Презентация, доклад на тему Формы и методы работы с учащимися с ОВЗ на уроках математики

Содержание

Л. Н. Толстой «Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться. Чем труднее учителю, тем легче ученику. Чем больше будет учитель сам учиться, обдумывать каждый урок и соизмерять с силами ученика, чем больше будет следить за

Слайд 1

ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»



ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ

Эффективные формы

и методы работы на уроках математики в классах с детьми с ОВЗ


Выполнила
Смирнова Елена Александровна
Учитель математики
«СОШ № 1» г. Приозерска


ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ  Эффективные формы и методы работы на уроках математики

Слайд 2Л. Н. Толстой
«Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться. Чем

труднее учителю, тем легче ученику. Чем больше будет учитель сам учиться, обдумывать каждый урок и соизмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли ученика, чем больше вызывать на вопросы и ответы, тем легче будет учиться ученик ».
 


Л. Н. Толстой «Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться. Чем труднее учителю, тем легче ученику.

Слайд 3 Актуальность темы обусловлена:

целью социальной политики государства о модернизации образования

в направлении повышения доступности и его качества для всех категорий граждан;
проблемой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, созданием «безбарьерной» образовательной среды;
возросшим заказом общества на инклюзивное образование, задачей которого является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся с ограниченными возможностями здоровья;
важностью и необходимостью повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников, их профессиональной компетенции, при работе с детьми ОВЗ.
Актуальность темы обусловлена:целью социальной политики государства о модернизации образования в направлении повышения доступности и его

Слайд 4
Цель:


познакомить с возможностями применения эффективных форм и методов обучения

на уроках математики в работе с детьми с ОВЗ

Цель:познакомить с возможностями применения эффективных форм и методов обучения на уроках математики в работе с

Слайд 5 Задачи:

анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по данной

теме;
рассмотреть возможности применения в процессе обучения математике для детей с ОВЗ эффективных форм обучения;
дидактическое наполнение разнообразными формами работы: дидактические игры, игры-разминки, математические эстафеты, контрольные и самостоятельные работы и др;
выявление наиболее эффективных форм и методов обучения математики у учеников данного вида.

Задачи: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по данной теме;рассмотреть возможности применения в процессе обучения

Слайд 6Глава 1. Методика и основные особенности обучения учащихся с ОВЗ в

условиях общеобразовательной школы.
1.1 Основные особенности обучения детей с ОВЗ.

Детей с ОВЗ можно разделить на следующие категории.
Дети, с нарушениями:
слуха (позднооглохшие, слабослышащие, глухие);
зрения (слабовидящие, слепые);
речи (разные степени);
интеллекта;
задержкой психоречевого развития (ЗПР);
опорно-двигательного аппарата;
эмоционально-волевой сферы.
Глава 1. Методика и основные особенности обучения учащихся с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы.1.1 Основные особенности обучения

Слайд 7 Проблемы и трудности инклюзивного образования

Во-первых, коллектив детей не всегда принимает

ребенка с ОВЗ за "своего".
Во-вторых, педагоги не всегда могут освоить идеологию инклюзивного образования, и существуют трудности при реализации методов обучения.
В-третьих, многие родители не хотят, чтобы их нормально развивающиеся дети ходили в один класс с "особенным" ребенком.
В-четвертых, не все инвалиды способны адаптироваться к условиям обычной жизни, не требуя к себе дополнительного внимания и условий.
Проблемы и трудности инклюзивного образованияВо-первых, коллектив детей не всегда принимает ребенка с ОВЗ за

Слайд 8Глава 1. 1.2 Организация коррекционной работы с учащимися с ОВЗ с

учетом требований ФГОС

Коррекционное обучение – усвоение знаний о путях и средствах преодоления недостатков психического и физического развития и усвоения способов применения полученных знаний.
Коррекционное воспитание – воспитание типологических свойств и качеств личности, инвариантных предметной специфике деятельности (познавательной, трудовой, эстетической и др.), позволяющих адаптироваться в социальной среде.
Коррекционное развитие – исправление (преодоление) недостатков умственного и физического развития, совершенствование психических и физических функций, сохранной сенсорной сферы и нейродинамических механизмов компенсации дефекта.
Глава 1. 1.2 Организация коррекционной работы с учащимися с ОВЗ с учетом требований ФГОС Коррекционное обучение –

Слайд 9  Общие принципы и правила коррекционной работы:
Индивидуальный подход к каждому

ученику.
Предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности).
Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.
Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

 Общие принципы и правила коррекционной работы:Индивидуальный подход к каждому ученику.Предотвращение наступления утомления, используя для этого

Слайд 10Методы обучения, выделяемые по источнику знаний:

Методы обучения, выделяемые  по источнику знаний:

Слайд 11РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ
КОНТРОЛЬ ЗА ВНИМАНИЕМ
ОРГАНИЗАЦИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УСТНЫЙ СЧЁТ
НАЙДИ ЛИШ НЕЕ
НАЙДИ ОШИБКИ
ДОПОЛНИ……
СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РАБОТА

С УЧЕБНИ КОМ

ТАБЛИЦЫ СХЕМЫ ПЛАНЫ

РАБОТА С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

НАЙТИ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

РАБОТА С ТЕРМИНАМИ

ОПРЕДЕЛИТЬ ПОНЯТИЯ ПО ДАННЫМ СЛОВАМ И НАОБОРОТ

ОПОРА НА ЖИЗНЕННЫЙ МАТЕРИАЛ

ЗАДАЧИ С ПРАКТИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ

СОБЛЮДЕНИЕ ОБЪЁМА ИЗУЧАЕМОГО

Деятельность учителя на уроке

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИКОНТРОЛЬ ЗА ВНИМАНИЕМОРГАНИЗАЦИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИУСТНЫЙ СЧЁТНАЙДИ ЛИШ НЕЕНАЙДИ ОШИБКИДОПОЛНИ……СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИРАБОТА С УЧЕБНИ КОМТАБЛИЦЫ СХЕМЫ ПЛАНЫРАБОТА С

Слайд 12  Формы работы на уроке:
Математический диктант;
Эстафета;
Найди ошибку;
Расшифруй;
Математическое лото;
Цепочки;
Установи

соответствие;
Продолжи…;
Тесты;
Тренажеры;
Обучающие карточки;
Разноуровневые самостоятельные работы и др.



 Формы работы на уроке:Математический диктант;Эстафета;Найди ошибку;Расшифруй;Математическое лото;Цепочки; Установи соответствие;Продолжи…;Тесты;Тренажеры;Обучающие карточки;Разноуровневые самостоятельные работы и др.

Слайд 13 Заштриховать квадраты, в которых указаны неверные утверждения

Заштриховать квадраты, в которых указаны неверные утверждения

Слайд 14Составь алгоритм

Составь алгоритм

Слайд 15СПАСИБО ЗА
ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть