Самый высокий - точно лжец (ведь выше него вообще никого нет, а значит и лжецов среди них нет)
Любой кто ниже него, автоматически говорит правду - значит он рыцарь
Лжец - один (самый высокий), все остальные - рыцари (сколько угодно)
Решение
Пусть Рыцарей - а штук, Лжецов - b штук.
“Ты лжец” говорят рыцари -> лжецам и лжецы -> рыцарям.
Всего таких высказываний a*b+b*a = 2ab = 70
Значит либо a=5 b=7, либо наоборот a=7 b=5
“Ты рыцарь” говорят рыцари -> рыцарям и лжецы -> лжецам
Всего таких высказываний a*(a-1) + b*(b-1) = 7*6+5*4 = 62
Решение
Задача 3
Если напротив каждого рыцаря сидит рыцарь, то они разбиваются на пары, а значит количество рыцарей - четное.
Если же найдется рыцарь, напротив которого сидит лжец, рассмотрим их и их соседей.
Соседи рыцаря - два лжеца, соседи лжеца - два рыцаря.
Получили новые пары Рыцарь - Лжец. Повторяем пункт 3.
При рассмотрении возможностей получаем, что единственный возможный способ - чередование рыцарей и лжецов (по кругу) - а значит их по 50, тоже четное.
Решение
Задача 4
Лгут “карлики” - те, кто ниже обоих соседей, и “гиганты”- те, кто выше обоих соседей
Если соединить головы людей плавной линией, то получится волна.
В волне чередуются ее пики - высшие точки и низшие точки - которые соответствуют “гигантам” и “карликам”
Значит “карлики” и “гиганты” чередуются.
Значит всего их, то есть лжецов, четное.
Решение
Задача 5
Первый в ряду точно лжец (ведь вторая фраза - ложь)
Значит второй точно рыцарь (ведь первая фраза - истина)
А третий опять лжец (ведь около рыцаря должно было быть два лжеца)
и т.д
Получаем, что на нечетных местах - лжецы, а на четных - рыцари.
Рыцарей - 49.
Решение
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть