Презентация, доклад на тему Интегрированный урок В математику на велосипеде

Содержание

Сопоставление и решение уравнений, задач в одно и два действия, работа с величинами (массой, длиной, объемом), счет в пределах девяти. Познакомить детей с историей велосипеда, устройством велосипеда, правилами дорожного движения

Слайд 1 «В математику на велосипеде».
Учитель:
Теслик

Тамара Ивановна

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5» с углубленным изучением отдельных предметов

Открытый урок
Интегрированный урок в 1 «А» классе

Ступино 2009

по программе Л.Г. Петерсон (математика) и
А.А. Плешаков (окружающий мир).

«В математику на велосипеде».  Учитель:    Теслик Тамара Ивановна

Слайд 2 Сопоставление и решение уравнений, задач в

одно и два действия, работа с величинами (массой, длиной, объемом), счет в пределах девяти. Познакомить детей с историей велосипеда, устройством велосипеда, правилами дорожного движения

формировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между целым и частью;
закреплять умения решения составных задач на сложение и вычитание, представление о величинах тренировать автоматизированный навык счета в пределах девяти;
уточнить знания о велосипедах, их значение в жизни человека, о правилах дорожного движения;
научить детей целостно воспринимать окружающий мир.

мультимедийный проектор, компьютер;
таблицы;
картины;
рисунки;
схемы.


Оборудование:

Цель урока:

Тема урока.


Сопоставление и решение уравнений, задач в одно и два действия, работа с

Слайд 3I. Вступление.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну математики.

Это мы сделаем с помощью одного из великих изобретений человека.
Отгадав загадку, вы сможете назвать это изобретение.

Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса,
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.

Ход урока.

I.  Вступление.Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну математики. Это мы сделаем с помощью одного

Слайд 4
Да, именно на этом замечательном велосипеде мы отправимся в наше путешествие,

где будем решать, считать, сравнивать, делать выводы, помогать друг другу.
Да, именно на этом замечательном велосипеде мы отправимся в наше путешествие, где будем решать, считать, сравнивать, делать

Слайд 5 Наш велосипедист оказался очень умным парнем, и чтобы нам

не скучать, он подготовил 7 заданий, которые вы должны выполнить. Задания написаны на каждом колёсике. Итогом выполнения задания является открытие части велосипеда.
Наш велосипедист оказался очень умным парнем, и чтобы нам не скучать, он подготовил 7 заданий,

Слайд 6II. Основная часть.
Задание 1.
1 вариант

3 вариант 5 вариант 7 вариант
◻+3=7 9-□=7 2+□=7 □-5=2
6+□=9 2 вариант □-5=2 4 вариант 1+□-6=3 6 вариант 4+□=8
□+2+3=7 6+1+□=9 5+□+3=8 3+□=5 7-3+□=6 5+□=8 8-4+□=7
1+4+□=6 1+□=6 9-□-1=7 8-□=3 □-4=3 8-□-1=5 □-7+1=2
5+□=8 □-2+4=8 5-□+2=6
□-3-2=2 9-4+□=7 □+4-1=6



Самые первые велосипеды очень отличались от современных велосипедов. Сейчас вы в этом убедитесь, выполнив первое задание.

Игра «Лото»

Дети получают задание:
картинка велосипеда разрезанна на четыре части, на каждой из которой записан пример;
таблица с ответами.
Решая примеры, ученик заполняет таблицу. Итог-картинка велосипеда.

4

3

2

1

2

5

3

7

2

7

0

1

2

5

6

2

5

8

2

7

3

2

1

3

7

4

3

8

Проверка: на появляющихся на экране велосипедах, узнайте свой.


II. Основная часть.Задание 1. 1 вариант          3 вариант

Слайд 7По каким признакам делятся велосипеды?
История создания велосипеда
Как вы считаете,

который из них изобрели первым?

Кто знает, как давно изобрели первый велосипед?

А что обозначает слово велосипед?

По каким признакам делятся велосипеды?История создания велосипеда  Как вы считаете, который из них изобрели первым?

Слайд 8Первый велосипед
К изобретению велосипеда приложили руку многие изобретатели и

инженеры.
А вот самый первый велосипед появился более 200 лет назад.
Существует легенда, согласно которой велосипед был сконструирован крепостным крестьянином Артамоновым. Этот велосипед был больше похож на самокат с седлом. Он был деревянным и без педалей. Передвигаться приходилось при помощи отталкивания ногами. Изобретатель совершил успешный пробег на своём велосипеде из уральского села в Москву, и за это ему была дана свобода от крепостной зависимости.
Уже гораздо позже появились велосипеды с резиновыми шинами, педалями и цепью.
Первый  велосипед 		К изобретению велосипеда приложили руку многие изобретатели и инженеры.		А вот самый первый велосипед появился

Слайд 9 Велосипед – это вид транспорта, который
Не нуждается в топливе
Ребята,

а какую роль в жизни человека играет велосипед?

С какого возраста разрешено ездить по дорогам на велосипеде?

(велосипедная дорожка, и движение на велосипеде запрещено).

Не загрязняет воздух

На нём не нужно стоять в пробках

Езда на велосипеде полезна для здоровья

(с 14 лет)

Где можно кататься на велосипеде?

(в парке, во дворе, на стадионе, но не на дороге).

Велосипед – это вид транспорта, который Не нуждается в топливеРебята, а какую роль в жизни человека

Слайд 10Итак с первым заданием мы справились успешно!
Открываем первую часть велосипеда.
Первая

часть – седло.
Итак с первым заданием мы справились успешно! Открываем первую часть велосипеда.Первая часть – седло.

Слайд 11А сейчас мы вернемся в страну математику, и узнаем, какое второе

задание нам предстоит выполнить.

1). (1, 2, 3, 4, 5) и т.д. - это?

1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…..
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…..
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…..

3). Найти ошибки:

Велосипедисту два года назад было пять лет, а сколько лет ему будет через три года?

Задание 2.

Устный счёт.

( натуральные, однозначные, четные, нечетные числа).

(ряды)

2). Что составлено из натуральных чисел?

Назвать натуральный ряд чисел? Доказать.

3-3=0 7>0 5-0>5+0 а+в
5+2=6 5<9 8-4<8-3 5+х=9

Назвать сумму, разность, компоненты, неравенства, буквенное выражение (почему)?

Где уравнение? Доказать, что это уравнение.

4). Задача.

5). Запиши правильное решение.

7). Разделить прямоугольник на две равные части, в каждой из которых должна находиться *.

6). Луч, Прямая, Отрезок. Что это такое, чем отличается?

10

3-3=0 7>0 5-0=5+0 а+в
5+2>6 5<9 8-4<8-3 5+х=9

А сейчас мы вернемся в страну математику, и узнаем, какое второе задание нам предстоит выполнить.1).  (1,

Слайд 12Вторая часть – руль.
Как вы считаете,
это задание мы выполнили правильно?
Конечно,

ДА!
Вторая часть – руль.Как вы считаете, это задание мы выполнили правильно?Конечно, ДА!

Слайд 13В этой чудесной стране одним из важнейших умений является решение уравнений.
Задание

3.

1). Найди «Х». Самостоятельно (взаимопроверка).

2).Заполни схему и найди «Х». (Три ученика у доски с объяснением.)

3).Самостоятельная работа. Проверка с доской.

4). Решение уравнения у доски с проверкой.

Работа с учебником.

х+7=8

5-х=1

х-4=3

х=8-7
х=1
1+7=8
8=8

х=4+3
х=7
7- 4=3
3=3

х=5-1
х=4
5-4=1
1=1

м-с


В этой чудесной стране одним из важнейших умений является решение уравнений.Задание 3. 1). Найди «Х». Самостоятельно (взаимопроверка).

Слайд 14Третья часть – педали.
Молодцы! Хорошо умеете решать уравнения. Открываем ещё одну часть

велосипеда.
Третья часть – педали.Молодцы! Хорошо умеете решать уравнения. Открываем ещё одну часть велосипеда.

Слайд 15
Задание 4.
Реши примеры.
1). Работа по вариантам у доски.

2). Проверка

с доской.
Сравните свои ответы.
Что в них интересного?

1 вариант 2 вариант 3 вариант
9-6+3=□ 4+3-2=□ 8-2-3=□
9-7+4=□ 5+3-2=□ 8-3-3=□
9-8+5=□ 6+3-2=□ 8-4-3=□

6

6

6

5

6

3

7

1

2

Задание 4. Реши примеры.1). Работа по вариантам у доски. 2). Проверка с доской.

Слайд 16И эти примеры вы решили верно!
Открываем следующую часть велосипеда.
Четвёртая часть

– багажник.
И эти примеры вы решили верно! Открываем следующую часть велосипеда.Четвёртая часть – багажник.

Слайд 17
4). Какие единицы измерения длины вы знаете?

Задание 5.
Работа с учебником.



см
см
см
«Помоги зайчику».
1).

По какой дорожке надо бежать зайчику, чтобы быстрее добраться до дома?

2). Найти длину всех трех дорожек.

3). Является ли длина величиной?

(По красной.)

8

7

9

(Да.)

(Метр, сантиметр, миллиметр, километр, дециметр.)

4). Какие единицы измерения длины вы знаете?Задание 5.Работа с учебником.смсмсм«Помоги зайчику».1). По какой дорожке надо бежать зайчику,

Слайд 18Пятая часть – крылья.
И снова молодцы!
Не бросили зайчишку в беде.

Пятая часть – крылья.И снова молодцы! Не бросили зайчишку в беде.

Слайд 19Решение задач.
2). Проверка с доской
Задание 6.
1 вариант
2 вариант
Работа по вариантам.


1). Придумай задачи по схемам и реши их.

3+2=5(кг)

3+2+3=8(кг)

3+4+2=9(л)

9-3-4=2(л)

Решение задач. 2). Проверка с доскойЗадание 6.1 вариант2 вариантРабота по вариантам. 1). Придумай задачи по схемам и

Слайд 20
Шестая часть – колёса.
И задачи вы тоже умеете решать?!
Открываем следующую часть

велосипеда.
Шестая часть – колёса.И задачи вы тоже умеете решать?!Открываем следующую часть велосипеда.

Слайд 21Работа с таблицей «Величины».
Задание 7.
1). Найди величины.
2). Как измерить величину?
3). Как

изменяется величина при изменении мерки?

4). Какие единицы измерения длины, массы, объёма ты знаешь?

(Необходимо сравнить её с меркой.)

(Величина не изменяется.)

(Длина: метр, сантиметр, миллиметр, километр, дециметр;
масса: килограмм, грамм, тонна;
объём: литр, миллилитр.)

Работа с таблицей «Величины».Задание 7.1). Найди величины.2). Как измерить величину?3). Как изменяется величина при изменении мерки?4). Какие

Слайд 22
И седьмое задание вы выполнили тоже успешно.
Седьмая часть - рама.

И седьмое задание вы выполнили тоже успешно.Седьмая часть - рама.

Слайд 23Шестая часть – колёса.
Пятая часть – крылья.
Седьмая часть – рама.
Мы открыли

все семь частей велосипеда.
Молодцы!

Первая часть – седло.

Вторая часть – руль.

Третья часть – педали.

Четвёртая часть – багажник.

Шестая часть – колёса.Пятая часть – крылья.Седьмая часть – рама.Мы открыли все семь частей велосипеда. Молодцы!Первая часть

Слайд 24 Игра «Собери велосипед».
(Работа

в парах).

Практическая работа.

На каждом столе, в конверте находятся семь частей велосипеда.
Необходимо собрать весь велосипед, как одно - целое.

В чём связь уравнений с устройством велосипеда?

Назови его части.

(Части, целое.)

(колёса, рама, руль, багажник, педали, крылья, сиденье .)

Игра «Собери велосипед».  (Работа в парах).Практическая работа. На каждом столе, в

Слайд 25Отметьте свое настроение после нашего урока.
Подведение итогов.
Что вы

узнали нового за наш сегодняшний урок?

У каждого на столах лежат эти смешные мордочки. Выберите одну из них, сравнивая своё настроение после прошедшего урока, с настроением на каждой из них.

Отметьте свое настроение после нашего урока. Подведение итогов.  Что вы узнали нового за наш сегодняшний урок?

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть