Презентация, доклад на тему Использование продуктивных технологий на уроках математики в начальной школе

Содержание

Мастер – класс«Использование обучающих структур технологии сотрудничества на уроке математики в начальной школе»МАОУ «Уватская СОШ» Уватского муниципального районаПодготовила: учитель начальных классовХохолкова Мария Владимировна

Слайд 1 
«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем»
Конфуций

 «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем»Конфуций

Слайд 3Мастер – класс
«Использование обучающих структур технологии сотрудничества на уроке математики в

начальной школе»

МАОУ «Уватская СОШ»
Уватского муниципального района

Подготовила: учитель начальных классов
Хохолкова Мария Владимировна

Мастер – класс«Использование обучающих структур технологии сотрудничества на уроке математики в начальной школе»МАОУ «Уватская СОШ» Уватского муниципального

Слайд 4 
Актуальность:
Способствуют формированию у детей коммуникативных компетенций, способствующих успешности учеников в современном

обществе.

 Актуальность:Способствуют формированию у детей коммуникативных компетенций, способствующих успешности учеников в современном обществе.

Слайд 5Урок математики во 2 классе на тему:

«Решение текстовых задач
арифметическим

способом»
Урок математики во 2 классе на тему: «Решение текстовых задач арифметическим способом»

Слайд 6 
Цель:
Закреплять умения решать простыне и составные задачи

 Цель:Закреплять умения решать простыне и составные задачи

Слайд 7 
Предметные задачи: продолжать знакомство с задачами на встречное движение; закреплять умение

решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счета.

Задачи:

 Предметные задачи: продолжать знакомство с задачами на встречное движение; закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов;

Слайд 8 
Метапредметные задачи:
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют свою деятельность и деятельность

партнеров в группе и паре; корректируют свои действия, оценивают собственную деятельность.
познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, структурируют знания; анализируют, сравнивают; устанавливают причинно-следственные связи.


Задачи:

 Метапредметные задачи:регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров в группе и паре; корректируют

Слайд 9 
Метапредметные задачи:
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и

четко выражают свои мысли; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; уважают всех участников группы, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Задачи:

 Метапредметные задачи:коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и четко выражают свои мысли; стремятся развивать

Слайд 10Личностные: Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная

оценка результатов своей учебы, понимания причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.
Личностные: Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учебы, понимания причин

Слайд 11Организационный этап.

ХАЙ ФАЙВ – дословно «дай пять» - сигнал тишины

и привлечения внимания.

Организационный этап. ХАЙ ФАЙВ – дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения внимания.

Слайд 12Мэнедж Мэт

Мэнедж Мэт

Слайд 13Актуализация знаний

РАУНД ТЭЙБЛ –обучающая структура, в которой учащиеся по очереди

выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.
Актуализация знаний РАУНД ТЭЙБЛ –обучающая структура, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на

Слайд 142
23
-3
+40
-8
-20
-30
20
60
52
32
ГУ
СИ
ЛЕ
БЕ
ДИ

223-3+40-8-20-3020605232ГУСИЛЕБЕДИ

Слайд 16Решение задач с применением структуры «МИКС-ПЭА-ШЭА»

Решение задач с применением структуры «МИКС-ПЭА-ШЭА»

Слайд 17Задание №1
У пенечка 7 грибочков
И под елкой 5.
Сколько будет всех грибочков
Надо

сосчитать?

7+5 =12

Задание №1У пенечка 7 грибочковИ под елкой 5.Сколько будет всех грибочковНадо сосчитать?7+5 =12

Слайд 18Задание №2
Саша с Колей рыб удили
9 рыбок наловили.
Котик к рыбкам подобрался


1 схватил он и умчался.
Сосчитайте-ка, скорей,
Сколько осталось рыб у друзей?

9-1 =8

Задание №2Саша с Колей рыб удили9 рыбок наловили.Котик к рыбкам подобрался – 1 схватил он и умчался.Сосчитайте-ка,

Слайд 19Задание №3
Дядя ёжик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Три из них

он дал ежатам,
Остальные же зайчатам.
Сколько груш он дал зайчатам?

10-3 =7

Задание №3Дядя ёжик в сад зашел,Десять спелых груш нашел.Три из них он дал ежатам,Остальные же зайчатам.Сколько груш

Слайд 22Задача
Две девочки шли навстречу друг другу. Первая девочка прошла 20

метров. Вторая девочка прошла на 8 метров больше. Определите длину дорожки?

Обсудите с другом по часам: можем ли мы сразу же ответить на вопрос задачи? Если нет, то что нужно для этого сделать?

Задача Две девочки шли навстречу друг другу. Первая девочка прошла 20 метров. Вторая девочка прошла на 8

Слайд 24Соотнеси результаты с оценкой

Соотнеси результаты с оценкой

Слайд 25Включайся! Исследуй!
Применяй!

Включайся! Исследуй! Применяй!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть