Презентация, доклад на тему Конспект урока математики в 6 классе на тему Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы

Содержание

Подготовка к проведению урокаПодготовка карточек с дифференцированными заданиями.Изготовление таблиц для сравнения массы животных, для превращения мер массы из мелких в более крупные.Подбор картинок с изображением животных.Подготовка изображения краткого условия для составления задачи.Подбор примеров из учебника на

Слайд 1
Урок математики в 6 СКО кл.VIII вида

Карачаева О.И.учитель СКО

кл.VIII вида
МОУ СОШ №1 им. Г.Г.Малкова

Урок математики в 6 СКО кл.VIII вида Карачаева О.И.учитель СКО кл.VIII видаМОУ СОШ №1 им. Г.Г.Малкова

Слайд 2Подготовка к проведению урока
Подготовка карточек с дифференцированными заданиями.
Изготовление таблиц для сравнения

массы животных, для превращения мер массы из мелких в более крупные.
Подбор картинок с изображением животных.
Подготовка изображения краткого условия для составления задачи.
Подбор примеров из учебника на повторение изученного материала.
Подготовка к проведению урокаПодготовка карточек с дифференцированными заданиями.Изготовление таблиц для сравнения массы животных, для превращения мер массы

Слайд 3Конспект урока математики 6 класс II четверть
Тема урока: « Сложение и

вычитание чисел, полученных при измерении массы»
Цель урока: Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.
Задачи урока:
Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа полученные при измерении одной, двумя мерами массы.
Коррекционная: коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность, бережного отношения к природе.
Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
Конспект урока математики 6 класс II четвертьТема урока: « Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы»Цель

Слайд 4План урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
Устный счет
Постановка темы и задач предстоящего урока
Закрепление

и повторение изученных знаний
1)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.
2)Заполнение таблицы по результатам вычислений.
3) Физкульт. минутка.
4) Работа с учебником – решение задачи;
- решение примеров у доски;
5) Геометрический материал.
VI. Итог урока, оценка работы учащихся.
VII. Домашнее задание.
План урока:Организационный момент.Проверка домашнего заданияУстный счетПостановка темы и задач предстоящего урокаЗакрепление и повторение изученных знаний 1)Выполнение дифференцированных

Слайд 5Ход урока:
Орг. момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Решить примеры и
Записать

ответы в порядке возрастания через запятую.
8670:3:5= 9306:9:2=
8200: 10:4= 3549:7:3=
Ход урока:Орг. момент.Проверка готовности учащихся к уроку.II.  Решить примеры иЗаписать ответы в порядке возрастания через запятую.

Слайд 6
III. Устный счет.
Какие величины используются для измерения массы?
С помощью каких

приборов можно измерить массу?
Назовите самую маленькую меру массы, самую большую.
Какие меры массы нам чаще всего встречаются в жизни?
5. Повторение соотношений мер массы:
1кг = …г 4 кг = …г
1ц = …кг 8 ц = …кг
1 т = …ц 9 т = …ц
1 т = …кг 7 т = …кг

III.  Устный счет.Какие величины используются для измерения массы?С помощью каких приборов можно измерить массу?Назовите самую маленькую

Слайд 76. Рассмотрите таблицу и фотографии, ответьте на вопросы:
- Какое животное

самое тяжелое?
- На сколько тигр тяжелее льва?
- На сколько пума легче бурого медведя?
- Сколько весят тигр и лев вместе?

7 .Найди «лишнее» слово:
- линейка, весы, карандаш, часы;
- один, семь, четыре, двенадцать;
- килограмм, метр, грамм, тонна.

6.  Рассмотрите таблицу и фотографии, ответьте на вопросы:- Какое животное самое тяжелое? - На сколько тигр

Слайд 8Рассмотрите таблицу и фотографии, ответьте на вопросы: - Какое животное самое тяжелое?

- На сколько тигр тяжелее льва? - На сколько пума легче бурого медведя? - Сколько весят тигр и лев вместе?

Бурый медведь 750 кг

Пума 140 кг

Белый медведь 1 т

Лев 230 кг

Тигр 270 кг

Дидактический
материал к уроку

Рассмотрите таблицу и фотографии, ответьте на вопросы: - Какое животное самое тяжелое?  - На сколько тигр

Слайд 9IV . Постановка темы и задач предстоящего урока.
Килограмм, грамм, тонна –

как это можно назвать обобщающим понятием? Сегодня мы вспомним сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы.
V . Закрепление и повторение изученных знаний
Дифференцированные задания по карточкам (решение примеров на сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы, перевод из мелких мер в более крупные)
Заполнение таблицы* по результатам выполнения заданий по карточкам:

Почему во втором и третьем столбике разные цифры, не смотря на то, что они относятся к одному и тому же животному?

IV . Постановка темы и задач предстоящего урока.Килограмм, грамм, тонна – как это можно назвать обобщающим понятием?

Слайд 10Составление задачи по краткой записи с.148 №561
(беседа об охране животных)
Работа с

учебником с.168 № 669 (2ст) – решение примеров у доски с объяснением (порядок действий)

2075
4055 – 6225 : 3 = 1980
927
(8003 – 7076) : 3 = 309

1080
7001 – 9720 : 9 = 5921
603
(7201 – 6598) : 9 = 67

Карточки с ответами примеров расставить в порядке убывания.

Геометрический материал.
Построить тупоугольный треугольник АВС, провести высоту из вершины В на противолежащую сторону.

VI. Итог урока, оценка работы учащихся.
VII. Домашнее задание с.168 № 672 (1 строка).

Составление задачи по краткой записи с.148 №561(беседа об охране животных)Работа с учебником с.168 № 669 (2ст) –

Слайд 11Карточки с дифференцированными заданиями
Карточка №1
Реши примеры:
7ц 15 кг + 3 ц

=
9т 42 кг – 13 кг =
Ответь на вопрос:
Бегемот весит 4000 кг. Сколько весит бегемот в тоннах?

Карточки с дифференцированными заданиями Карточка №1Реши примеры:7ц 15 кг + 3 ц =9т 42 кг – 13

Слайд 12Карточка№2
Реши примеры:
3т 55 кг – 27кг =
7т 27кг + 35 кг

=
Ответь на вопрос:
Зубр весит 1000 кг. Сколько весит зубр в тоннах?

Карточка №3
Реши примеры:
8ц 25 кг + 1ц 19 кг =
2ц 12 кг – 9 кг =
Ответь на вопрос:
Дельфин весит 400 кг. Сколько весит дельфин в центнерах?

Карточка№2Реши примеры:3т 55 кг – 27кг =7т 27кг + 35 кг =Ответь на вопрос:Зубр весит 1000 кг.

Слайд 13Карточка №4
Реши примеры:
6т 11кг + 2т 53 кг =
9т 42 кг

– 5т =
Ответь на вопрос:
Африканский слон весит 7000 кг. Сколько весит слон в тоннах?
Карточка №5
Реши примеры:
3ц 46кг – 28 кг =
6т 11 кг + 2т 53 кг =
Ответь на вопрос:
Лось весит 500 кг. Сколько весит лось в центнерах?



Карточка №4Реши примеры:6т 11кг + 2т 53 кг =9т 42 кг – 5т =Ответь на вопрос:

Слайд 14Заполнение таблицы по результатам выполнения заданий по карточкам:
Почему во втором и

третьем столбике разные цифры, не смотря на то, что они относятся к одному и тому же животному?
Заполнение таблицы по результатам выполнения заданий по карточкам:Почему во втором и третьем столбике разные цифры, не смотря

Слайд 15Составление задачи по краткой записи
Лоси – 630 ж.
Кабаны - в 3

раза больше
Косули – 415 ж.

?

}

Составление задачи по краткой записиЛоси – 630 ж.Кабаны - в 3 раза большеКосули – 415 ж.?}

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть