейль

Математический  коктейль

Слайд 23Коктейль из поговорок

Заполнить пропуски в поговорках:

______раз отмерь- _______раз отрежь.

Не имей

____рублей, а имей _____друзей.

______одного не ждут.

Все за _____ , _______ за всех.

У __________нянек дитя без глазу.

________ бед - _______ ответ.
Коктейль из поговорокЗаполнить пропуски в поговорках:______раз отмерь- _______раз отрежь. Не имей ____рублей, а имей _____друзей.______одного не ждут.Все

Слайд 25«Веселые пирожные»
Изобразить в виде пантомимы (движения без слов) слова – предметы,

без которых не обойтись на уроке математики.
«Веселые пирожные»	Изобразить в виде пантомимы (движения без слов) слова – предметы, без которых не обойтись на уроке

Слайд 26Подведение итогов!

Подведение итогов!

Слайд 27 Подведение итогов. Вручение призов.
В результате каждой команде предоставлен “счёт” за услуги

в виде выставления баллов за конкурсы.
Ребята! Надеюсь, что, попробовав наши экзотические блюда, вы не разочаровались. Наше кафе закрывается.
Спасибо за внимание!

Подведение итогов. Вручение призов.	В результате каждой команде предоставлен “счёт” за услуги в виде выставления баллов за конкурсы.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть