Презентация, доклад методической разработки урока математики

Содержание

Образовательная область:МатематикаКласс 2Тип урока Тема урокаВо сколько раз больше или меньше?Постановка и решение учебной задачиУчебно-методический комплекс:«Начальная школа 21 века»

Слайд 1Визитная карточка
Куницина Юлия Юрьевна
учитель начальных классов
Место работы:
МБОУ «Криушинская

СОШ
Квалификационная категория:
высшая
Педагогический стаж: 10 лет

Конкурс методических разработок урока
«Современный урок в начальной школе:
опыт, традиции, новаторство»

Визитная карточкаКуницина Юлия Юрьевна учитель начальных классов Место работы: МБОУ «Криушинская СОШ Квалификационная категория:  высшая Педагогический

Слайд 2Образовательная область:
Математика
Класс
2
Тип урока
Тема урока
Во сколько раз больше или меньше?
Постановка

и решение учебной задачи

Учебно-методический комплекс:

«Начальная школа 21 века»

Образовательная область:МатематикаКласс 2Тип урока Тема урокаВо сколько раз больше или меньше?Постановка и решение учебной задачиУчебно-методический комплекс:«Начальная школа

Слайд 3Цели и задачи урока:
Создать условия для ознакомления с кратным сравнением чисел,

соотношением «во сколько раз больше или меньше?»;
Совершенствовать вычислительные навыки нахождения доли от числа;
Закреплять знание табличных случаев умножения и деления;
Способствовать формированию вычислительных навыков;
Способствовать развитию умения вычислять периметр и площадь фигуры;
Развивать внимание, логическое мышление и умение обобщать.
Цели и задачи урока:Создать условия для ознакомления с кратным сравнением чисел, соотношением «во сколько раз больше или

Слайд 4Содержание
урока

Содержание урока

Слайд 51. Организационный момент
Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению

изучаемого материала

Учитель Уч-ся
Встало солнышко давно, Мы таблицу изучаем:
Заглянуло к нам в окно, Делим мы и умножаем.
На урок торопит нас – Чтобы хорошо считать,
Математика сейчас. Надо знать её на «5».
 

1. Организационный моментЦель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материалаУчитель

Слайд 6Видеофрагмент из мультфильма «В стране невыученных уроков»
Цель: заинтересовать учащихся ходом урока

Видеофрагмент из мультфильма «В стране невыученных уроков»Цель: заинтересовать учащихся ходом урока

Слайд 72. Актуализация знаний.
Устный счёт в игровой форме.
Цель: воспроизведение учащимися знаний,

умений и навыков, которые потребуются для выполнения заданий.

Посчитаем?

2. Актуализация знаний.Устный счёт в игровой форме. Цель: воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для

Слайд 82 ∙ 6 = 13 8 ∙

0 = 8 4 ∙ 6 = 22 5 ∙ 6 = 30 6 ∙ 5 = 32

7 ∙ 4 = 27
5 ∙ 1 = 1
6 ∙ 8 = 48
8 ∙ 6 = 49
3 ∙ 9 = 28

2 ∙ 6 = 13      8 ∙ 0 = 8

Слайд 9 Маша высадила тюльпаны в 4 ряда по 8

штук. Сколько тюльпанов высадила Маша?

4 ∙ 8 = 32 тюльпана

Маша высадила тюльпаны в 4 ряда по 8 штук. Сколько тюльпанов высадила Маша? 4

Слайд 10Врачи утверждают, что если съесть 600 г. этой ягоды, то человек

запасается витаминами на всю зиму. О какой лечебной ягоде идёт речь?



: 8 ∙ 4 : 3 ●

48 ●

8

7

9

земляника

клюква

черника

Врачи утверждают, что если съесть 600 г. этой ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму. О

Слайд 113. Сообщение темы урока
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока
-

Рассмотрите рисунок на доске.
Красные яблоки (3) груши (6)
- Что вы можете сказать о яблоках?
- Чего больше? Что можем сказать? (груш больше, чем яблок; а яблок меньше, чем груш)
- На сколько груш больше, чем яблок?
- Чего меньше?
- На сколько яблок меньше, чем груш?
- Сколько раз по 3? (2 раза)
- Значит во сколько раз груш больше, чем яблок? (в 2 раза)
- А как вы узнали? (6 : 3 = 2)
- С помощью какого действия?
- Как с помощью таблицы умножения узнать во сколько раз число 6 больше числа 3?
- Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее.

Дидактический материал

3. Сообщение темы урокаУчащиеся отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока- Рассмотрите рисунок на доске.  Красные

Слайд 12Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого,

надо большее число разделать на меньшее.




:

Правило

Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделать на меньшее.

Слайд 134. Изучение нового материала
Подготовительные упражнения

Учащиеся выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы,

высказывают своё мнение. Отвечают на вопросы учителя.

Работа с раздаточным материалом

Дидактический материал

4. Изучение нового материалаПодготовительные упражненияУчащиеся выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Отвечают на вопросы

Слайд 144. Изучение нового материала
Учащиеся выполняют кратное сравнение по рисункам.

Работа по вопросам

заданий (с.64)

Учащиеся участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Формулируют вывод.

Работа по учебнику (с.64)

Задание учителя.
2 10 21 7

Учащиеся сравнивают числа.

4. Изучение нового материалаУчащиеся выполняют кратное сравнение по рисункам.Работа по вопросам заданий (с.64)Учащиеся участвуют в беседе, отвечают

Слайд 155. Физкультминутка
Цель: снять усталость, напряжение

Музыкальная физминутка «Фиксипелки»

5. ФизкультминуткаЦель: снять усталость, напряжениеМузыкальная физминутка «Фиксипелки»

Слайд 166. Первичное осмысление и закрепление

Учащиеся выполняют рисунок.

Работа в печатной тетради №2.


Задание 2. Игровое упражнение «Магазин»


Учащиеся участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Формулируют вывод.

6. Первичное осмысление и закреплениеУчащиеся выполняют рисунок.Работа в печатной тетради №2. Задание 2. Игровое упражнение «Магазин» Учащиеся

Слайд 177. Самостоятельная работа в парах

Учащиеся решают задачу. Объясняют, как найти площадь

фигуры. Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Самостоятельно работают над заданием.

Работа с геометрическим материалом

7. Самостоятельная работа в парахУчащиеся решают задачу. Объясняют, как найти площадь фигуры. Выполняют дидактические упражнения, отвечают на

Слайд 188. Итоги урока. Рефлексия


Цель: обобщение полученных на уроке сведений.
Определяют своё эмоциональное

состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

Проводится упражнение: «Солнце и тучка»

- Ребята, если вы довольны сегодня своей работой, то поднимите солнышко, а если что-то у вас не получилось, то поднимите тучку.

8. Итоги урока. РефлексияЦель: обобщение полученных на уроке сведений.Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.Проводится

Слайд 19Домашнее задание.


Дифференцированное домашнее задание
Раздала картинку ягодки за хорошую работу, с записанным

на ней домашним заданием.

Домашнее задание.Дифференцированное домашнее заданиеРаздала картинку ягодки за хорошую работу, с записанным на ней домашним заданием.

Слайд 20Самоанализ урока

Самоанализ урока

Слайд 21При планирование данного урока учтены
* уровень знаний подготовленности класса в

целом и индивидуальные особенности учащихся;

* содержание учебных заданий соответствует возможностям детей и типу класса.

Урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов:

При планирование данного урока учтены * уровень знаний подготовленности класса в целом и индивидуальные особенности учащихся; *

Слайд 22Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся: выполнять кратное сравнение;

узнавать, во сколько раз одно число больше или меньше другого; называть одну или несколько долей данного числа по его доли; воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; получат возможность научиться: выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность): познавательные – сопоставлять объекты по одному (нескольким) признакам, выявлять сходство и различие объектов; коммуникативные – строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять выбор доказательств для аргументации своей точки зрения; регулятивные – удерживать цель деятельности до получения её результата, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся: выполнять кратное сравнение; узнавать, во сколько раз одно число

Слайд 23Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода.
Урок был обучающим

и развивающим.

Данный урок соответствует требованиям ФГОС.

Активизация была представлена через систему вопросов, различные формы организации работы, использовались творческие и продуктивные задания.

На всех этапах урока перед детьми ставились учебные задачи, которые дети осознанно выполняли.

На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.

Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода. Урок был обучающим и развивающим. Данный урок соответствует требованиям

Слайд 24Благодарю
за внимание!!!
Творческих вам успехов!!!

Благодарю за внимание!!!Творческих вам успехов!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть