Презентация, доклад на тему Интегрированный yрок Диаграммы на страже жизни человека

Содержание

Для этого урока за неделю учащимися класса, разбившимися на  группы, подготовлен материал (они выбрали самостоятельно) по поиску статистических данных на темы «Проблемы подростков»:Подготовительная работаАннотацияТемы исследования могут предлагаться учителем, а могут выбираться самими учащимися. По результатам проведенных

Слайд 1Интегрированный yрок
(с применением метода проекта):
«Диаграммы на страже
жизни человека»
Учитель математики
МБОУ «Школа

№3»
Казак Андрей Дмитриевич

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Балашиха "Средняя общеобразовательная школа №3 имени И.А.Флерова"

в рамках недели ЗОЖ

Интегрированный yрок(с применением метода проекта):«Диаграммы на страже жизни человека»Учитель математикиМБОУ «Школа №3»Казак Андрей ДмитриевичМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Слайд 2Для этого урока за неделю учащимися класса, разбившимися на  группы, подготовлен

материал (они выбрали самостоятельно) по поиску статистических данных на темы «Проблемы подростков»:

Подготовительная работа

Аннотация

Темы исследования могут предлагаться учителем, а могут выбираться самими учащимися. По результатам проведенных исследований ребята будут строить диаграммы и давать анализ.

Урок проводится в рамках недели ЗОЖ в 6 классе, в котором предусмотрено программой изучение предмета информатики.

Для этого урока за неделю учащимися класса, разбившимися на  группы, подготовлен материал (они выбрали самостоятельно) по поиску

Слайд 3Способствовать формированию умений и навыков, носящих общенаучный и общеинтеллектуальный характер.

Способствовать развитию

теоретического, творческого мышления, формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений нестандартных задач.

Способствовать формированию и следованию здорового образа жизни.

Цель урока:

Способствовать формированию умений и навыков, носящих общенаучный и общеинтеллектуальный характер.Способствовать развитию теоретического, творческого мышления, формирование операционного мышления,

Слайд 4ДИДАКТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ УРОКА
1. Организационный момент
2. Постановка цели урока и мотивация

учебной деятельности учащихся
3. Воспроизведение и оценка опорных знаний
(проверка д/з и защиты микропроектов):
работа в парах
групповая работа
защита микропроектов с использованием проектора
4. Углубление опорных знаний (с помощью проектора)
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
6. Домашнее задание
ДИДАКТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ УРОКА1. Организационный момент 2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся 3. Воспроизведение и

Слайд 5Постановка цели урока и мотивация
Побудить учащихся использовать умения анализа диаграмм в

повседневной жизни и в своей деятельности.

Здоровье человека зависит от следующих факторов:

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.
Выявим факторы, влияющие на здоровье человека, т.е. от каких факторов зависит здоровье человека? .

50% - образ жизни;
20% - наследственность;
20% - экологическая обстановка;
10% - здравоохранение

Постановка цели урока и мотивацияПобудить учащихся использовать умения анализа диаграмм в повседневной жизни и в своей деятельности.Здоровье

Слайд 6Проанализировать данные, представленные на диаграмме.
Постановка цели урока и мотивация
Откроем свои конспекты

и запишем дату нашей встречи тему нашего урока.

Что изображено на экране?
Что такое диаграмма?
Где можно встретить диаграммы?
Какими средствами можно построить диаграммы?
Назовите основные типы диаграмм?
Проанализируйте данные, изображенные на диаграмме?

Проанализировать данные, представленные на диаграмме.Постановка цели урока и мотивацияОткроем свои конспекты и запишем дату нашей встречи тему

Слайд 7Обычно для проверки здоровья проходят медицинское обследование или тестирование.
Я тоже

хочу провести проверку ваших имеющихся знаний.
Для этого выполните самостоятельную работу, которая записана на обратной стороне диагностической карты. Вам необходимо за 5 минут построить диаграммы (столбчатую и круговую) по исходным данным (Приложение 1).

Воспроизведение и оценка опорных
знаний

Тестирование подготовки учащихся к совершенствованию данной темы

Ваши устные ответы радуют меня. У вас на парте есть ваша диагностическая карта, по которой я буду судить о ваших успехах.

Обычно для проверки здоровья проходят медицинское обследование или тестирование. Я тоже хочу провести проверку ваших имеющихся знаний.

Слайд 8Воспроизведение и оценка опорных
знаний
Каждый микропроект задается своей темой и целями:
Собрать

конкретные данные по теме (Приложение 2)
Построить диаграмму соответствующего вида по собранным данным

Дополнительно можно подготовить творческий аспект темы.
Сделать вывод по данным диаграммы

Тематическое исследование
Защита микропроекта в виде устной или цифровой презентации. По 3 представителя от группы защищают свои проекты (3 мин.)

Учитель после выступления каждой группы, комментирует насколько справились с заданием учащиеся.

Воспроизведение и оценка опорных знанийКаждый микропроект задается своей темой и целями:Собрать конкретные данные по теме (Приложение 2)Построить

Слайд 9Воспроизведение и оценка опорных
знаний
- А теперь я хочу исследовать состояние

вашей домашней работы. Вам необходимо было подготовить микропроект о подростковых проблемах, дать ей оценку, проанализировать и составить диаграмму.

Каждой группе выделено по 3 минуты.

Будьте внимательны все, в вашей диагностической карте необходимо указать проект, представление которого вызвало наибольший интерес.

Воспроизведение и оценка опорных знаний- А теперь я хочу исследовать состояние вашей домашней работы. Вам необходимо было

Слайд 10Постановка проблемной ситуации
Углубление опорных знаний
Задача 1.
Проблема экологии городов в первую

очередь проблема уменьшения выброса в окружающую среду.
Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки - до 90 лет, фильтра от сигарет – 100 лет, полиэтиленового пакета - до 200 лет, пластмасса - до 500 лет, стекла - до 1000 лет.
Вспомните об этом, прежде чем выбросить что-либо.

На экране вывести результат построения диаграммы с помощью компьютерной программы Excel

Постановка проблемной ситуацииУглубление опорных знаний Задача 1.Проблема экологии городов в первую очередь проблема уменьшения выброса в окружающую

Слайд 11Задача 2.
20 кг макулатуры сохраняют одно крупное дерево, одна тонна

- 0,5 га леса среднего возраста.
Процент переработки макулатуры:

Углубление опорных знаний

Постройте столбчатую диаграмму для сравнения переработки макулатуры разными странами.

Япония - 50%
Швеция - 40%
Латинская Америка - 32%
США - 29%
Россия - 19%
Африка - 17%

На экране вывести результат построения диаграммы с помощью компьютерной программы Excel

Задача 2. 20 кг макулатуры сохраняют одно крупное дерево, одна тонна - 0,5 га леса среднего возраста.Процент

Слайд 12Углубление опорных знаний
Задача 3:
Известно, что физически здоровый человек 80% всей

информации получает с помощью органов зрения, 10% - с помощью органов слуха, 5, 3 и 2% приходятся соответственно на органы обоняния, осязания и вкуса. Дополните соответствующими подписями круговую диаграмму.

На экране вывести результат построения диаграммы с помощью компьютерной программы Excel

Постройте круговую
диаграмму

Углубление опорных знаний Задача 3:Известно, что физически здоровый человек 80% всей информации получает с помощью органов зрения,

Слайд 13Подведение итогов урока
Какие диаграммы вы знаете?

Для чего используются диаграммы?

Объясните, что такое столбчатая диаграмма?

А круговая диаграмма? Что у них общего? Чем они отличаются?

Где она используется в жизни?

На нашем уроке вы научились строить графики, анализировать их, применять построение диаграмм к жизненным ситуациям.

В здоровом теле – здоровый дух.

Так будем заботиться о нашей жизни, ведя здоровый образ жизни.

Подведение итогов урока Какие диаграммы вы знаете? Для чего используются диаграммы? Объясните, что такое столбчатая диаграмма? А

Слайд 14Домашнее задание
№ 1437 (а) стр. 251,
№ 1438 стр. 251,

1440 (б, г) стр. 252.
Домашнее задание№ 1437 (а) стр. 251, № 1438 стр. 251, № 1440 (б, г) стр. 252.

Слайд 151 вариант:
В школе 540 учеников, 340 занимаются английским языком, 180 изучают

французский язык, а остальные учащиеся решили заняться финским языком.
2 вариант:
Поле площадью 720 аров засадили овощами. 420 а занимает картофель, 95 а — морковь, 70 а — свекла, а остальная часть поля засажена капустой.
3 вариант:
В школе 900 учеников, 510 занимаются английским языком, 230 изучают французский язык, а остальные учащиеся решили заняться финским языком.
4 вариант:
Поле площадью 360 гектаров засадили овощами. 190 га занимает картофель, 75 га — морковь, 30 га — свекла, а остальная часть поля засажена капустой.

Постройте столбчатую и круговую диаграммы

Приложение 1:
Самостоятельная работа

1 вариант:В школе 540 учеников, 340 занимаются английским языком, 180 изучают французский язык, а остальные учащиеся решили

Слайд 16Тема проекта “Курение”.
Цель:
Узнать сведения по данной теме.
Сформировать отрицательное отношение к

табакокурению.

Тема проекта “Детский и подростковый алкоголизм”.
Цель:
Разъяснить, как влияет алкоголь на здоровье подростка.
Рассказать о последствиях для подростков, связанных с употреблением алкоголя.

Тема проекта “Наркомания»
Цель:
Познакомить учащихся с пагубным влиянием наркотиков на организм
Развивать и аргументировать свою точку зрения
Воспитывать чувство взаимопомощи

Приложение 2:
Примеры целеполаганий микропроектов учащихся:

Тема проекта “Курение”.Цель: Узнать сведения по данной теме.Сформировать отрицательное отношение к табакокурению. Тема проекта “Детский и подростковый

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть