Презентация, доклад к методическому семинару Информационно-коммуникационные технологии и метод проектов - слагаемые успешного развития и саморазвития учащихся на уроках математики

Содержание

«Математика лежит в основе всех современных технологий и научных исследований, является необходимым компонентом экономики, построенной на знании. Создание элементов современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является, прежде всего, математической деятельностью».

Слайд 1 Тема методического семинара:



Информационно-коммуникационные технологии и метод проектов - слагаемые

успешного развития и саморазвития учащихся
на уроках математики


учитель математики
Андреева Зинаида Маркеловна
МАОУ СОШ № 41с. Аксаково
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан



Тема методического семинара: Информационно-коммуникационные технологии и метод проектов - слагаемые успешного развития и саморазвития учащихсяна уроках

Слайд 2 «Математика лежит в основе всех

современных технологий и научных исследований, является необходимым компонентом экономики, построенной на знании. Создание элементов современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является, прежде всего, математической деятельностью».

Концепция развития математического образования в Российской Федерации

«Математика лежит в основе всех современных технологий и научных исследований, является

Слайд 3Мотивация школьников к изучению математики
Повышение качества усвоения материала
Развитие у учащихся продуктивных,

интеллектуальных способностей

Усиление образователь-ного эффекта

Одновременная организация детей, обладающих различными способностями и возможностями

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся с разным уровнем готовности к обучению


Актуальность
использования
ИКТ и метода
проектов

Мотивация школьников к изучению математикиПовышение качества усвоения материалаРазвитие у учащихся продуктивных, интеллектуальных способностейУсиление образователь-ного эффектаОдновременная организация детей,

Слайд 4Цель:


повышение математической грамотности, обеспечение современного качества образования на основе сохранения его

фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства
Цель:повышение математической грамотности, обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным

Слайд 5Сетевые технологии, использующие глобальную сеть Internet
Технологии, ориентированные на локальный компьютер
Медиатека
Авторские презентации
Участие

в видеоконференциях, вебинарах, интернет-педсоветах, семинарах

Дистанционные курсы, курсы повышения ИКТ

Подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам

Участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах, а также интернет- олимпиадах в режиме онлайн

Личный сайт

Публикации

Тренажеры, тесты, карточки, буклеты

Мультимедийная обучающая система выпускников

Проектная деятельность учащихся

Участие в конкурсах педагогического мастерства

Сетевые технологии, использующие глобальную сеть InternetТехнологии, ориентированные на локальный компьютерМедиатекаАвторские презентацииУчастие в видеоконференциях, вебинарах, интернет-педсоветах, семинарахДистанционные курсы,

Слайд 8
Единство в многообразии
«Применение интеграла»
Игра «Умники и умницы» в 5 классе
Тайны

квадратного трехчлена

Десятичные дроби. Сложение

Игра «Что? Где? Когда?»
по теме «Применение интеграла»

Классный час
«Путешествие на поезде Здоровье»

Выпуск - 9 класс
«Школьные годы чудесные»

Игра «Умники и умницы»
«В геометрию тропинку
одолеем без запинки»

Единство в многообразии «Применение интеграла»Игра «Умники и умницы» в 5 классеТайны квадратного трехчленаДесятичные дроби. СложениеИгра «Что? Где?

Слайд 10
http://a-zina63.wixsite.com/zina

http://a-zina63.wixsite.com/zina

Слайд 11Мультимедийная обучающая система выпускников

Мультимедийная обучающая система выпускников

Слайд 12Средний показатель ЕГЭ по математике

Средний показатель ЕГЭ по математике

Слайд 13«Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот,
кто не умеет читать,

а тот, кто не научился учиться»
А. Тоффлер.

Проектно-исследовательская деятельность учащихся и использование ИКТ помогают развитию важнейших компетенций для современной жизни:

- способность делать выбор, брать на себя ответственность,
участвовать в совместном принятии решения,
владеть устным и письменным обобщением, а также информационными технологиями.
«Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился учиться»

Слайд 17Участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах, а также интернет- олимпиадах в

режиме онлайн
Участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах, а также интернет- олимпиадах в режиме онлайн

Слайд 18Участие в видеоконференциях, вебинарах,
интернет-педсоветах

Участие в видеоконференциях, вебинарах, интернет-педсоветах

Слайд 19Дистанционные курсы,
курсы повышения ИКТ

Дистанционные курсы, курсы повышения ИКТ

Слайд 20Подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам

Подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам

Слайд 21











Познакомиться можно на сайте:
http://konkurs-eor.ru/documents/



Участие в конкурсах педагогического мастерства

Познакомиться можно на сайте: http://konkurs-eor.ru/documents/		Участие в конкурсах педагогического мастерства

Слайд 22Публикации
- Представление педагогического опыта на Всероссийском фестивале «Открытый урок».

Издательский дом «Первое сентября».
- Участие во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства
- «Формула будущего - 2012» по применению ЭОР в образовательном процессе
- Участие в Общероссийском проекте «Школа цифрового века»
- Публикации на сайте infourok.ru
- Публикации на сайте nsportal.ru «Социальная сеть работников образования»
- Публикации на oprb.ru «Информационно0образовательный портал Республики Башкортостан»






Публикации  - Представление педагогического опыта на Всероссийском фестивале «Открытый урок». Издательский дом «Первое сентября».- Участие во

Слайд 23 Итог внедрения ИКТ и метода

проектов в образовательный процесс

Сравнительные показатели успеваемости

Сводные данные успеваемости по математике

Итог внедрения ИКТ и метода проектов  в образовательный процессСравнительные показатели

Слайд 24«Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, - я смогу запомнить.
Позволь мне

это сделать самому,
и это станет моим навсегда».

Древняя мудрость

«Скажи мне, и я забуду.Покажи мне, - я смогу запомнить.Позволь мне это сделать самому, и это станет

Слайд 25Применяя информационные и коммуникационные технологии, мне удалось:
 Индивидуализировать учебный процесс, за счет

предоставления возможности учащимся как углубленно изучать предмет, так и отрабатывать элементарные навыки и умения. В классах как правило 15-25 учащихся, обладающих неодинаковым развитием, знаниями и умениями, темпом познания и другими индивидуальными качествами.
Создать условия для развития траектории развития учащихся:
- применять знания в измененной и новой ситуации;
- демонстрировать свою математическую и икт-компетентность;
- позиционировать личные достижения и «наращивать» собственную конкурентоспособность;
- осуществлять поиск партнеров для реализации совместных проектов;
- реализовать потребность в самовыражении, самоутверждении, самореализации, признании личных достижений.
 Повысить качество наглядности в учебном процессе (презентации, построение сечений многогранников, построение сложных графиков т.д.)
Снизить трудоемкость процесса контроля и консультирования.
Применяя информационные и коммуникационные технологии, мне удалось:   Индивидуализировать учебный процесс, за счет предоставления возможности учащимся как

Слайд 26 Выводы:
Работать над проектом мне предстоит ещё 1,5

года, но уже сейчас можно говорить об эффективности внедрения этих технологий.
Опыт нашёл поддержку и заинтересовал коллег
Участие в конкурсе муниципального конкурса «ИКТ на уроке-2011» , призер в номинации «Лучший урок математики-2011»
Участие в муниципальном этапе республиканского конкурса «ИКТ в творчестве педагога – 2012», победитель в номинации «Лучший урок математики»
Выступление на совещании руководителей ОУ Белебеевского района и г. Белебея «Информационные ресурсы и компьютерные технологии – основы повышения качества образования» 18.10.2012г.(на базе нашей школы)
Выступление на семинаре учителей математики учреждений образования г.Белебея и Белебеевского района по теме «Применение современных технологий в обучении математике в условиях перехода к ФГОС нового поколения» 14.02.2013г. (на базе нашей школы)
Открытый урок-защита проектов по теме «Тригонометрия в заданиях ЕГЭ» в рамках семинара учителей математики Белебеевского района 14.02.2013г.
Открытый урок-занятие элективного курса «Избранные вопросы математики» с использованием школьного сайта, вкладки «Готовимся к ЕГЭ» в рамках совещания заместителей директоров по УВР ОУ Белебеевского района по теме « 14.01.2014г.
участие в районной научно-исследовательской конференции «Интеллект будущего» учащимися 11 класса (стали победителями с защитой проекта «Витамины тригонометрии к ЕГЭ») январь 2014г.
«Школьные годы чудесные» - итоговое родительское собрание с использованием ИКТ, июнь 2016г.
Создание личного сайта учителя математики, январь 2017г.
Выводы:       Работать над проектом мне предстоит ещё 1,5 года, но

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть