Презентация, доклад к уроку для внеурочного курса по математике для 5-6 классов на тему Логика

Содержание

Цель урока:познакомить учащихся с понятием логика и ее составляющими: комбинаторика, классификация, сравнение, анализ, синтез; развитие математического мышления и логической речи учащихся, воображения, умения делать выводы, высказывать свои чувства и мысли; расширять кругозор учащихся, умение видеть знакомое

Слайд 1УРОК ДЛЯ ВНЕУРОЧНОГО КУРСА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 5-6 КЛАССОВ НА ТЕМУ:

«ЛОГИКА»

Учитель математики МОУ «Осташевская СОШ»
Шорникова Светлана Павловна

УРОК ДЛЯ ВНЕУРОЧНОГО КУРСА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 5-6 КЛАССОВ НА ТЕМУ:  «ЛОГИКА» Учитель математики МОУ «Осташевская

Слайд 2Цель урока:
познакомить учащихся с понятием логика и ее составляющими: комбинаторика, классификация,

сравнение, анализ, синтез;
развитие математического мышления и логической речи учащихся, воображения, умения делать выводы, высказывать свои чувства и мысли; расширять кругозор учащихся, умение видеть знакомое в незнакомом; формирование научного мировоззрения;
воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к одноклассникам; прилежания, активности, внимания.





Цель урока:познакомить учащихся с понятием логика и ее составляющими: комбинаторика, классификация, сравнение, анализ, синтез; развитие математического мышления

Слайд 3Если мозг не засевать зерном,
то он зарастет чертополохом


Дж. Герберт, поэт XVII в.



Если мозг не засевать зерном,то он зарастет чертополохом

Слайд 4План урока:
Организационный момент
Комбинаторика
Классификация
Сравнение
Анализ
Синтез
Подведение итогов урока. Творческое мышление

План урока:Организационный моментКомбинаторикаКлассификацияСравнениеАнализСинтез Подведение итогов урока. Творческое мышление

Слайд 5Одним из главных понятий математики является логика, которая включает в себя

комбинаторику, классификацию, сравнение, анализ и синтез.
Наша задача: познакомиться с каждым из этих понятий и рассмотреть примеры использования их в жизни.
Одним из главных понятий математики является логика, которая включает в себя комбинаторику, классификацию, сравнение, анализ и синтез.

Слайд 6Комбинаторика – это перебор возможных вариантов

Комбинаторика – это перебор возможных вариантов

Слайд 7ЗАДАНИЕ 1.
(ДВОЕ УЧАЩИХСЯ РАБОТАЮТ У ДОСКИ)

СОСТАВЬТЕ СПОСОБОМ ПЕРЕБОРА ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА ИЗ ЦИФР:
А) 5, 6, 7; Б) 7, 8, 9.

ЗАДАНИЕ 1. (ДВОЕ УЧАЩИХСЯ РАБОТАЮТ У ДОСКИ)     СОСТАВЬТЕ СПОСОБОМ ПЕРЕБОРА ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ ВСЕ

Слайд 8ЗАДАНИЕ 2.
(ОДИН УЧАЩИЙСЯ РАБОТАЕТ У ДОСКИ)
ВАШИ

РОДИТЕЛИ ПРИОБРЕЛИ ПУТЕВКУ В ГРЕЦИЮ. ДО ГРЕЦИИ МОЖНО ДОБРАТЬСЯ, ИСПОЛЬЗУЯ ОДИН ИЗ ТРЕХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА: САМОЛЕТ, ТЕПЛОХОД ИЛИ АВТОБУС. СОСТАВЬТЕ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА.
ДЛЯ ПРОСТОТЫ ВВЕДЕМ СЛЕДУЮЩИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
А – АВТОБУС С – САМОЛЕТ



Т – ТЕПЛОХОД
ЗАДАНИЕ 2. (ОДИН УЧАЩИЙСЯ РАБОТАЕТ У ДОСКИ)    ВАШИ РОДИТЕЛИ ПРИОБРЕЛИ ПУТЕВКУ В ГРЕЦИЮ. ДО

Слайд 9ЗАДАНИЕ 3.
(ОДИН УЧАЩИЙСЯ РАБОТАЕТ У ДОСКИ)



НА ВЫХОДНЫЕ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ С РОДИТЕЛЯМИ В ГОСТИ К РОДСТВЕННИКАМ, ЖИВУЩИМ В ГОРОДАХ О, Г И Н. ПЕРЕЧИСЛИТЕ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПОСЕЩЕНИЯ РОДСТВЕННИКОВ. КАКИЕ ИЗ ЭТИХ ВАРИАНТОВ НАИБОЛЕЕ УДОБНЫ?

ЗАДАНИЕ 3. (ОДИН УЧАЩИЙСЯ РАБОТАЕТ У ДОСКИ) 	      НА ВЫХОДНЫЕ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ

Слайд 10ЗАДАНИЕ 4.




ЧЕТВЕРО МАЛЬЧИКОВ, КОТОРЫМ ПРИСВОЕНЫ РАЗНЫЕ НОМЕРА: 1, 2, 3 И 4, РАБОТАЮТ У ДОСКИ. ЭТИ МАЛЬЧИКИ, ПРИХОДЯ УТРОМ В ШКОЛУ, ПОЖИМАЮТ ДРУГ ДРУГУ РУКИ В ЗНАК ПРИВЕТСТВИЯ. ОПРЕДЕЛИТЕ, СКОЛЬКО РАЗЛИЧНЫХ РУКОПОЖАТИЙ СДЕЛАЕТ КАЖДЫЙ МАЛЬЧИК УТРОМ.



ЗАДАНИЕ 4.         ЧЕТВЕРО МАЛЬЧИКОВ, КОТОРЫМ ПРИСВОЕНЫ РАЗНЫЕ НОМЕРА: 1,

Слайд 11ЗАДАНИЕ 5.
АНАГРАММЫ – ЭТО СЛОВА, ПОЛУЧА ЕМЫЕ ПЕРЕСТАНОВКОЙ БУКВ В ДАННОМ

СЛОВЕ. РАСШИФРУЙТЕ ЗАПИСИ.
РТИ [ТИР, ТРИ]
СЛЮП [ПЛЮС]
ГРУК [КРУГ]
СОЛИЧ [ЧИСЛО]
МУСАМ [СУММА]

СОСТАВЬТЕ АНАГРАММЫ СЛОВ
(ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА РАБОТАЮТ У ДОСКИ)
СЕЛ, КОТ, ВЕС, СОК
ЗАДАНИЕ 5. АНАГРАММЫ – ЭТО СЛОВА, ПОЛУЧА	ЕМЫЕ ПЕРЕСТАНОВКОЙ БУКВ В ДАННОМ СЛОВЕ. РАСШИФРУЙТЕ ЗАПИСИ.

Слайд 12Классификация – это распределение предметов по группам путем выделения в данных

предметах тех или иных признаков.
Классификация – это распределение предметов по группам путем выделения в данных предметах тех или иных признаков.

Слайд 13Задание 6.
(Устная работа).

Определите, по какому признаку следующие объекты разделены

на классы. Дайте название для каждого класса.

Выделите в каждом столбце лишний объект. Объясните почему вы так сделали. Например, апельсин и мандарин – слова мужского рода, а яблоко – среднего рода; кот и собака – домашние животные, а тигр – дикое.

Задание 6. (Устная работа). Определите, по какому признаку следующие объекты разделены на классы. Дайте название для каждого

Слайд 14ЗАДАНИЕ 7.

ОПРЕДЕЛИТЕ, ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ СОСТАВЛЕН

КАЖДЫЙ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ РЯДОВ ЧИСЕЛ. ПРОДОЛЖИТЕ ЭТИ РЯДЫ:
2, 4, 6, 8 ...
1, 5, 9, 13 ...
5, 10, 15, 20 ...
1, 2, 3, МЯУ, 5, 6, 7, МЯУ ...



ЗАДАНИЕ 7.    ОПРЕДЕЛИТЕ, ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ СОСТАВЛЕН КАЖДЫЙ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ РЯДОВ ЧИСЕЛ. ПРОДОЛЖИТЕ ЭТИ

Слайд 15Сравнение – это мысленное установление сходства или различия

Сравнение – это мысленное установление сходства или различия

Слайд 16ЗАДАНИЕ 8.
(ПО ОДНОМУ УЧЕНИКУ ОТ КАЖДОГО ВАРИАНТА РАБОТАЮТ У ДОСКИ)
СРАВНИТЕ

ЧИСЛА (ПО ВАРИАНТАМ)








ЗАДАНИЕ 8.(ПО ОДНОМУ УЧЕНИКУ ОТ КАЖДОГО ВАРИАНТА РАБОТАЮТ У ДОСКИ) СРАВНИТЕ ЧИСЛА (ПО ВАРИАНТАМ)

Слайд 17ЗАДАНИЕ 9.

СРАВНИТЕ ДВЕ НЕСРАВНИМЫЕ, КАЗАЛОСЬ БЫ, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ВЕЩИ:
НАПИШИТЕ ПЯТЬ

СХОДСТВ И ПЯТЬ РАЗЛИЧИЙ СЛОВ КАЛОША И КОРАБЛЬ.








ЗАДАНИЕ 9.СРАВНИТЕ ДВЕ НЕСРАВНИМЫЕ, КАЗАЛОСЬ БЫ, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ВЕЩИ:НАПИШИТЕ ПЯТЬ СХОДСТВ И ПЯТЬ РАЗЛИЧИЙ СЛОВ КАЛОША

Слайд 18Анализ – это расчленение целого на части, переход от общего к

частному
Анализ – это расчленение целого на части, переход от общего к частному

Слайд 19ЗАДАНИЕ 10.
ЗАПИШИТЕ ШАГИ (ЭТАПЫ), КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВИТЬ

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КУПИТЬ КОМПЬЮТЕР (ВСЕ НАЗВАННЫЕ РЕБЯТАМИ ЭТАПЫ ЗАПИСЫВАЮТСЯ В ТЕТРАДИ).
ОБЩЕЕ: КУПИТЬ КОМПЬЮТЕР.

1. ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО ?
[ДЕНЬГИ]
2. КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ?
[ЗАРАБОТАТЬ ИЛИ УКРАСТЬ, ИЛИ НАКОПИТЬ, ИЛИ ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО ]
3. ЧТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НАИБОЛЕЕ РЕАЛЬНО?
[ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ ]
4. ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ?
[РАБОТАТЬ НА ХОРОШЕЙ РАБОТЕ]
5. КАК НАЙТИ ХОРОШУЮ РАБОТУ?





Задавая ученикам ряд подобных вопросов, вы приходите к частному: надо хорошо учиться.

ЗАДАНИЕ 10.    ЗАПИШИТЕ ШАГИ (ЭТАПЫ), КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВИТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КУПИТЬ КОМПЬЮТЕР (ВСЕ

Слайд 20Синтез – это мысленное объединение частей в целое, то есть переход

от частного к общему
Синтез – это мысленное объединение частей в целое, то есть переход от частного к общему

Слайд 21ЗАДАНИЕ 11.








ЗАДАНИЕ 11.

Слайд 22ЗАДАНИЕ НА ДОМ
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ МОЖЕТ АНАЛИЗИРОВАТЬ, СРАВНИВАТЬ, СИНТЕЗИРОВАТЬ, КЛАССИФИЦИРОВАТЬ И СОСТАВЛЯТЬ

РАЗЛИЧНЫЕ КОМБИНАЦИИ, ОБЛАДАЕТ ТВОРЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ. ДЕЛА МНОГИХ ФИРМ ВО МНОГОМ ЗАВИСЯТ ОТ РЕКЛАМЫ, ВЕРНЕЕ, ОТ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ РЕКЛАМУ ПРОДУКЦИИ, А ЕСЛИ ТОЧНЕЕ, ТО ОТ ТОГО, НАСКОЛЬКО РАЗВИТО ИХ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПОЗВОЛИТ ПРОВЕРИТЬ, КАК РАЗВИТО ВАШЕ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, КАК ВЫ УСВОИЛИ МАТЕРИАЛ СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА.

ЗАДАНИЕ НА ДОМ	ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ МОЖЕТ АНАЛИЗИРОВАТЬ, СРАВНИВАТЬ, СИНТЕЗИРОВАТЬ, КЛАССИФИЦИРОВАТЬ И СОСТАВЛЯТЬ РАЗЛИЧНЫЕ КОМБИНАЦИИ, ОБЛАДАЕТ ТВОРЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ. ДЕЛА

Слайд 23Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть