Презентация, доклад на тему Мастер-класс Применение критического мышления на уроках математики

Содержание

Умеющие мыслить умеют задавать вопросы.Э. Кинг

Слайд 1 Мастер – класс «Применение технологии критического мышления на уроках математики»
Учитель

математики
Феденева Екатерина Николаевна

2016 г
Мастер – класс «Применение технологии критического мышления на уроках математики»Учитель математики Феденева Екатерина Николаевна2016 г

Слайд 2Умеющие мыслить
умеют задавать вопросы.
Э. Кинг

Умеющие мыслить умеют задавать вопросы.Э. Кинг

Слайд 3Технология критического мышления
отвечает всем требованиям ФГОС;
способствует формированию Универсальных Учебных

Действий.
Технология критического мышления отвечает всем требованиям ФГОС; способствует формированию Универсальных Учебных Действий.

Слайд 4Цель технологии критического мышления
Развитие критического мышления посредством интерактивного включения

учащихся в образовательный процесс.

Цель технологии критического мышления  Развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс.

Слайд 5Определение темы урока
1)Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком,
Видишь

бублик или обруч, слышишь сказку с колобком,
В круглом зеркале увидел ты сейчас свою наружность.
И вдруг понял, что фигура называется ……
2) 22/7; 66/21

Определение темы урока1)Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком,Видишь бублик или обруч, слышишь сказку с

Слайд 7Определение темы урока

Определение темы урока

Слайд 8Постановка целей урока

Игра «верю и не верю»
1. Верите ли вы, что самая простая из кривых линий – окружность?
2. Верите ли вы, что древние индийцы считали самым важным элементом окружности радиус, хотя не знали такого слова?
3. Верите ли вы, что впервые термин «радиус» встречается лишь в 16 веке?
4. Верите ли вы, что в переводе с латинского радиус означает «луч»?
5. Верите ли вы, что выражение «ходить по кругу» когда-то означало «прогресс»?
6. Верите ли вы, что хорда в переводе с греческого означает «струна»?
7.Верите ли вы, что длина окружности и радиус окружности взаимосвязаны?

Постановка целей урока         Игра «верю и не верю»1. Верите

Слайд 91 этап урока – «Стадия вызова»
Цель:
- актуализация имеющихся

знаний
- пробуждение интереса к получению новой информации
- постановка учеником собственных целей обучения
Функция :
  Мотивационная      (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме)
  Информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме)
  Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями)

1 этап урока – «Стадия вызова»   Цель:- актуализация имеющихся знаний- пробуждение интереса к получению новой

Слайд 102 этап урока - «Стадия осмысления»
 ИНСЕРТ –  маркировка текста, т.е. чтение

текста с пометками. 
V - если это уже знали;
+ - если информация новая;
- - если думали иначе и не согласны;
? – если что-то непонятно, у вас самих возникли вопросы.

2 этап урока - «Стадия осмысления»  ИНСЕРТ –  маркировка текста, т.е. чтение текста с пометками. V - если

Слайд 11Задания приема «Инсерт»
Задание 1. Познакомьтесь с информацией.

Задание 2. Заполните таблицу «Инсерт»

Задание

3. Изучив таблицу, сформулируйте геометрические определения понятий, используя ключевые слова.

Задания приема «Инсерт»Задание 1. Познакомьтесь с информацией.Задание 2. Заполните таблицу «Инсерт»Задание 3. Изучив таблицу, сформулируйте геометрические определения

Слайд 12Задание 2. Заполните таблицу «Инсерт».

Задание 2. Заполните таблицу «Инсерт».

Слайд 13Задание 3. Изучив таблицу, сформулируйте геометрические определения понятий, используя ключевые слова

Задание 3. Изучив таблицу, сформулируйте геометрические определения понятий, используя ключевые слова

Слайд 15 «Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне –

и я запомню,
Вовлеки меня – и я научусь.»
(Конфуций)
«Скажи мне – и я  забуду. Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня –

Слайд 16Этап: Практическая работа №1.

Этап: Практическая работа №1.

Слайд 172 этап урока - «Стадия осмысления»
Цель:
- получение новой

информации
- корректировка учеником поставленных целей обучения
Функция:
Информационная (получение новой информации по теме)
  Систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания)
2 этап урока - «Стадия осмысления»   Цель:- получение новой информации- корректировка учеником поставленных целей обучения

Слайд 183 этап урока – «Стадия рефлексии»
«Вопрос – ответ»
Достигли ли вы

своей цели на уроке?
Что делали?
Зачем делали?
Как делали?
Для чего делали?

«Закончи предложение»
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось…
Я попробую….
Меня удивило…
Мне захотелось…

3 этап урока –  «Стадия рефлексии» «Вопрос – ответ»Достигли ли вы своей цели на уроке?Что делали?Зачем

Слайд 19«Синквей».
Первая строка – выражение сущности темы одним словом, обычно именем

существительным.

Вторая строка – описание темы в целом в двух  словах, как правило, именами прилагательными.

Третья строка – это описание действий в
рамках темы тремя словами, обычно глаголами.

 Четвертая строка – это фраза из четырех слов, выражающее личное отношение к данной теме.

 Пятая строка – состоит из одного слова, являющегося синонимом к первому на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне, повторяющая суть темы.
 

«Синквей». Первая строка – выражение сущности темы одним словом, обычно именем существительным. Вторая строка – описание темы

Слайд 20Примеры синквейнов по математике
Математика Развивающая, загадочная Мыслить, рассуждать, понимать В порядок

ум приводит Царица наук!

Хорда
Прямая, ровная
Чертим, строим, измеряем
Соединяем две точки окружности
Отрезок

Окружность
Замкнутая линия
Чертим, кружим, зарисовываем
Все точки равноудалены от центра
Фигура.

Вписанный угол
Внутренний, вписанный
Отмечаем, измеряем, чертим
Равен половине дуги
Фигура.





Примеры синквейнов по математикеМатематика  Развивающая, загадочная  Мыслить, рассуждать, понимать  В порядок ум приводит Царица

Слайд 213 этап урока – «Стадия рефлексии»

Цель:
- размышление, рождение нового

знания
- постановка учеником новых целей
Функция:
  Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации)
  Информационная (приобретение нового знания)
  Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля)
  Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции,   оценка процесса

3 этап урока –  «Стадия рефлексии»  Цель:- размышление, рождение нового знания- постановка учеником новых целей

Слайд 22Виды Универсальных Учебных действий
Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД


Виды Универсальных Учебных действийЛичностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД

Слайд 23Творческих успехов!

Творческих успехов!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть