Презентация, доклад к уроку математики по теме Умножение десятичных дробей на натуральные числа (5 класс)

Содержание

Цель урока: ввести правило умножения десятичных дробей на натуральное число и научить применять это правило при выполнении упражнений. Задачи урока:научить детей добывать знания,

Слайд 1ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНОЕ ЧИСЛО УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ IКАТЕГОРИИ ГЛАЗКОВСКОГО ФИЛИАЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.Н.ШЕРСТОВА МБОУ КОЧЕТОВСКАЯ СОШ ЩЕКОЧИХИНА Л.А.

Математика 5 класс
(по учебнику авт. Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова и др.)

ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНОЕ ЧИСЛО  УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слайд 2
Цель урока:
ввести правило умножения

десятичных
дробей на натуральное число и научить
применять это правило при выполнении
упражнений.

Задачи урока:
научить детей добывать знания, получать новую информацию через поисковую деятельность с опорой на имеющийся у них багаж знаний;
совершенствовать склонность учащихся к познанию и исследованию окружающего мира, способствовать развитию соответствующих умений и навыков;
прививать школьникам вкус к исследованию, обучать приемам научного исследования в элементарной форме;
развивать мыслительные умения школьников – умения анализировать, сравнивать, комбинировать, обобщать и делать выводы.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Цель урока:   ввести правило умножения десятичных   дробей на натуральное число

Слайд 31. Разминка
Задание из учебника на стр. 206,

№1316 (а,б)
Записать промежуточные ответы и конечный ответ каждой цепочки.
а) 7²-5² б) 10²-4²
∙3 :4
:4 +27
+12 :3
:2 ∙5
? ?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Взаимопроверка ответов (работа в парах):

а) 49; 25; 24; 72; 18; 30; 15.
б) 100; 16; 84; 21; 48; 16; 80.

1. Разминка    Задание из учебника на стр. 206, №1316 (а,б)   Записать промежуточные

Слайд 4 2. Решить примеры и вписать буквы в таблицу с ответами

0,9 + 0,12 У 5,43 + 0,07 Ж
5 – 4,81 О 9 – 0,9 Л
3,1 + 2,01 Г 4,8 + 5,2 А
7,9 – 3,5 Н 0,5 + 0,5 Д
10 – 6,7 М




II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

2. Решить примеры и вписать буквы в таблицу с ответами    0,9 + 0,12

Слайд 5 2. Решить примеры и вписать буквы в таблицу с ответами

0,9 + 0,12 У 5,43 + 0,07 Ж
5 – 4,81 О 9 – 0,9 Л
3,1 + 2,01 Г 4,8 + 5,2 А
7,9 – 3,5 Н 0,5 + 0,5 Д
10 – 6,7 М




II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

2. Решить примеры и вписать буквы в таблицу с ответами    0,9 + 0,12

Слайд 6ТЕМА УРОКА: УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Это высочайшая горная вершина мира

- мечта любого альпиниста.
Высота: 2,212 ∙ 4 (км)
Год покорения: 2,17 ∙ 90






III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

ТЕМА УРОКА: УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА Это высочайшая горная вершина мира - мечта любого альпиниста.

Слайд 7Найдите площадь зала прямоугольной формы со сторонами 12м и 47м.


Решение:

12•4,7= 56,4 ( м2 )


СРАВНИТЕ ДАННЫЕ, УСЛОВИЯ И РЕШЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ДВУХ ЗАДАЧ.

ПОДУМАЙТЕ, КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТ ВО ВТОРОЙ ЗАДАЧЕ?

Решение:

12•47=564 ( м2 )

Ответ: 564 м2

2) Найдите площадь кабинета прямоугольной формы, длина которой - 12м и ширина - 4,7м.


Ответ: 56,4 м2

Найдите площадь зала прямоугольной формы со сторонами 12м и 47м.

Слайд 8ЗНАЯ, ЧТО 256•9=2304 РАССТАВЬТЕ ЗАПЯТЫЕ В ОТВЕТАХ
25,6•9 = 2304

256•0,9=2304
2,56•9=2304
256•0,009=2304

,

,

,

,

ЗНАЯ, ЧТО  256•9=2304  РАССТАВЬТЕ ЗАПЯТЫЕ В ОТВЕТАХ 25,6•9 = 2304 256•0,9=2304 2,56•9=2304 256•0,009=2304,,,,

Слайд 9ВЫЧИСЛИТЕ:

12•47 = 564


1,2•47 = 56,4
12•0,47 = 5,64
0,12•47 = 5,64
0,012•47 = 0,564






М
О
Л
О
Д
Ц
Ы

ВЫЧИСЛИТЕ: 12•47 = 564

Слайд 10Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, нужно
Сначала перемножить эти числа,

не обращая внимания на запятую;

потом в ответе отделить справа запятой столько же цифр, сколько их стоит в дроби после запятой

1 83
4





,

7 32

,

Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, нужноСначала перемножить эти числа, не обращая внимания на запятую;потом в

Слайд 11Кто готов вычислить высоту Эвереста?

2,212 • 4 =

УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

8,848 км

1953 год

В больших Гималаях на границе
Китая с Непалом.

Кто знает, где находится эта вершина?

Узнайте, в каком году она была
покорена? 21,7 • 90 =

Объясните, как вы понимаете эту высоту?

8км 848 м

Кто готов вычислить высоту Эвереста?          2,212 • 4

Слайд 12 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Быстро встали, улыбнулись.
Выше, выше потянулись.
Ну-ка, плечи

распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь.
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКАБыстро встали, улыбнулись.Выше, выше потянулись.Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите.Вправо, влево повернитесь.Рук коленями

Слайд 13ЗАДАНИЕ
Лена перемножила десятичные дроби на
натуральные числа, но забыла проставить в

ответах запятые и некоторые нули.
Сделайте это сами.

3,4•67=

0,17•584=

82•0,009=

0,0047•13=

2278

9928

738

611

ЗАДАНИЕ Лена перемножила десятичные дроби на натуральные числа, но забыла проставить в ответах запятые и некоторые нули.Сделайте

Слайд 14ПРОВЕРИМ
Лена перемножила десятичные дроби на
натуральные числа, но забыла проставить в

ответах запятые и некоторые нули.
Сделайте это сами.

3,4•67=

0,17•584=

82•0,009=

0,0047•13=

227,8

99,28

0,738

0,0611

ПРОВЕРИМ Лена перемножила десятичные дроби на натуральные числа, но забыла проставить в ответах запятые и некоторые нули.Сделайте

Слайд 15
а=_____________
b=______________ Р=______________

а=__________

Р=___________

Измерь сторону многоугольника в сантиметрах и вычисли его периметр.

а= ___________
Р=____________

ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКЕ

а=_____________b=______________ Р=______________а=__________Р=___________Измерь сторону многоугольника в сантиметрах и вычисли его периметр.

Слайд 16
а=_7см_________
b=__4,2см_______ Р=(7+4,2)•2=22,4см

а=_3,4см____

Р=3,4•6=20,4см

Измерь сторону многоугольника в сантиметрах и вычисли его периметр.

а= 6,5см______
Р=_6,5 •3=19,5см

ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКЕ

а=_7см_________b=__4,2см_______ Р=(7+4,2)•2=22,4сма=_3,4см____Р=3,4•6=20,4смИзмерь сторону многоугольника в сантиметрах и вычисли его периметр.

Слайд 17УЧЕБНИК ВИЛЕНКИНА Н.Я. №1306 СТР.205
Найдите значение выражения
а)

9•6 =
б)3,75•12=

в)0,075•24=
ж)4,55•6•7=

53,4

45

1,8

191,1

VII. ПОВТОРЕНИЕ

УЧЕБНИК ВИЛЕНКИНА Н.Я.  №1306 СТР.205Найдите значение выражения   а) 9•6 =

Слайд 18VII. ПОВТОРЕНИЕ
Решение:
48,4 ∙ 3+56,6 ∙ 5=145,2 + 283,0 = 428,2 (км)

Ответ: 428,2 км


УЧЕБНИК ВИЛЕНКИНА В.Я.
№1306 СТР.205

Атомашина прошла 3 ч со скоростью 48,4 км/ч и 5 ч со скоростью 56,6 км/ч. Какой путь прошла автомашина за все это время?

VII. ПОВТОРЕНИЕРешение:48,4 ∙ 3+56,6 ∙ 5=145,2 + 283,0 = 428,2 (км)

Слайд 19ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить первое правило с.204
№1330, 1331 на с.207

Дополнительно №1327

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выучить первое правило с.204№1330, 1331 на с.207 Дополнительно №1327

Слайд 20Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, нужно
Сначала перемножить эти числа,

не обращая внимания на запятую;

потом в ответе отделить справа запятой столько же цифр, сколько их стоит в дроби после запятой

1,83
4
7,32





ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ?

Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, нужноСначала перемножить эти числа, не обращая внимания на запятую;потом в

Слайд 21ОЦЕНИТЕ СОБСТВЕННЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

ОЦЕНИТЕ СОБСТВЕННЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

Слайд 22СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!

СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть