Презентация, доклад для подготовки к ЕГЭ по математике (задание 1) профильный и базовый уровень

1. Вычисления без округленияПервые 15 задач представляют собойзадачи на вычисление без округления. От учащихся требуется тольковнимательность при чтении условияарифметических действий.

Слайд 1 Задания 1 Арифметические задачи
Математика ЕГЭ 2015 (система задач из открытого

банка заданий)
Задания 1 Арифметические задачиМатематика ЕГЭ 2015 (система задач из открытого банка заданий)

Слайд 21. Вычисления без округления

Первые 15 задач представляют собой
задачи на вычисление без

округления. От учащихся требуется только
внимательность при чтении условия
арифметических действий.
1. Вычисления без округленияПервые 15 задач представляют собойзадачи на вычисление без округления.

Слайд 3Единицы измерения времени

1 мин. = 60 сек.
1 ч = 60 мин.

= 3600 сек.
1 сутки = 24 ч
Единицы измерения массы
Единицы измерения времени1 мин. = 60 сек.1 ч = 60 мин. = 3600 сек.1 сутки = 24

Слайд 4Единицы измерения длины
1 дм = 10 см
1 см = 0,1 дм
1

м = 10 дм = 100 см
1 см = 0,01 м
1 км = 1000 м
1 м = 0,001 км
Единицы измерения длины1 дм = 10 см1 см = 0,1 дм1 м = 10 дм = 100

Слайд 5 Единицы измерения массы
1 кг = 1000 г
1 г = 0,001 кг
1

ц = 100 кг
1 т = 1000 кг
1 кг = 0,001 т
Единицы измерения массы1 кг = 1000 г1 г = 0,001 кг1 ц = 100 кг1 т

Слайд 6Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 41 поездку.

Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет на месяц стоит 580 рублей, а разовая поездка – 20 рублей?

Решение
Найдем, что 41 поездка стоила бы
20·41 = 820 рублей.
Значит, Аня сэкономила
820 − 580 = 240 рублей.

Ответ: 240.

Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 41 поездку. Сколько рублей она сэкономила, если

Слайд 71 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 80 копеек. Счетчик электроэнергии 1 ноября показывал

12625 киловатт-часов, а 1 декабря показывал 12802 киловатт-часа. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за ноябрь?

Решение
Так как израсходовано
12802 - 12625 = 177 киловатт-часов
Необходимо заплатить
1,8×177 = 318,6 рублей.

Ответ: 318,6.

1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 80 копеек.

Слайд 8В квартире, где проживает Алексей, установлен прибор учѐта расхода холодной воды

(счѐтчик). 1 сентября счѐтчик показывал расход 103 куб. м воды, а 1 октября — 114 куб. м. Какую сумму должен заплатить Алексей за холодную воду за сентябрь, если цена 1 куб. м холодной воды составляет 19 руб. 20 коп.? Ответ дайте в рублях.

Решение
Так как израсходовано
114 - 103 = 11 куб. м воды,
Необходимо заплатить
11×19,2 = 211,2 рубля.

Ответ: 211,2.

В квартире, где проживает Алексей, установлен прибор учѐта расхода холодной воды (счѐтчик). 1 сентября счѐтчик показывал расход

Слайд 9Маша отправила SMS-сообщения с новогодними поздравлениями своим 16 друзьям. Стоимость одного

SMS-сообщения 1 рубль 30 копеек. Перед отправкой сообщения на счету у Маши было 30 рублей. Сколько рублей останется у Маши после отправки всех сообщений?

Решение
Так как Маша израсходовала на SMS-сообщения своим друзьям
1,3 × 16 = 20,8 рублей,
то у нее осталось
30 - 20,8 = 9,2 рублей.

Ответ: 9,2.

Маша отправила SMS-сообщения с новогодними поздравлениями своим 16 друзьям. Стоимость одного SMS-сообщения 1 рубль 30 копеек. Перед

Слайд 10На автозаправке клиент отдал кассиру 1000 рублей и за- лил в бак

28 литров бензина по цене 28 руб. 50 коп. за литр. Сколько рублей сдачи он должен получить у кассира?

Решение
Клиент заплатил за бензин
28,5 ×28 = 798 рублей
Получил сдачу
1000 - 798 = 202 рублей.

Ответ: 202.

На автозаправке клиент отдал кассиру 1000 рублей и за- лил в бак 28 литров бензина по цене

Слайд 11Летом килограмм клубники стоит 80 рублей. Мама купила 1 кг 200

г клубники. Сколько рублей сдачи она получит с 500 рублей?

Решение
Найдем стоимость покупки: 1 кг 200 г клубники стоит 1,2·80 = 96 рублей.
Значит, с 500 рублей мама получит сдачи 500 − 96 = 404 рубля.

Ответ: 404 рубля.

Летом килограмм клубники стоит 80 рублей. Мама купила 1 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она

Слайд 12Выпускники 11а покупают букеты цветов для последнего звонка: из 3 роз

каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 15 учителям (включая директора и классного руководителя), розы покупаются по оптовой цене 35 рублей за штуку. Сколь­ко руб­лей стоят все розы?

Решение

Выпускники подарят 7 роз классному руководителю, 7 роз директору и по 3 розы оставшимся 13 учителям, т. е. еще 39 роз, всего 53 розы.

Всего они потратят: 53·35 = 1855 рублей.


Ответ: 1855.

Выпускники 11а покупают букеты цветов для последнего звонка: из 3 роз каждому учителю и из 7 роз

Слайд 13В старинной книге полезных советов «Домострой» имеется рецепт десерта Шарлотка. Для

приготовления Шарлотки следует взять 12 фунтов яблок. Сколько килограммов яблок надо взять хозяйке для приготовления Шарлотки? Считайте, что 1 фунт равен 400 граммам.

Решение.

В 12 фунтах содержится 12 · 400 = 4800 граммов или 4,8 килограмма.



Ответ: 4,8.

В старинной книге полезных советов «Домострой» имеется рецепт десерта Шарлотка. Для приготовления Шарлотки следует взять 12 фунтов

Слайд 14Стоимость полугодо­вой подписки на журнал составляет 450 рублей и стоимость одного

журнала 24 рубля. За полгода Аня купила 25 номеров журнала. На сколько рублей меньше она бы потратила, если бы подписалась на журнал.

Решение.

Приобретая журналы поштучно Аня потратила 25 · 24 = 600 руб. Таким образом, если бы Аня подписалась на жур­нал, она потратила бы на 600 − 450 = 150 руб. меньше.



Ответ: 150.

Стоимость полугодо­вой подписки на журнал составляет 450 рублей и стоимость одного журнала 24 рубля. За полгода Аня

Слайд 15Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть