Пробы использовать описанный метод на уроках математики да еще не в индивидуальной работе, а в групповой дают достаточно медленный, но позитивный результат. Самым сложным для детей является перейти от текста задачи к ее краткой записи.
Для этого на каждом уроке выделяется время для работы с текстом задачи. Ученики должны на индивидуальных листочках (с текстом задачи) выполнить все этапы (шаги), которые они выполняют с текстами на уроках чтения, используя «Метод вычеркивания». Оставшиеся слова выписываются учениками в столбик, который претерпевает повторное «вычеркивание» (при необходимости). Из оставшихся слов ученики составляют и записывают краткое условие задачи.
Ученику остается определить, каким действием решается такой тип задачи, записать ее решение и ответ. Аналогичная работа проводится со всеми типами задач.
Перед началом эксперимента испытуемый класс получает подробную инструкцию. На листе бумаги записан текст задачи, предлагаемой для решения. Прочитав задачу, учащиеся должны зачеркнуть те слова, которые они считают лишними, т.е. такими, без которых смысл текста сохраняется и достаточен для понимания. Оставшиеся слова и числовые данные записываются в столбик, и в свою очередь так же подвергаются повторному вычеркиванию. Из оставшихся данных должна быть выстроена краткая запись задачи (краткое условие задачи).
При этом некоторые ученики отказывались от продолжения решения задач. Эти отказы проявлялись в демонстрации безучастия к заданию и попытках отвлечь других учеников на постороннюю деятельность. Следует отметить, что эти дети вели себя так не на протяжении всего выполнения задания, а только в ситуации затруднения, когда решение заходило в тупик.
В экспериментальной группе таких отказов не было. Учащиеся, наоборот, проявляли интерес к работе. И даже когда задание выполнялось неверно, ученики оставались активными.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть