Презентация, доклад по математике для 6 класса Действия с обыкновенными дробями.

Содержание

Цели урока:Обобщить и систематизировать материал по темеРазвивать вычислительные навыки, мышление, внимание, память. Познакомить с историей возникновения обыкновенных дробейПрививать любовь к предмету

Слайд 1Действия с обыкновенными дробями
Обобщающий урок в 6 классе

Действия с обыкновенными дробямиОбобщающий урок в 6 классе

Слайд 2Цели урока:
Обобщить и систематизировать материал по теме
Развивать вычислительные навыки, мышление, внимание,

память.
Познакомить с историей возникновения обыкновенных дробей
Прививать любовь к предмету
Цели урока:Обобщить и систематизировать материал по темеРазвивать вычислительные навыки, мышление, внимание, память. Познакомить с историей возникновения обыкновенных

Слайд 3Девиз урока:
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без

точного счета
Не сдвинется с места любая работа
Девиз урока:Давайте, ребята, учиться считать,Делить, умножать, прибавлять, вычитать.Запомните все, что без точного счетаНе сдвинется с места любая

Слайд 4Организационный момент:
Проверка домашнего задания: № 643, № 644.
Устный счет. Работа «верно»,

«неверно»
Организационный момент: Проверка домашнего задания: № 643, № 644.Устный счет. Работа «верно», «неверно»

Слайд 5Работа «Верно», «неверно»
0,4 – обыкновенная дробь.

– сократимая дробь.

Произведение дробей равно 1.
не взаимно обратные.

32% = 3,2.
0,09 = 90%.





Работа «Верно», «неверно» 0,4 – обыкновенная дробь.     – сократимая дробь.

Слайд 6История дроби
Дроби появились в глубокой древности. В самых древних дошедших до

нас письменных источниках – вавилонских глиняных табличках и египетских папирусах встречаются не только натуральные числа, но и дроби. Дроби были нужны, чтобы выразить результат измерения длины, массы, площади в случае, когда единица измерения не укладывается в измеряемой величине целое число раз.
Не всегда результат стоимости товара или долю, полученную, при разделе добычи удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.
История дробиДроби появились в глубокой древности. В самых древних дошедших до нас письменных источниках – вавилонских глиняных

Слайд 7История дроби
В русском языке слово “дробь” появилось в VIII веке, оно

происходит от глагола “дробить” – разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в XVII веке) дроби так и назывались – “ломаные числа”. У других народов название дроби также связано с глаголами “ломать”, “разбивать”, “раздроблять”.
В старину на Руси использовались монеты достоинством меньше одной копейки:
Грош – копейки, полушка – копейки.
Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XII–XIV вв. оно было заимствовано европейцами. Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта.
История дробиВ русском языке слово “дробь” появилось в VIII веке, оно происходит от глагола “дробить” – разбивать,

Слайд 8История дроби
черта дроби стала постоянно использоваться лишь около 300 лет назад.

Первым европейским ученым, который стал использовать и применять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи (Леонардо Пизанский). В 1202 году он ввел слово “дробь”. Названия “числитель” и “знаменатель” ввел в 13 веке Максим Плануд – греческий монах, ученый-математик.
История дробичерта дроби стала постоянно использоваться лишь около 300 лет назад. Первым европейским ученым, который стал использовать

Слайд 9Работа в группах:
Сингл Раунд Робин:
учащиеся проговаривают ответы на вопросы по кругу

один раз.
Расскажите правила сложения;
вычитания;
умножения;
деления смешанных чисел.
(1. О чем рассказал вам участник №4? (правило деления).
2. О чем рассказал ты своим партнерам? (правило вычитания).
3. А ты о чем рассказал? (правило умножения).
4. О чем рассказал вам партнер №1? (правило сложения).)
Работа в группах:Сингл Раунд Робин:учащиеся проговаривают ответы на вопросы по кругу один раз.  Расскажите правила сложения;

Слайд 10Работа с учебником:
№463(с.76) - (на доске и в тетради).

604(с.99) - (на доске и в тетради).
Фронтальная проверка решений задач.
Работа с учебником: №463(с.76) - (на доске и в тетради). № 604(с.99) - (на доске и в

Слайд 11Физкультминутка. ( Микс – Фриз – Груп).
Ученики по команде встают, задвигают

стулья, перемешиваются под музыку в классе. Останавливается музыка, учитель задает вопрос, ученики образуют группу с таким количеством человек, которое является ответом на вопрос:
Сколько измерений у прямоугольного параллелепипеда?
Каковы длина стороны квадрата, если его площадь 25см2?
Чему равен 1! ?
Какое число возвели в куб, если получили 64 ?
Лена, Света , Маша пришли к зубному врачу. Сколькими способами они могут встать в очередь?
Какое число является наименьшим простым числом?
Физкультминутка.  ( Микс – Фриз – Груп).Ученики по команде встают, задвигают стулья, перемешиваются под музыку в

Слайд 12Физкультминутка. ( Микс – Фриз – Груп).

Физкультминутка.  ( Микс – Фриз – Груп).

Слайд 13Математическая эстафета:
На столах имеются карточки с заданиями. На 1 листе по

очереди решаете пример (начинаете с №1). По окончании работы учащиеся поднимают руку. Обсуждают ответы. Проверяют решения.
Задание карточки:


Математическая эстафета:На столах имеются карточки с заданиями. На 1 листе по очереди решаете пример (начинаете с №1).

Слайд 14 Выставление оценок. Домашнее задание:
C.116 прочитать,
№ 630 с.102,
№ 666 с.107.

Выставление оценок.  Домашнее задание: C.116 прочитать,№ 630 с.102,№ 666 с.107.

Слайд 15Карточка для рефлексии:

Понравился ли тебе урок?
Что не понравилось на уроке?
Что

было самым интересным?
Что было самым трудным?
Поставь отметку учителю.
Оцени свою деятельность за урок.
Карточка для рефлексии:Понравился ли тебе урок?Что не понравилось на уроке? Что было самым интересным?Что было самым трудным?Поставь

Слайд 16Итоги урока:
Взгляд в прошлое.

Запись дробей и алгоритмы действий с ними в древности были так сложены, что учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. Чтобы его освоить, приходилось заучивать огромное число правил действий с дробями.
Этих правил было так много, что умение оперировать дробями воспринималось как чудо. Поэтому, всегда и везде знание дробей пользовалось особым почетом и уважением.
Мы с вами с легкостью научились выполнять действие с дробями.

Итоги урока:      Взгляд в прошлое.      Запись дробей

Слайд 17
ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК

ВСЕМ СПАСИБО  ЗА УРОК

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть