Презентация, доклад на тему Урок литературы в 9 классе. ТЕМА: Автор, рассказчик и читатель в повести Н.М. Карамзина Бедная Лиза

Содержание

Урок литературы в 9 классеТема: «Автор, рассказчик и читатель в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»Цели урока:Обучающие: организовать исследовательскую деятельность учащихся по определению и углублению понятий автора, образа автора, рассказчика и читателя; уметь разграничивать их и выделять

Слайд 1Урок литературы в 9 классе ТЕМА: «Автор, рассказчик и читатель в повести

Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» (1792)
Урок литературы в 9 классе ТЕМА: «Автор, рассказчик и читатель в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» (1792)

Слайд 2Урок литературы в 9 классе
Тема: «Автор, рассказчик и читатель в повести

Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»
Цели урока:
Обучающие: организовать исследовательскую деятельность учащихся по определению и углублению понятий автора, образа автора, рассказчика и читателя; уметь разграничивать их и выделять в тексте;
Развивающие: развивать навыки грамотного анализа художественного текста, умение органично использовать теоретико-литературные понятия при анализе художественного произведения как целого; способствовать формированию аналитического мышления;
Воспитывающие: воспитывать сочувствие к ближнему, культуру интерпретации и чтения текста.

Урок литературы в 9 классеТема: «Автор, рассказчик и читатель в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»Цели урока:Обучающие: организовать

Слайд 3Содержание урока
Этапы урока

1. Организационный момент. Цель — настроиться на работу, создать

атмосферу непринуждённости, ситуацию успешности.

2. Мотивация к учебной деятельности. Цель — определение содержательных рамок урока (формулирование темы и целей урока).

Деятельность учителя

Предлагаю оформить тетради, настроиться на урок.




На прошлом уроке литературы мы проанализировали повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Мы коснулись темы, проблемы, идеи произведения, выделили признаки сентиментализма. проанализировали образы Эраста и Лизы. Но в повести есть ещё один «герой», скрытый. По ходу повествования он даёт о себе знать, мы чувствуем его присутствие в тексте, его отношение к героям... Как вы думаете, о ком идёт речь?





Деятельность учеников

Оформляют тетради, готовятся к работе.




Отвечают на вопросы. Дают разные ответы на вопрос.

Содержание урокаЭтапы урока1. Организационный момент. Цель — настроиться на работу, создать атмосферу непринуждённости, ситуацию успешности.2. Мотивация к

Слайд 4Содержание урока
Этапы урока

Постановка проблемного вопроса и формулирование темы и цели урока.
Деятельность

учителя

Действительно, нужно определиться — автор или всё-таки рассказчик?
В связи с нашей проблемой, как мы назовём тему нашего урока?
Поскольку прозвучали разные версии, то тему назовём так: «Автор, рассказчик и читатель в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».
Какие цели мы поставим на уроке? Что стало для нас неоднозначным при постановке проблемы?
Мы научимся на уроке различать такие понятия, как автор и рассказчик, научимся выделять их в тексте. И не забудем также о роли читателя в этой повести.

Деятельность учеников

Ученики высказывают свои аргументы в пользу своей точки зрения, спорят.





Ученики записывают в тетрадях тему урока


Ученики пробуют сформулировать тему и цели урока.

Содержание урокаЭтапы урокаПостановка проблемного вопроса и формулирование темы и цели урока.Деятельность учителяДействительно, нужно определиться — автор или

Слайд 5Содержание
Этапы урока

3. Актуализация знаний

















4. Проверка домашнего задания



Деятельность учителя

Вспомните, в каких произведениях

вы сталкивались с фигурой рассказчика или говорили о его роли в произведении? («Левша» Н.С. Лескова, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя, рассказы А.П. Чехова, И.А Бунина, А.И. Куприна и др.)
Какими речевыми характеристиками обладает в этих произведениях рассказчик? (При затруднении: Его речь — образцовая и строго литературная или же разговорная и эмоциональная?)
Вам было задано на дом подготовить сообщения о роли рассказчика в художественном произведении.

Деятельность учеников

Ученики активизируют свой читательский опыт, демонстрируют знание/ понимание теоретико-литературных понятий.





Ученики отвечают на вопросы.







Звучат сообщения учеников 1-2 чел.)

СодержаниеЭтапы урока3. Актуализация знаний4. Проверка домашнего заданияДеятельность учителяВспомните, в каких произведениях вы сталкивались с фигурой рассказчика или

Слайд 6Содержание
Этапы урока

3. Актуализация знаний
















4. Проверка домашнего задания



Деятельность учителя
Вспомните, в каких произведениях

вы сталкивались с фигурой рассказчика или говорили о его роли в произведении? («Левша» Н.С. Лескова, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя, рассказы А.П. Чехова, И.А Бунина, А.И. Куприна и др.)
Какими речевыми характеристиками обладает в этих произведениях рассказчик? (При затруднении: Его речь — образцовая и строго литературная или же разговорная и эмоциональная?)
Вам было задано на дом подготовить сообщения о роли рассказчика в художественном произведении.

Деятельность учеников

Ученики активизируют свой читательский опыт, демонстрируют знание/ понимание теоретико-литературных понятий.





Ученики отвечают на вопросы.







Звучат сообщения учеников 1-2 чел.)

СодержаниеЭтапы урока3. Актуализация знаний4. Проверка домашнего заданияДеятельность учителяВспомните, в каких произведениях вы сталкивались с фигурой рассказчика или

Слайд 7Содержание
Этапы урока


5. Работа по теме урока
а) Работа над теоретико-литературными понятиями
Деятельность учителя

Прежде

чем мы ответим на наш вопрос, определимся с тем, кто такой автор и кто такой рассказчик. Как вы думаете, в чём их главное различие?
Теперь сравним наши ответы со слайдом.

Деятельность учеников

Ученики отвечают на вопрос.
(Варианты: рассказчик — тот, кто передает, рассказывает историю; очевидец событий или участник событий. Автор — создатель произведения и т.п.)

СодержаниеЭтапы урока5. Работа по теме урокаа) Работа над теоретико-литературными понятиямиДеятельность учителяПрежде чем мы ответим на наш вопрос,

Слайд 8
АВТОР — 1) реальное лицо; 2) образ автора, изображение писателем самого

себя в пределах текста; 3) художник-творец, присутствующий в его произведении как целом.

РАССКАЗЧИК (ПОВЕСТВОВАТЕЛЬ) — тот, кто несёт повествовательную функцию, кто передаёт читателю повествуемую историю.
АВТОР — 1) реальное лицо; 2) образ автора, изображение писателем самого себя в пределах текста; 3) художник-творец,

Слайд 9Образ рассказчика (повествователя) Рассказчика образ // Энциклопедический словарь юного литературоведа. М., 1988

Образ рассказчика (повествователя) Рассказчика образ // Энциклопедический словарь юного литературоведа. М., 1988

Слайд 10Содержание
Этапы урока













б) Работа с текстом повести в группах
Деятельность учителя


Какую новую информацию

вы получили из этих определений?

(Вывод: Рассказчик не может быть автором произведения, он фигура условная, изображённая.)
Запишите эти определения в тетрадях.

Разделитесь на две группы. Первая группа ищет в тексте места, где рассказчик ярко выражен (обратите внимание на личное местоимение я, на те лексические средства, которые указывают на говорящее лицо, его мысли чувства - некая позиция по отношению к повествуемой истории.) Вторая группа — найдите обращения к читателю.

Деятельность учеников


Ученики отвечают на вопрос, сравнивают свои ответы и информацию слайда.





Ученики записывают определения в тетрадь.

Ученики делятся на две группы, работают с текстом.

СодержаниеЭтапы урокаб) Работа с текстом повести в группахДеятельность учителяКакую новую информацию вы получили из этих определений?(Вывод: Рассказчик

Слайд 11Содержание
Этапы урока
Деятельность учителя

Приведите примеры. Сначала первая группа, потом вторая.














Как вы думаете,

есть ли в тексте примеры, в которых «прорывается» именно голос автора, а не рассказчика, его позиция по отношению к изображаемому? (Слайд)

Деятельность учеников

Ученики приводят примеры.
Первая группа: «Но всего чаще привлекает меня к стенам Си...нова монастыря воспоминание
о плачевной судьбе Лизы, бедной Лизы. Ах! Я люблю те предметы, которые
трогают мое сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!»
Вторая группа: «Теперь читатель должен знать, что сей молодой человек, сей Эраст был довольно богатый дворянин.»
Ученики приводят свои примеры из текста: «Нo я бросаю кисть.»; « Я забываю человека в Эрасте - готов проклинать его - но язык мой не движется - смотрю на него, и слеза
катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?

СодержаниеЭтапы урокаДеятельность учителяПриведите примеры. Сначала первая группа, потом вторая.Как вы думаете, есть ли в тексте примеры, в

Слайд 12Содержание

Содержание

Слайд 13Содержание
Этапы урока


в) Сравнение художественного и нехудожественного (публицистического, литературно-критического) текстов

















Деятельность учителя


Обратите внимание

на слайд. В статье «Что нужно автору?» Н.М. Карамзин чётко формулирует своё писательское кредо, а также упоминает об особенностях проявления авторской позиции в тексте: «Творец всегда изображается в творении и часто — против воли своей.»
Как вы понимаете это высказывание?





Чем отличается текст повести и текст статьи Н.М. Карамзина?




Деятельность учеников


Ученики отвечают на вопросы.










Ученики: Автор не хочет показывать себя в тексте, поэтому использует фигуру рассказчика, повествователя. Но не может равнодушно относиться к описываемым событиям. И это всё равно проявляется в произведениях.
Ученики: В статье автор говорит от своего имени, а в повести он изображает рассказчика, намеренно вводит его в текст произведения.






СодержаниеЭтапы урокав) Сравнение художественного и нехудожественного (публицистического, литературно-критического) текстовДеятельность учителяОбратите внимание на слайд. В статье «Что нужно

Слайд 14Николай Михайлович Карамзин (1766-1826)
Из статьи «Что нужно автору?» (1793; опубл. в

альм. «Аглая» 1794, Ч. 1):
«Творец всегда изображается в творении и часто — против воли своей. Тщетно думает лицемер обмануть читателей и под златою одеждою пышных слов сокрыть железное сердце; тщетно говорит нам о милосердии, сострадании, добродетели! Все восклицания его холодны, без души, без жизни; и никогда питательное, эфирное пламя не польется из его творений в нежную душу читателя.»
Николай Михайлович Карамзин (1766-1826)Из статьи «Что нужно автору?» (1793; опубл. в альм. «Аглая» 1794, Ч. 1): «Творец

Слайд 15Содержание
Этапы урока
6. Подведение итогов урока



Деятельность учителя
Определение к какому термину мы не

сформулировали на уроке, но термин прозвучал?
Как вы думаете, кто такой читатель?

Почему рассказчик обращается в тексте, по ходу повествования, к читателю? Для чего это необходимо?

Можем ли мы сказать, что этот читатель в тексте — некий обобщённый образ читателя?


Прочитайте концовку повести. Откуда рассказчик узнал о Лизиной истории?



Деятельность учеников
Ученики: читатель.



Ученики: тот, кто читает произведение (мы — читатели.)
Ученики: чтобы создать атмосферу благожелательности, доверия.


Ученики: Да. Автор не может знать каждого читателя. Эти обращения к читателю — литературный приём. Автор изображает читателя, как и рассказчика и героев повести.
Ученики читают финал повести и отвечают на вопрос.
Вывод: рассказчик — один из героев повести, который историю Лизы узнаёт от Эраста. Таким образом, эта повесть — косвенная исповедь, переданная третьим лицом.

СодержаниеЭтапы урока6. Подведение итогов урокаДеятельность учителяОпределение к какому термину мы не сформулировали на уроке, но термин прозвучал?Как

Слайд 16Содержание
Этапы урока


7. Рефлексия





8. Домашнее задание
Деятельность учителя


Какая информация для вас оказалась новой?
Какие

сведения мы повторили на уроке?


Понятие «читатель» мы специально не определили на уроке. Попробуйте самостоятельно сформулировать определение к термину «читатель». В определении должна быть отражена многозначность этого понятия.


Деятельность учеников


Ученики отвечают на вопросы.






СодержаниеЭтапы урока7. Рефлексия8. Домашнее заданиеДеятельность учителяКакая информация для вас оказалась новой?Какие сведения мы повторили на уроке?Понятие «читатель»

Слайд 17Рекомендуемая литература

Рекомендуемая литература

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть