Презентация, доклад по математике Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?

Содержание

Ответ:ЦИФРАВопрос № 1. Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя

Слайд 1


Слайд 2Ответ:
ЦИФРА
Вопрос № 1.

Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя ключами, позволяющими людям знать, думать, мечтать. Два из них - буква и нота. А каков третий ключ?
Ответ:ЦИФРАВопрос № 1.

Слайд 3Вопрос № 2
Каким уникальным свойством обладают числа 3 и 11, которого

нет у других чисел?

Ответ:
3 (три) и 11 (одинннадцать)
состоят из 3-ёх и 11-ти букв.
Вопрос № 2Каким уникальным свойством обладают числа 3 и 11, которого нет у других чисел?Ответ:

Слайд 4Вопрос № 3.

Посмотрите на рисунок и через минуту ответьте, название какого комедийного фильма, в котором одну из главных ролей играл Джим Керри, здесь зашифровано?

Вопрос № 3.

Слайд 5Ответ:

Ответ:

Слайд 6Вопрос № 4.

Математика спрашивают: - Есть ли крылья у слона? - Есть, -отвечает математик, но они… Закончите эту шутку двумя словами.

Ответ:
...РАВНЫ НУЛЮ!

Вопрос № 4.

Слайд 7Вопрос № 5.

В 1490 году вышел учебник «Правила алгебры» чешского математика Яна Видмана. В нем впервые появились те, что, кроме как в математике, есть ещё и в характере каждого человека. Что же именно?

Ответ:
Плюсы и минусы.

Вопрос № 5.

Слайд 8Вопрос № 6.
Как известно, сумма всех чисел на рулетке равна 666.

А чему равно произведение?

Вопрос № 6.Как известно, сумма всех чисел на рулетке равна 666. А чему равно произведение?

Слайд 9Ответ:
НОЛЬ
(Комментарий: Находя произведение чисел на рулетке, мы умножаем и на

ZERO - ноль, тем самым обращая в ноль значение всего произведения)

Ответ:НОЛЬ (Комментарий: Находя произведение чисел на рулетке, мы умножаем и на ZERO - ноль, тем самым обращая

Слайд 10Вопрос № 7.Блиц.
Замените слова на обратные по смыслу, так чтобы получились

известные математические выражения или термины:
1) Кососторонник
2) Косая
3) Крайнее геометрическое
4) Низина односторонника
5) Круг буквы

Вопрос № 7.Блиц.Замените слова на обратные по смыслу, так чтобы получились известные математические выражения или термины:1) Кососторонник2)

Слайд 11Ответы:
1)  прямоугольник
2)  прямая
3)  среднее арифметическое
4)  вершина многоугольника
5)  квадрат числа

Ответы:1)  прямоугольник2)  прямая3)  среднее арифметическое4)  вершина многоугольника5)  квадрат числа

Слайд 12Вопрос № 8.

Передвиньте одну цифру так, чтобы равенство 101-102=1 было верно.


Ответ:
101-102=1

Вопрос № 8.

Слайд 13Вопрос № 9. Чёрный ящик.
Назовите предмет, который был изобретен в Древней

Греции. Умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком большого ума. Наполеон Бонапарт был удостоен звания академика наук за решение довольно сложных задач с его помощью. Этот предмет изображен на гербе одного тайного общества, а в Миассе ему установлен памятник. Ведь этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. Нужно заметить, за многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась.

Вопрос № 9. Чёрный ящик.Назовите предмет, который был изобретен в Древней Греции. Умение пользоваться этим предметом считалось

Слайд 14Ответ:
Циркуль.

Ответ:Циркуль.

Слайд 15Ответ:
Один, два, много…
Вопрос № 10.
“Моно”, “ди”, “поли” - это по-гречески.


“Уни” , “би”, “мульти” - это по-латыни.
А как это будет по-русски?
Запишите три слова в правильном порядке.
Ответ: Один, два, много…Вопрос № 10.“Моно”, “ди”, “поли” - это по-гречески. “Уни” , “би”, “мульти” - это

Слайд 16Вопрос 11.
Широко известно такое определение понимания: «Понять – значит простить». Братья

Стругацкие добавили в него всего одну букву. Полученный ими способ понимания распространен, например, в математике. Назовите добавленную букву, которую и саму можно не редко увидеть в математических записях.

Ответ:
Буква «У».
(Комментарий: Стругацкие в книге «Волны гасят ветер» утверждают: «Понять – значит упростить». Упрощение - один из распространенных приемов в алгебре).

Вопрос 11.Широко известно такое определение понимания: «Понять – значит простить». Братья Стругацкие добавили в него всего одну

Слайд 17Вопрос № 12.
Перед Вами картина «Устный счёт. В народной школе

С. А. Рачинского» художника  Н. П. Богданова-Бельского, написанная в 1895 году. Попробуйте и Вы за минуту устно решить пример, заданный детям.


Вопрос № 12. Перед Вами картина «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» художника  Н. П. Богданова-Бельского, написанная в 1895 году. Попробуйте

Слайд 18Ответ:
2

Ответ:2

Слайд 19Вопрос № 13.
Китайская детская задачка. Какой номер у парковочного места, где

стоит автомобиль?
Вопрос № 13.Китайская детская задачка. Какой номер у парковочного места, где стоит автомобиль?

Слайд 20Ответ:
87

Ответ:87

Слайд 21Вопрос № 14.
Закончите одним словом открытие, сделанное учеником физико-математического лицея: "Люди!

Не верьте рекламе! Вас обманывают! Кубики "Магги" на самом деле..."

Ответ:
ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДЫ

Вопрос № 14.Закончите одним словом открытие, сделанное учеником физико-математического лицея:

Слайд 22Вопрос № 15.
Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики?


Ответ:
ДРОБЬ

Вопрос № 15.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? Ответ: ДРОБЬ

Слайд 23Вопрос № 16.
В древности такого математического термина не было. Его ввел

в  XVII веке французский математик Франсуа Виет, что в переводе с латинского означает "спица колеса". Что означает этот термин?

Ответ:
РАДИУС

Вопрос № 16.В древности такого математического термина не было. Его ввел в  XVII веке французский математик Франсуа

Слайд 24Вопрос № 17.
В 1974 году одним архитектором была придумана игра, которая

является наглядным пособием по алгебре, комбинаторике, программированию. Эту игру называют “игрой столетия”. Если играть без системы, то достижения потребуются миллионы лет. Используя определенную систему, можно достичь цели за 23секунды. Эта игра – полезный спутник в дальней дороге. Что это за игра?
Вопрос № 17.В 1974 году одним архитектором была придумана игра, которая является наглядным пособием по алгебре, комбинаторике,

Слайд 25Ответ:
КУБИК РУБИКА

Ответ:КУБИК РУБИКА

Слайд 26Вопрос № 18.
Пифагор, любивший возиться с числами, обозначил четыре элемента, из

которых, по воззрениям древнегреческих мудрецов, состоял мир, то есть огонь, землю, воздух и воду, числами 1, 2, 3 и 4 соответственно. Ответьте, каким числом он обозначал весь мир?
Вопрос № 18.Пифагор, любивший возиться с числами, обозначил четыре элемента, из которых, по воззрениям древнегреческих мудрецов, состоял

Слайд 27Ответ:
ЧИСЛОМ 10
(1+2+3+4=10)

Ответ:ЧИСЛОМ 10(1+2+3+4=10)

Слайд 28Вопрос № 19.
Эту загадку ребёнок решает за 1 минуту, подросток за

5, старшеклассник за 30, выпускник за час, аспирант за сутки, а профессор не решит никогда.
О Д Т Ч П Ш С В Д Д
Попробуйте решить ее вы и напишите, что эти все буквы значат?
Вопрос № 19.Эту загадку ребёнок решает за 1 минуту, подросток за 5, старшеклассник за 30, выпускник за

Слайд 29

Ответ:
О - один, Д- два, Т- три и т.д.

Ответ:О - один, Д- два, Т- три и т.д.

Слайд 30Вопрос № 20.
Однажды великого ученого спросили:«Какая разница между временем и бесконечностью?»

Он ответил:
- У меня нет времени, чтобы объяснить это вам, а у вас не хватит бесконечности, чтобы это понять!
Кто он?





Ответ:
АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН

Вопрос № 20.Однажды великого ученого спросили:«Какая разница между временем и бесконечностью?» Он ответил: - У меня нет

Слайд 31Вопрос № 21.
Юмористы считают, что из всех наук к театру ближе

всего геометрия, поскольку во многих сценических произведениях имеется ОН... Назовите его двумя словами?

Ответ:
ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Вопрос № 21.Юмористы считают, что из всех наук к театру ближе всего геометрия, поскольку во многих сценических

Слайд 32Вопрос № 22.
Эта цифра, как ни странно, появилась последней. Пока

этой цифры не было, то числа не записывались, а откладывались на особой разграфленной доске - абаке. Цифра эта появилась в Индии, назвали её сунья, арабы перевели на свой язык и получилась сифр. В 1975 году этой цифре был установлен памятник в Будапеште. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране.  Назовите эту цифру?
Вопрос № 22. Эта цифра, как ни странно, появилась последней. Пока этой цифры не было, то числа

Слайд 33Ответ:
НОЛЬ

Ответ:НОЛЬ

Слайд 34Вопрос № 23.
Рождение ребёнка будто бы предсказала Пифия в Дельфах, потому ОН

и получил своё имя, которое значит «тот, о ком объявила Пифия». В частности, Пифия сообщила, что ОН принесет столько пользы и добра людям, сколько не приносил и не принесет в будущем никто другой. Имя этого Олимпийского чемпиона по кулачным боям, известно каждому, находящемуся здесь и не только. Ответьте через минуту, какую часть одежды мы упоминаем в связи с его именем?

Вопрос № 23.Рождение ребёнка будто бы предсказала Пифия в Дельфах, потому ОН и получил своё имя, которое значит

Слайд 35Ответ:
ШТАНЫ

Ответ:ШТАНЫ

Слайд 36

Вопрос № 24. Чёрный ящик.

Когда Сиракузы осадил вражеский флот, по указанию великого ученого Архимеда все женщины города вышли на крепостные стены с этим в руках. Не покидая стен своего города ,они уничтожили весь вражеский флот с его помощью. В чёрном ящике находится этот предмет. Что это?


Слайд 37Вопрос № 25.
Найдите периметр фигуры.

Вопрос № 25.Найдите периметр фигуры.

Слайд 38Ответ:
52

Ответ:52

Слайд 39Источники:
1)Фото памятник нулю в Будапеште http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/401/90401459_large_13.jpg
2) Изображение буквы http://www.xrest.ru/overview/Готическая%20буква-597153/
3) Изображение ноты

http://board.salle.com.ua/detail.php?id=134175
4) Изображение цифр http://andrey-che.livejournal.com/1815849.html
5) Вопрос о числе Пи http://db.chgk.info/tour/belsc12
6) Изображение рулетки http://igra-city.ru/ruletka.html
7) Изображение циркуля http://ru.convdocs.org/docs/index-20428.html
8) Изображение масонского герба http://russian7.ru/2013/06/7-vstrech-so-vsevidyashhim-okom/
Источники:1)Фото памятник нулю в Будапеште http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/401/90401459_large_13.jpg2) Изображение буквы http://www.xrest.ru/overview/Готическая%20буква-597153/3) Изображение ноты http://board.salle.com.ua/detail.php?id=1341754) Изображение цифр http://andrey-che.livejournal.com/1815849.html5) Вопрос о

Слайд 409) Фото памятник циркулю в Миассе http://www.br24.org/besides/v_mire/5/
10) Картина «Устный счёт. В

народной в школе С. А. Рачинского» https://ru.wikipedia.org/wiki/Устный_счёт._В_народной_школе_С._А._Рачинского
11) Китайская задачка http://joyreactor.cc/post/1456419
12) Изображение кубиков «Магги» http://yekaterinburg.all.biz/bulonnye-kubiki-g1591107
13) Вопрос № 30 http://zagadky.com/math_zagadki/smozhete-poschitat-dlinu-vseh-storon-etoy-figury.html
14) Вопросы математического Что? Где? Когда? http://www.diary.ru/~Organon/p50992879.htm?
15) Вопрос о связи геометрии и театра http://www.myshared.ru/slide/332398/


9) Фото памятник циркулю в Миассе http://www.br24.org/besides/v_mire/5/10) Картина «Устный счёт. В народной в школе С. А. Рачинского»

Слайд 41ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть