Презентация, доклад Дифференциация и индивидуализация обучения на уроках математики

Содержание

Цель: осуществление индивидуального подхода к обучающимся для формирования более высокого уровня овладения материалом Задачи:индивидуализировать обучение «трудных» и «одаренных»;осуществлять связь индивидуальной и коллективной деятельности;развивать логическое мышление ,побуждать обучающихся к преодолению

Слайд 1 Методическая тема


«Дифференциация и индивидуализация обучения на уроках математики».

Учитель математики
МКОУ Краснофлотской СОШ
Петропавловского района Воронежской области
Попенкова О.В., I КК

Методическая тема

Слайд 2Цель: осуществление индивидуального подхода к обучающимся для формирования более высокого уровня

овладения материалом

Задачи:
индивидуализировать обучение «трудных» и «одаренных»;
осуществлять связь индивидуальной и коллективной деятельности;
развивать логическое мышление ,побуждать обучающихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности;
создавать условия для развития познавательной активности, самостоятельности и самооценки
Нововведения :
применение уровневой дифференциации;
формирование мобильных групп с учётом способностей.

Цель: осуществление индивидуального подхода к обучающимся для формирования более высокого уровня овладения материалом

Слайд 3Изученные технологии
Технология системы эффективных уроков на основе решения задач.( Р.Г.Хазанкин и


А.А. Окунев);
Уровневая дифференциация обучения на основе обязательных результатов. (В.В.Фирсов);
Технология индивидуализации обучения. (Инге Унт, А.С. Границкая, В.Д. Шадриков)
Изученные технологииТехнология системы эффективных уроков на основе решения задач.( Р.Г.Хазанкин и   А.А. Окунев);Уровневая дифференциация обучения

Слайд 4Дифференцированное обучение - это: 1)       форма организации учебного процесса, при которой учитель

работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств (гомогенная группа); 2)       часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.
Дифференцированное обучение - это:   1)       форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой

Слайд 5Дифференциация обучения (дифференцированный подход в обучении) -это: 1)  создание разнообразных условий обучения

для различных школ, классов, групп с целью учета особенностей их контингента; 2)   комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах.
Дифференциация обучения (дифференцированный подход в обучении) -это: 1)  создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп

Слайд 6Принцип дифференциации обучения - положение, согласно которому педагогический процесс строится как

дифференцированный. Одним из основных видов дифференциации (разделения) является индивидуальное обучение.
Принцип дифференциации обучения - положение, согласно которому педагогический процесс строится как дифференцированный.

Слайд 7Индивидуальное обучение - форма, модель организации учебного процесса, при которой: 1)

учитель взаимодействует лишь с одним учеником; 2) один учащийся взаимодействует лишь со средствами обучения (книги, компьютер и т.п.).
Индивидуальное обучение - форма, модель организации учебного процесса, при которой:  1) учитель взаимодействует лишь с одним

Слайд 8Индивидуализация обучения - это: 1) организация учебного процесса, при котором выбор

способов, приемов, темпа обучения обусловливается индивидуальными особенностями учащихся; 2) различные учебно-методические, психолого-педагогические и организационно-управленческие мероприятия, обеспечивающие индивидуальный подход.
Индивидуализация обучения - это:   1) организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения

Слайд 9Технология индивидуализированного обучения - такая организация учебного процесса, при которой индивидуальный

подход и индивидуальная форма обучения являются приоритетными.
Технология индивидуализированного обучения - такая организация учебного процесса, при которой индивидуальный подход и индивидуальная форма обучения являются

Слайд 10 Компетенции обучающихся:

группа А – обучающиеся

с высоким уровнем знаний и умений;
группа Б - – обучающиеся с хорошим уровнем знаний и умений;
группа С – обучающиеся с минимальным уровнем знаний и умений;
группа Д – обучающиеся не достигшие минимальных знаний и умений.
Компетенции обучающихся: группа А – обучающиеся с высоким уровнем знаний и умений;

Слайд 11 Рекомендации по рациональному применению дифференциального подхода:


1)3-4 вариантные задания по степени трудности: облегченный, средний и повышенный ( выбор варианта предоставляется обучающимся);
2)общее для всей группы задание с предложением системы дополнительных заданий всё возрастающей степени трудности;
3) индивидуальные дифференцированные задания;
4)групповые дифференцированные задания с учётом различной подготовки обучающихся (вариант определяет учитель);
5)равноценные двухвариантные задания по рядам с предложением к каждому варианту системы дополнительных заданий все возрастающей сложности;
6)индивидуальные групповые задания различной степени трудности по уже решенным задачам и примерам

Рекомендации по рациональному    применению дифференциального подхода: 1)3-4 вариантные задания по степени трудности:

Слайд 12 Этапы урока, где используются

дифференцируемые методы обучения.

устный счет;
закрепление новой темы;
самостоятельная работа;
тестирование;
контрольная работа;
зачет;
домашняя работа.





Этапы урока, где используются

Слайд 13 Виды дифференцируемых заданий
карточки-консультанты;
многовариантные самостоятельные работы, отличающиеся содержанием и формой

их подачи:
- 1вариант содержит большое количество простых тренировочных упражнений с постепенным пошаговым нарастанием трудности;
- 2 вариант- преобладают задания комбинированного характера, требующие связей между отдельными компонентами курса;
- 3 вариант содержит задания, выполнение которых требует применение нестандартных приемов.
ключевые задачи со схемами их решения;
дифференциация по способу восприятия;
варианты контрольных работ, включающие одновременно минимальный, средний, продвинутый уровни;
дифференцированная домашняя работа;
Разноуровневые карточки устного счёта.
Виды дифференцируемых заданийкарточки-консультанты;многовариантные самостоятельные работы, отличающиеся содержанием и формой их подачи:- 1вариант содержит большое количество

Слайд 14Методы и средства при дифференциации по уровням усвоения материала:
игровой метод;
создание

проблемно-поисковых ситуаций;
метод проектов;
моделирование;
алгоритмический метод;
групповую работу;
систему подсказок учителя, направленных на активизацию мыслительной деятельности учащихся;
исследовательские методы;
компьютер (презентация).

Методы и средства при дифференциации по уровням усвоения материала:игровой метод; создание проблемно-поисковых ситуаций; метод проектов; моделирование; алгоритмический

Слайд 15Элективные курсы факультативы:
«Избранные вопросы алгебры» 7 класс (факультатив)
«Готовимся к ОГЭ» 8

класс (факультатив)
«Избранные вопросы математики» 9 класс (эл. курс)
«Элементарная алгебра в ЕГЭ» 10 класс (эл. курс)
«Решение уравнений и неравенств с параметрами» 11 класс

Элективные курсы факультативы:«Избранные вопросы алгебры» 7 класс (факультатив)«Готовимся к ОГЭ» 8 класс (факультатив) «Избранные вопросы математики» 9

Слайд 16 Возможности элективных курсов и факультативов:
научиться решать задачи более высокого

уровня сложности;
овладеть рядом технических и интеллектуальных умений на уровне их свободного использования;
провести самостоятельный поиск информации, необходимой для подтверждения или опровержения фактов;
приобрести опыт по поиску, систематизации, анализа, классификации информации, использования разнообразных информационных источников;
провести небольшое самостоятельное исследование.
Возможности элективных  курсов и факультативов:научиться решать задачи более высокого уровня сложности;овладеть рядом технических и интеллектуальных

Слайд 17Международный дистанционный блиц - турнир по математике «Математика – царица наук»
2016

г- 1 место Николюкин Владислав
10 класс
2016 г -1 место Воронина Марина 11 класс


Международный дистанционный блиц - турнир по математике «Математика – царица наук»2016 г- 1 место Николюкин Владислав

Слайд 18Принципы работы:
от творчества учителя к творчеству ученика;
предупредить, а не наказать

незнание;
мотивация, а не констатация;
ученик должен испытать учебный успех;
сделать главной заповедью своей педагогической деятельности: “Не навреди”.

Принципы работы:от творчества учителя к творчеству ученика; предупредить, а не наказать незнание; мотивация, а не констатация; ученик

Слайд 19 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть