Презентация, доклад на тему Открытый урок по теме: Натуральные числа. Пропорция. Делители и кратные. Признаки делимости

Содержание

Цель урока: применение экономических знаний к задачам практической направленностиВоспитательная цель: развитие у учащихся познавательного интереса к учебным дисциплинам, умение применять свои знания к практическим ситуациям, ориентация на экономические профессииЭкономические термины:акция, бартер, баланс, кредитор, банкрот,

Слайд 1Тема урока: «Натуральные числа. Пропорция. Делители и кратные. Признаки делимости»
Открытый урок

«Математика и экономика»
Тема урока: «Натуральные числа. Пропорция. Делители и кратные. Признаки делимости»Открытый урок  «Математика и экономика»

Слайд 2Цель урока:
применение экономических знаний к задачам практической направленности

Воспитательная цель:

развитие у учащихся познавательного интереса к учебным дисциплинам, умение применять свои знания к практическим ситуациям, ориентация на экономические профессии

Экономические термины:
акция, бартер, баланс, кредитор, банкрот, дивиденд
Цель урока:  применение экономических знаний к задачам практической направленностиВоспитательная цель:  развитие у учащихся познавательного интереса

Слайд 3План урока:
Организационный момент
Разгадывание кроссворда
Решение математических задач с экономическим содержанием
Решение задач на

признаки делимости на 4 и 8
Готовимся к ЕГЭ
Решение задач ЕГЭ по теме: «Натуральные числа. Признаки делимости»
Решение задач ЕГЭ по теме: «Экономические задачи»
Создание меню
Реклама кафе в стихотворной форме
Итог урока
План урока:Организационный моментРазгадывание кроссвордаРешение математических задач с экономическим содержаниемРешение задач на признаки делимости на 4 и 8Готовимся

Слайд 4Ход урока:
Учитель:
Сегодня мы будем не просто учениками 6 «А» класса,

а членами ОАО – открытого акционерного общества. Каждое ОАО имеет свои акции.

Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенного пая в фон акционерного общества и дающая право ее владельцу на получение прибыли в виде дивиденда.

Ход урока:Учитель: Сегодня мы будем не просто учениками 6 «А» класса, а членами ОАО – открытого акционерного

Слайд 5Ход урока:
Но чтобы стать акционером и получить акцию, каждый ученик должен

заполнить своеобразную анкету в виде кроссворда:

По горизонтали:
Натуральный обмен одной вещи на другую без денег.
Слово в которое в переводе с французского буквально означает «весы».
Тот, кто деньги дает в долг.
По вертикали:
Разорившийся предприниматель.

Ход урока:Но чтобы стать акционером и получить акцию, каждый ученик должен заполнить своеобразную анкету в виде кроссворда:По

Слайд 6Ход урока:
Ответы:
По горизонтали:
Бартер (натуральный обмен одной вещи на другую без денег

по договоренности между тем, кто владеет вещью, и тем, кто хочет ее приобрести).
Баланс (равновесие отдельных сторон кого-то явления, которые должны уравновешивать друг друга).
Кредитор (тот, кто дает ссуду).
По вертикали:
Банкрот (человек, который не может платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств)

Учитель:
Итак, вы стали акционерами. У каждого из вас есть своя акция ОАО, которому принадлежит кафе «Сладкоежка». Эту акцию вы должны носить всегда в своем учебнике «Математика»

Ход урока:Ответы:По горизонтали:Бартер (натуральный обмен одной вещи на другую без денег по договоренности между тем, кто владеет

Слайд 7Ход урока:
Учитель:
Вы хотите иметь большую прибыль и получать более высокие дивиденды.

Дивиденды

– доход, который получает владелец акции на вложенные деньги.

Но в наше время очень высока конкуренция. Если упустить свой шанс, то дело может прогореть, и мы станем банкротами. Кафе «Сладкоежка» работает давно, но ремонт в нем не делали, давно не меняли меню и не было никакой рекламы. Какой же найти выход из этого положения?

Ученики:
Отремонтировать помещение;
Создать новое меню;
Дать хорошую рекламу в средства массовой информации

Ход урока:Учитель:Вы хотите иметь большую прибыль и получать более высокие дивиденды.Дивиденды – доход, который получает владелец акции

Слайд 8Ход урока:
Учитель:
Итак, чтобы отремонтировать помещение, необходимо решить следующие задачи:

Задача 1.
Стоимость

ремонта малого зала кафе составляет 100 руб., холла – 150 руб., банкетного зала – 200 руб.) Один комплект мебели для зала стоит 90 руб. Сколько мебели можно купить на сэкономленные деньги, если собственными силами сделать ремонт, который составляет 60% от стоимости ремонта строителями?
Решение
100+150+200=450 (руб) – должны заплатить за ремонт строителям
450 руб. - 100%
х руб. – 60 %
х = 450*60/100=270 (руб) – стоимость ремонта, выполненного собственными силами
450-270=180 (руб) – сэкономленные деньги
180/90=2, т.е. на эти деньги можно купить 2 комплекта мебели

Кафе "СЛАДКОЕЖКА"

Ход урока:Учитель:Итак, чтобы отремонтировать помещение, необходимо решить следующие задачи: Задача 1.Стоимость ремонта малого зала кафе составляет 100

Слайд 9Ход урока:
Задача 2.
Если мы купим 2 комплекта мебели, потратив 180 руб.,

то чтобы перевезти мебель в кафе, надо заказать машину при условии, что расходы по перевозке составят 8%. По какой цене выйдет нам эта покупка?




Решение:
180 руб. – 100%
х руб. – 8%
Х=180*8/100=14,4 (руб.) – стоимость перевозки
180+14,4=194,4 (руб.) – стоимость товара с учетом перевозки.

Кафе "СЛАДКОЕЖКА"

Ход урока:Задача 2.Если мы купим 2 комплекта мебели, потратив 180 руб., то чтобы перевезти мебель в кафе,

Слайд 10Ход урока:
Учитель:
Допустим, что мы решили приобрести мебельные комплекты на весь банкетный

зал сразу, тогда одной машины будет мало. Давайте оформим заказ на две машины с учетом, что время движения у машин разное.

Задача 3.
На рейс от кафе до склада завода-изготовителя
первая машина тратит 3 часа, вторая 4 часа. Через какое
время машины окажутся вместе у нашего кафе и сколько
рейсов выполнит каждая машина?

Решение:
Искомое число часов должно делится на 3 и 4. Запишем кратные каждого из этих чисел в порядке возрастания:
3: 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, …;
4: 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, … .
Общее 3 и 4 – 12 и 24; наименьшее из этих чисел, число 12. Значит, через 12 часов обе эти машины окажутся вместе у кафе «Сладкоежка».
2. Первая машина выполнит 12/3=4 (рейса),
Вторая машина – 12/4=3 (рейса)

Кафе "СЛАДКОЕЖКА"

Ход урока:Учитель:Допустим, что мы решили приобрести мебельные комплекты на весь банкетный зал сразу, тогда одной машины будет

Слайд 11Ход урока:
Учитель
Подведем итоги первого пункта плана, предложенного учениками: помещение отремонтировали, новую

мебель завезли. Теперь следует подумать о том, что будет в меню. Поскольку наше кафе «Сладкоежка», то в нем обязательно должен быть шоколад и другие сладкие продукты.

Итак,
чтобы составить новое меню, надо решить следующие задачи (повторение признаков делимости):

Кафе "СЛАДКОЕЖКА"

Ход урока:УчительПодведем итоги первого пункта плана, предложенного учениками: помещение отремонтировали, новую мебель завезли. Теперь следует подумать о

Слайд 12Ход урока:
Задача 4.
На шоколад у нас есть 90 руб. на эти

деньги надо купить шоколад одного сорта. На базе есть шоколад по 2 руб., по 5 руб., и по 11 руб. за плитку. Какой шоколад вы можете купить? Почему?

Задача 5.
Известно, что в каждой коробке находится
по 9 плиток шоколада. Может ли быть в коробках
всего 542 плитки шоколада? 288?

Задача 6.
В наше кафе завезли 4 коробки мороженного. Может ли быть так, что мы должны заплатить за это 224 руб.? Подсказка: для делимости на 4 нужно, чтобы число, записанное двумя последними числами делились на 4. Пример – 25144, 216, 528.

Задача 7.
Поставщики нам говорят, что на сумму 1224 руб. мы можем купить 8 коробок с фруктами для десерта. Так ли это? Подсказка: для делимости на 8 нужно, чтобы число, записанное тремя последними цифрами делилось на 8. Например – 888, 5256, 55152.

Кафе "СЛАДКОЕЖКА"

Ход урока:Задача 4.На шоколад у нас есть 90 руб. на эти деньги надо купить шоколад одного сорта.

Слайд 13Ход урока:
Готовимся к ЕГЭ!
Кроме задач школьного курса, учащимся предлагаются задачи,

аналогичные заданиям
контрольно-диагностических
работ и единого
государственного экзамена
по математике

Данный комплект из двух тетрадей имеет каждый учащийся

Ход урока:Готовимся к ЕГЭ!Кроме задач школьного курса, учащимся предлагаются задачи,   аналогичные заданиям   контрольно-диагностических

Слайд 14Ход урока:
Натуральные числа. Признаки делимости

Ход урока:Натуральные числа. Признаки делимости

Слайд 15Ход урока:
Экономические задачи

Ход урока:Экономические задачи

Слайд 16Ход урока:
Учитель:
Уважаемые акционеры! Подумайте и внесите в меню кафе «Сладкоежка» свои

предложения из пяти наименований сладких блюд – это домашнее задание.
Ход урока:Учитель:Уважаемые акционеры! Подумайте и внесите в меню кафе «Сладкоежка» свои предложения из пяти наименований сладких блюд

Слайд 17Ход урока:
Учитель:
Осталось выполнить третий пункт нашего плана: предложить рекламу нашего кафе,

а из предложенных вариантов выбрать ту, которая более точно выражает специфику кафе «Сладкоежка»

Рекламные стихи:
Жизнь, ребята, не ириска, съел – и праздник на душе.
Жизнь нельзя прожить без риска, и хотя вы молодцы, вы рискуете уже!

Кафе "СЛАДКОЕЖКА"

Ход урока:Учитель:Осталось выполнить третий пункт нашего плана: предложить рекламу нашего кафе, а из предложенных вариантов выбрать ту,

Слайд 18Ход урока:
2. Объясните вашей маме настоящий риск с деньгами! Можно их

держать в кубышке
На развитие «Сладкоежки»,
Можно в доллары вложить,
Чтоб потом богаче жить.

3. Кто-то держит деньги в банке
Кто-то их в консервной банке
Зарывает под сосной
На окраине лесной

4. Что ж, они, наверно правы…
Только лучше для Державы,
Если ты куешь успех…
Если денежки в работе,
То владелец их в почете…
И страна богаче всех!

Кафе "СЛАДКОЕЖКА"

Ход урока:2. Объясните вашей маме настоящий риск с деньгами! Можно их держать в кубышке  На развитие

Слайд 19Итог урока
подведение итогов.
выявление команды-победителя
выставление оценок


В ходе урока учащиеся применяли математические навыки

и умения при решении практических задач.


Итог урокаподведение итогов.выявление команды-победителявыставление оценокВ ходе урока учащиеся применяли математические навыки и умения при решении практических задач.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть