Презентация, доклад по русскому языку на тему Фантазеры

Содержание

Цель: 5.1.3.1. - понимать основное содержание произведений фольклора и литературы.5.2.5.1. – участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.5.3.7.1. – извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников.Оборудование: - Учебник У.А.Жанпейс «Русский язык» 5 класс-часть

Слайд 1Тема урока: 
«Николай Носов «Фантазеры»
Раздел:
“Мир фантазии”

Тема урока: «Николай Носов «Фантазеры»Раздел: “Мир фантазии”

Слайд 2Цель: 
5.1.3.1. - понимать основное содержание произведений фольклора и литературы.
5.2.5.1. – участвовать

в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.
5.3.7.1. – извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников.

Оборудование:
- Учебник У.А.Жанпейс «Русский язык» 5 класс-часть 2, презентация «Николай Носов «Фантазеры»

Цель: 5.1.3.1. - понимать основное содержание произведений фольклора и литературы.5.2.5.1. – участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и

Слайд 3
Ход урока

Ι. Организационный момент
- Доброе утро, ребята! Садитесь. Давайте проверим вашу готовность

к уроку:
Руки? – На месте!
Ноги? – На месте!
Локти? – У края!
Спинка? – Прямая.

- Сейчас мы разделимся на две группы по цвету стикера.
Деление класса по группам
1 группа –фантазер
2 группа –реалист

Ii. Проверка домашнего задания
 (Дети читают свои небылицы. 2-3 человека).

Iii. Изучение нового
1)Рассказ учителя о Н.Н. Носове.
2) выставка книг н.Н. Носова.
3) объявление темы: н.Н. Носов «фантазёры».
4) беседа с обучающимися:
–  А что такое фантазия? (Высказывания детей). –  Кто же такой фантазёр? (Высказывания детей).
5) знакомство с текстом. (Текст читают по ролям подготовленные дети. Перед прослушиванием текста учитель ставит задачу).


Ход урокаΙ. Организационный момент- Доброе утро, ребята! Садитесь. Давайте проверим вашу готовность к уроку:Руки? – На месте!Ноги? –

Слайд 14Составление синквейнов.
Групповая работа.
Группа “Фантазеры”
Группа «Реалисты»
“Писатель”
“Фантастика”
Дескрипторы:
1. Составляют синквейны.

Составление синквейнов.Групповая работа.Группа “Фантазеры”Группа «Реалисты» “Писатель”“Фантастика”Дескрипторы:1. Составляют синквейны.

Слайд 15Чтение рассказа по ролям
Словарная работа:
Фантазер –
қиял-
dreamer
Луна –
ай –
moon
Автобус –
автобус-
bus
Крокодил –
қолтырауын


crocodile

Акула –

акула -

shark

Чтение рассказа по ролям Словарная работа:Фантазер –қиял-dreamerЛуна –ай –moonАвтобус –автобус-busКрокодил –қолтырауын –crocodileАкула –акула -shark

Слайд 16Что ребята выдумали про свой возраст?
Что рассказал Мишутка про “ нападение

акулы”?
Как Мишутка раздавил автобус?
О каком путешествии рассказал Стасик?
Почему на Луне он ничего не увидел?

Групповая работа . Метод “Атака вопросами”

Что ребята выдумали про свой возраст?Что рассказал Мишутка про “ нападение акулы”?Как Мишутка раздавил автобус?О каком путешествии

Слайд 17Метод. “ Верные и неверные ответы”
Мишутка и Стасик сидели в саду

на скамеечке и разговаривали.

2. Стасик придумал рассказ о нападении акулы.


3.Стасик рассказал о том, как его съел крокодил.


4. Мишутка сочинил, как на Луну летал
Метод. “ Верные и неверные ответы”Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали.2. Стасик придумал

Слайд 18Метод “Кластер”. Групповая работа

Команда “Фантазеры”
Когда и где родился писатель?
Основная профессия писателя

Команда

“ Реалисты”
Кто он такой?
Назовите рассказы писателя.


Дескрипторы:
Называют когда и где родился писатель.
Называют рассказы писателя.

Работа с учебником. Индивидуальная работа.
Упражнение 450 . Из рассказа 1 части выписать глаголы. Определить время глагола

Метод “Кластер”. Групповая работаКоманда “Фантазеры”Когда и где родился писатель?Основная профессия писателяКоманда “ Реалисты”Кто он такой?Назовите рассказы писателя.

Слайд 19Зеленый цвет – полное понимание


Желтый цвет- частичное понимание


Красный цвет-полное непонимание


Рефлексия “

В синем море корабли”
Зеленый цвет – полное пониманиеЖелтый цвет- частичное пониманиеКрасный цвет-полное непониманиеРефлексия “ В синем море корабли”

Слайд 20Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть