Презентация, доклад к уроку Сложение отрицательных чисел

Содержание

Цель:Закрепление умения применять правило сложения отрицательных чисел.

Слайд 1«Бог дает пищу каждой птице, но Он не забрасывает ее ей

в клюв»
Индийская мудрость.
 

Сложение отрицательных чисел.

«Бог дает пищу каждой птице, но Он не забрасывает ее ей в клюв»Индийская мудрость. Сложение отрицательных чисел.

Слайд 2Цель:
Закрепление умения применять правило сложения отрицательных чисел.

Цель:Закрепление умения применять правило сложения отрицательных чисел.

Слайд 3План урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Устная работа на повторение.
Практическая работа
Математический диктант со

взаимопроверкой.
Закрепление материала + индивидуальная работа.
Физминутка.
Дифференцированная самостоятельная работа.
Информационная справка.
Итоги урока + рефлексия

План урокаОрганизационный момент.Проверка домашнего задания.Устная работа на повторение.Практическая работаМатематический диктант со взаимопроверкой.Закрепление материала + индивидуальная работа.Физминутка.Дифференцированная самостоятельная

Слайд 4Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания.

Слайд 5Устная работа.
1. Числа со знаком «-» называются отрицательными.
2. Два числа, отличающиеся

друг от друга только знаками, называются противоположными.
3.Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: сложить их модули, поставить перед полученным числом знак «-».
Устная работа.1. Числа со знаком «-» называются отрицательными.2. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются

Слайд 6Устная работа

Устная работа

Слайд 7 И
Н
Д
И
Я

И Н Д И Я

Слайд 8Работа в микро группах.

1 вариант: «Температура воздуха в 18 часов была

-5,5 градусов, к 21 часу температура понизилась на 3 градуса, а к полночи температура понизилась еще на 2,5 градуса. К 3 часам ночи температура опустилась еще на 1,5 градуса. Какова финальная температура воздуха за прошедший день?»

2 вариант: «Подводная лодка к началу учений была на глубине -1,5 км, позже она опустилась еще на 0,3 км, через час после начала учений лодка опустилась еще на 0,8 км, а к окончанию учений – еще на 1,2 км. На какой глубине оказалась подводная лодка?»

3 вариант: «Археологи начали раскопки на глубине -0,5 м. В первый день они опустились на 0,7м, во второй день – на 2,4 м, а в третий – на 0,9 м. На какой глубине оказались археологи к окончанию работ?»

Работа в микро группах.1 вариант: «Температура воздуха в 18 часов была -5,5 градусов, к 21 часу температура

Слайд 9Взаимопроверка математического диктанта

Взаимопроверка математического диктанта

Слайд 10Критерий оценки математического диктанта

5 примеров верно – «5»,

4 примера верно – «4»,
3 примера верно – «3»,
верно менее 3 примеров – «2».
 

Критерий оценки математического диктанта5 примеров верно – «5»,

Слайд 11№1.
Задача: «Древняя Индия. Бедный крестьянин берет в долг у своего богатого

соседа 3 мешка риса для весенней посадки. Однако лето было плохое и бедный крестьянин ничего не собрал. А впереди зима, и пришлось идти бедняку к соседу опять. Богатый сосед не отказал и дал в долг еще 7 мешков риса, но с условием вернуть долг с 10 % надбавкой. Сколько же мешков риса должен отдать крестьянин?»

№1.Задача: «Древняя Индия. Бедный крестьянин берет в долг у своего богатого соседа 3 мешка риса для весенней

Слайд 12 №2. Дифференцированная работа у доски
1 группа: 18 + х = -22


-12 – х = 10
2 группа: 3,6 + х = -5,2
-3,5 – х = 2,4
3 группа: 2,56 + 2х = -2,24
-1,26 + 2х = 3,32


№2. Дифференцированная работа у доски1 группа: 18 + х = -22

Слайд 13БРАХМАГУПТА – индийский математик и астроном, внесший великий вклад в теорию

сложения отрицательных чисел.
Самое известное его высказывание по данной теме: «Сумма двух догов есть долг»

БРАХМАГУПТА – индийский математик и астроном, внесший великий вклад в теорию сложения отрицательных чисел.Самое известное его высказывание

Слайд 14Физминутка
На счет раз – снимем усталость с глаз (закрываем глазки

и представляем что-нибудь приятное);
На счет два – отдыхает голова (опускаем головки и делаем по одному круговому движению);
На счет три – на соседа слева посмотри, на соседа справа посмотри;
На счет четыре – глубоко вдыхаем;
На счет пять – работу продолжаем!
 

Физминутка На счет раз – снимем усталость с глаз (закрываем глазки и представляем что-нибудь приятное);На счет два

Слайд 15Отрицательные числа в географии

Отрицательные числа в географии

Слайд 16Отрицательные числа в истории

Отрицательные числа в истории

Слайд 17Домашнее задание
п 32 (читать),
№№ 1. придумать и решить 5 уравнений

на сложение отрицательных чисел;
2. Придумать и решить задачу в 3 действия на сложение отрицательных чисел;

Домашнее заданиеп 32 (читать), №№ 1. придумать и решить 5 уравнений на сложение отрицательных чисел;

Слайд 18Рефлексия
Зеленый круг – все удалось и

понравилось

Желтый круг – были затруднения

Красный круг – урок не понравился
Рефлексия Зеленый круг – все удалось и       понравилосьЖелтый круг – были

Слайд 19


«Не старайся получить без труда то, что другой получил по заслугам».

Индийская

мудрость

Спасибо за урок!
«Не старайся получить без труда то, что другой получил по заслугам».Индийская мудростьСпасибо за урок!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть