Презентация, доклад на тему 5 класс. Урок № 130(3) Разработала учитель математики МКОУ Чикская СОШ №7 Миллер Л.М. Тема: Площадь

Содержание

ДАВАЙТЕ СНАЧАЛА ВЗБОДРИМСЯ!39:337511+*:=110100101475::*=-0

Слайд 1Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Попрошу вас

не лениться,
Конечно, в меру веселиться!
Здравствуйте, ребята!Долгожданный дан звонок.Начинается урок.Сегодня будем мы опятьРешать, отгадывать, смекать!Попрошу вас не лениться,Конечно, в меру веселиться!

Слайд 2ДАВАЙТЕ СНАЧАЛА ВЗБОДРИМСЯ!

39


:
3
37
5
11













+
*
:
=
110
100














10
14
7
5

:
:
*
=
-
0

ДАВАЙТЕ СНАЧАЛА ВЗБОДРИМСЯ!39:337511+*:=110100101475::*=-0

Слайд 3Графический диктант
1. ( 0,1 +0,2 + 0,3):3= 0,2
2. 100

•0,09=8
3. 7,45 • 8=59,6
4. 76,1 • 0,01= 0,761
5. 1,06 • 2,5=26,5
^ ДА –НЕТ


Графический диктант1.  ( 0,1 +0,2 + 0,3):3= 0,22.  100 •0,09=83.  7,45 • 8=59,64.

Слайд 4ключ
^ – ^ ^ –

ключ^ – ^ ^ –

Слайд 5РЕБЯТА, РАЗГАДАВ МАТЕМАТИЧЕСКУЮ ШАРАДУ, ВЫ УЗНАЕТЕ ТЕМУ НАШЕГО УРОКА.
Первую находим –

вычисляем,
Много формул для неё мы знаем.
На второй же - митинги, парады,
Погулять по ней всегда мы рады.

Информация для учителя

Приступим к уроку

Площадь

РЕБЯТА, РАЗГАДАВ МАТЕМАТИЧЕСКУЮ ШАРАДУ, ВЫ УЗНАЕТЕ ТЕМУ НАШЕГО УРОКА.Первую находим – вычисляем,Много формул для неё мы знаем.На

Слайд 6
Вернуться назад
Урок по теме:

Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
актуализация знаний учащихся

о площади, полученных в начальной школе;
развитие самоконтроля, самостоятельности, внимательности;
воспитание дисциплины, умения работать, не мешая другим.
Ход урока
1 этап: организационный момент.
2 этап: устный счёт.
3 этап: сообщение темы урока.
4 этап: работа по теме урока:
повторение из курса начальной школы;
введение нового материала;
закрепление:
устная работа;
работа с текстовыми задачами учебника (письменно);
самостоятельная работа.

ПЛОЩАДЬ

5 этап: подведение итогов урока.
6 этап: домашнее задание.

Урок разработан по материалам учебника:
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. «Математика 5» : учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2008г.

Вернуться назадУрок по теме:Тип урока: изучение нового материала.Цель урока:актуализация знаний учащихся о площади, полученных в начальной школе;развитие

Слайд 7Измерение площадей считают одним из самых древних разделов геометрии; в частности

название “геометрия” (т.е. “землемерие”) связывают именно с измерением площадей. Согласно легенде, эта наука возникла в Древнем Египте, где после каждого разлива Нила приходилось заново производить разметку участков, покрытых плодоносным илом, и вычислять их площади. А для этого надо было уметь измерять площади различных фигур: ведь поле может иметь какую угодно форму. Особенно тщательно поля измеряли чиновники фараонов, которые собирали с земледельцев налоги.
Землемеры использовали в качестве измерительного инструмента туго натянутую веревку, разделенную метками на локти, ладони и пальцы.
Если участок земли квадратный или прямоугольный, то это дело несложное. Надо измерить длину и ширину поля, а потом их перемножить. Например, длина десять локтей, а ширина восемь. Значит, на этом участке можно уложить 80 квадратов со стороной в локоть. Его площадь — восемьдесят квадрат­ных локтей.
Но участки могут иметь разную форму. Не всякий участок можно разделить на прямоугольники. А вот на треугольники можно разбить любой участок,— если только он ограничен прямыми линиями. Поэтому Древние Египтяне использовали в качестве измерительного прибора треугольник (в истории он получил название Египетского треугольника).


Вернуться назад

Измерение площадей считают одним из самых древних разделов геометрии; в частности название “геометрия” (т.е. “землемерие”) связывают именно

Слайд 8СЕГОДНЯ НА УРОКЕ РАЗБИРАЕМ ПОНЯТИЯ:
Немного истории
КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР

ПЛОЩАДЬ

ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА

РАВНЫЕ ФИГУРЫ

СВОЙСТВА ПЛОЩАДЕЙ
Последуем дальше

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ РАЗБИРАЕМ ПОНЯТИЯ:Немного историиКВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТРПЛОЩАДЬПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКАРАВНЫЕ ФИГУРЫСВОЙСТВА ПЛОЩАДЕЙПоследуем дальше

Слайд 9Площадь квадрата со стороной 1 сантиметр называют квадратным сантиметром.
Пишут: 1см2








Площадь изображённой

фигуры равна 8см2


Вернуться назад

Площадь квадрата со стороной 1 сантиметр называют квадратным сантиметром.Пишут: 1см2Площадь изображённой фигуры равна 8см2Вернуться назад

Слайд 10Вернуться назад
Если какую-нибудь фигуру можно разбить на p квадратов со стороной

1 см, то её площадь равна p см2

Учебник. Стр.110, №715
Вернуться назадЕсли какую-нибудь фигуру можно разбить на p квадратов со стороной 1 см, то её площадь равна

Слайд 11Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на ширину.
S=a·b,
где

S – площадь, a – длина прямоугольника, b – ширина прямоугольника.

Формула S=a·b называется формулой площади прямоугольника.

Практическая работа

Вернуться назад

Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на ширину.S=a·b, где S – площадь, a – длина

Слайд 12Две фигуры называются равными,
если одну из них можно так наложить

на вторую, что эти фигуры совпадут.

Площади равных фигур равны.

Их периметры также равны.



Вернуться назад

Две фигуры называются равными, если одну из них можно так наложить на вторую, что эти фигуры совпадут.Площади

Слайд 13СВОЙСТВА ПЛОЩАДЕЙ:

Площади равных фигур равны.

Площадь всей фигуры равна сумме площадей его

частей.

Площадь квадрата равна квадрату его стороны: S=a·a=а2

Вернуться назад

СВОЙСТВА ПЛОЩАДЕЙ:Площади равных фигур равны.Площадь всей фигуры равна сумме площадей его частей.Площадь квадрата равна квадрату его стороны:

Слайд 14
На фигуры посмотри
Ты, дружок, внимательно.
Что сумеешь – вычисли.
Если сможешь – поспеши,
Равные

средь них найди.

ПОРАБОТАЕМ УСТНО:

№ 1

№3

№ 4

№ 2

№5

4 см

2 см

4 см

2 см

6 дм

6 дм

12 м


10 см

8 см

Хочешь узнать правильный ответ, загляни сюда!

№ 1

На фигуры посмотриТы, дружок, внимательно.Что сумеешь – вычисли.Если сможешь – поспеши,Равные средь них найди.ПОРАБОТАЕМ УСТНО:№ 1№3№ 4№

Слайд 15
Прямоугольник №1:
P = 12 см
S = 8 см 2


Прямоугольник №2:
P =

36 см
S = 80 см 2

Прямоугольник №3:
P = 12 см
S = 8 см 2

Прямоугольник №4:
P = 24 дм
S = 36 дм 2

Прямоугольник №5:
P = 30 м
S = 36 м 2

Равные фигуры – прямоугольник №1 и прямоугольник №3

Прямоугольник №1:P = 12 смS = 8 см 2Прямоугольник №2:P = 36 смS = 80 см 2Прямоугольник

Слайд 16ОТДОХНЁМ…
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!

ОТДОХНЁМ…ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!

Слайд 17

ДАВАЙТЕ ПОРЕШАЕМ ЗАДАЧИ УЧЕБНИКА:


№ 717 (СТР. 110)

№722 (СТР. 111)

ДАВАЙТЕ ПОРЕШАЕМ ЗАДАЧИ УЧЕБНИКА:№ 717 (СТР. 110)№722 (СТР. 111)

Слайд 18ПОТРУДИТЕСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО:
Вычислите площадь фигуры.
S1
S2
S3
4,7 дм
8,1 дм
4,39 дм
4 дм
2 дм
6,2дм
Разберем решение

задачи
ПОТРУДИТЕСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО: Вычислите площадь фигуры.S1S2S34,7 дм8,1 дм4,39 дм4 дм2 дм6,2дмРазберем решение задачи

Слайд 19S фигуры=S1+S2+S3

S1= 4·4,7=18,8 (дм2)

S2= 2·8,1=16,2 (дм2)

S3= 4,39·6,2=27,218 (дм2)

S фигуры =18,8+16,2+27,218=62,218

(дм2)

Ответ: 62,218 дм2

S фигуры=S1+S2+S3S1= 4·4,7=18,8 (дм2)S2= 2·8,1=16,2 (дм2)S3= 4,39·6,2=27,218 (дм2) S фигуры =18,8+16,2+27,218=62,218 (дм2)Ответ: 62,218 дм2

Слайд 20ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ПУНКТ 18
№ 737 (СТР. 112)
№ 739 (СТР. 112)
№ 742

(СТР. 113)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ПУНКТ 18№ 737 (СТР. 112)№ 739 (СТР. 112)№ 742 (СТР. 113)

Слайд 21Обрати внимание на задание б)!

Здесь по значению периметра фигуры и одной

стороны найти вторую неизвестную сторону.

Формулу P=2(a+b) можно записать как P=2a +2b,
значит 2a=P- 2b. Соответственно: a=(P- 2b):2.

Думаю, дальше ты разберёшься.
Успехов!
Обрати внимание на задание б)!Здесь по значению периметра фигуры и одной стороны найти вторую неизвестную сторону.Формулу P=2(a+b)

Слайд 22ПОДВЕДЁМ ИТОГИ НАШЕГО УРОКА


Урок принёс мне много нового, был мне интересен

и понятен…

ДА


НЕТ


ПОДВЕДЁМ ИТОГИ НАШЕГО УРОКАУрок принёс мне много нового, был мне интересен и понятен…ДАНЕТ

Слайд 23К КОНЦУ УРОК НАШ ПОДОШЁЛ,
ПОРА НА ОТДЫХ НАМ, ДЕТИШКИ.
КТО ИСТИНУ ЗДЕСЬ

НЕ НАШЁЛ,
ЧИТАЙТЕ ДОМА НАШИ КНИЖКИ!

К КОНЦУ УРОК НАШ ПОДОШЁЛ,ПОРА НА ОТДЫХ НАМ, ДЕТИШКИ.КТО ИСТИНУ ЗДЕСЬ НЕ НАШЁЛ,ЧИТАЙТЕ ДОМА НАШИ КНИЖКИ!

Слайд 24
НАМ ПОМОГАЛА

Колесник Татьяна Николаевна –
учитель математики и информатики
МОУ

Чикская средняя
общеобразовательная школа №7
Коченёвского района Новосибирской
области.








НАМ ПОМОГАЛА Колесник Татьяна Николаевна – учитель математики и информатики МОУ Чикская средняя общеобразовательная школа №7 Коченёвского

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть