Презентация, доклад по литературе Басни

Содержание

Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,и в сердце льстец всегда отыщет уголок. Зорина Наталья Юрьевна Томпонская районная многопрофильная гимназия

Слайд 1


Слайд 2Уж сколько раз твердили миру,
что лесть гнусна, вредна;
но только

все не впрок,
и в сердце льстец всегда
отыщет уголок.

Зорина Наталья Юрьевна

Томпонская районная многопрофильная гимназия

2010 год

Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,и в сердце льстец

Слайд 3Басни, как и сказки, возникли в далекие времена.
Эти произведения передавались

из уст в уста.

Басня – один из древнейших жанров словесного искусства.

С её помощью человек всегда искал ответа на вопрос: как вести себя в этом огромном и сложном мире.

Басни, как и сказки, возникли в далекие времена. Эти произведения передавались из уст в уста. Басня –

Слайд 4Басня - это короткий рассказ или стихотворение с нравоучительным, сатирическим или

ироническим содержанием, в котором под видом животных высмеиваются люди с их недостатками.

В начале (или в конце) басни даётся нравоучение, т.е. вывод-мораль.
Мораль открывает самое главное, то о чем хотел сказать писатель в своем произведении.
Мораль – нравственные правила, которым
следуют в обществе и домашней жизни
(логический, поучительный вывод из
чего-нибудь).

Басня создана для «исправления нравов»,
для воспитания.

Цель басни: назвать порок,
воспитать на отрицательном примере.




Басня - это короткий рассказ или стихотворение с нравоучительным, сатирическим или ироническим содержанием, в котором под видом

Слайд 5 Признаки басни:
Небольшой рассказ

Часто стихотворный
2 части: основное повествование и
мораль (нравоучение)
Аллегорическая форма (иносказание)
Сатирическое изображение
Герои – чаще животные
Диалог
Использование просторечной лексики
Лаконизм
Афористичность языка
Особенный басенный стих (строчки
разной длины), передающий
разговорную речь
Олицетворение
Признаки басни:  Небольшой рассказ  Часто стихотворный  2 части:

Слайд 6 
Ирония – тонкая, скрытая насмешка.
 
Аллегория – это «иносказание».
Так в баснях

и сказках хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость и жадность – в образе Волка, глупость и упрямство – в образе Осла, трудолюбие и старательность – образе Муравья.


 Ирония – тонкая, скрытая насмешка. Аллегория – это «иносказание». Так в баснях и сказках хитрость и льстивость иносказательно

Слайд 7 Басня состоит из 2-х частей:
Повествовательная Сближается со

сказками, новеллами, анекдотами.

Поучительная Это мораль. Поучительная часть сближается с пословицами и нравоучительными изречениями.

Басня состоит из 2-х частей:Повествовательная Сближается со сказками,  новеллами, анекдотами. Поучительная

Слайд 8 Басня широко представлена в литературе разных народов.


Но особое место в становлении и развитии этого жанра принадлежит
Древней Греции.
Басня широко представлена в литературе разных народов. Но особое место в становлении и

Слайд 9
Учёные считают, что первая басня, дошедшая до нас, создана
Гесиодом (7

– 6 века до нашей эры).

Это притча о соловье и ястребе, обращённая к жестоким и несправедливым правителям.

Учёные считают, что первая басня, дошедшая до нас, создана Гесиодом (7 – 6 века до нашей эры).Это

Слайд 10Но, по преданиям, основоположником басни считают легендарного Эзопа, жившего, как предполагают,


в 6 веке до нашей эры.
В то время басня существовала как вид устного творчества, лишь позднее, около 2 века до н.э., были записаны басни Эзопа, составившие большой сборник, предназначенный для учебных целей в риторических школах.

Но, по преданиям, основоположником басни считают легендарного Эзопа, жившего, как предполагают, в 6 веке до нашей эры.

Слайд 11Все басни, которые потом на разный лад пересказывались в течение многих

веков, впервые сочинил Эзоп: и про волка и ягнёнка, и про лису и виноград, и многие другие.

Эзоп сочинял басни потому, что он был раб и говорить прямо то, что он думал, было для него опасно.

От имени Эзопа иносказательный язык получил название «эзопов язык» или «эзоповский язык».

(620 – 560 до н. э.)

Диего Веласкес

Все басни, которые потом на разный лад пересказывались в течение многих веков, впервые сочинил Эзоп: и про

Слайд 12Внешность Эзопа была безобразной: голова как котёл, нос курносый, губы толстые,

руки короткие, спина горбатая. Но зато он имел острый ум, обладал даром слова и умел сочинять басни.
По легенде, служил простоватому философу Ксанфу, много раз посрамлял его книжную учёность своей сметливостью и здравым смыслом. За услуги государству был освобождён то рабства, соперничал со знаменитыми семью мудрецами тогдашней Греции.
Погиб Эзоп в Дельфах. Дельфийские жрецы, которые кормились от жертв, приносимых в храм Аполлона всеми эллинами, боялись, что Эзоп разнесёт об этом молву по всему свету. Они подбросили Эзопу в мешок золотую чашу из храма и обвинили Эзопа в краже. За это полагалась смертная казнь. Сочувствующие Эзопу люди, верившие в его невиновность, предложили ему снова стать рабом, тогда его хозяин мог бы просто заплатить за него штраф. Но Эзоп не захотел жить рабом и предпочел смерть Приговорили Эзопа к смерти и сбросили со скалы.

За это Дельфы постигла чума, а потом ещё много других бед. Долго пришлось расплачиваться дельфийцам за смерть Эзопа.

Внешность Эзопа была безобразной: голова как котёл, нос курносый, губы толстые, руки короткие, спина горбатая. Но зато

Слайд 13 Эзоп «Крестьянин и его сыновья»

Жил-был один крестьянин. Он был очень

стар и болен и знал, что скоро умрёт. Он велел позвать к себе сыновей.
«Дети мои! – сказал он. – Пришло время мне умирать. Все свои сокровища я зарыл в винограднике».
Вскоре старый крестьянин умер.

После его смерти сыновья взяли лопаты, мотыги и начали копать землю в винограднике в надежде найти сокровища. Они перекапывали снова и снова, проникая вглубь жирной, чёрной земли и разбивая крупные комки на мелкие кусочки на случай, если в них окажется мешок с монетами.
Они не нашли никаких сокровищ, спрятанных в земле. Но тщательное перекапывание земли оказалось так полезно для виноградных лоз, что в тот год они дали урожай больше, чем когда-либо прежде.

Виноград, который вырастили братья, оказался лучшим в стране, и поскольку все хотели его купить, они стали богатыми, как и хотел их отец.

Эзоп «Крестьянин и его сыновья»Жил-был один крестьянин. Он был очень стар и болен и знал, что

Слайд 14Басни Эзопа, пересказанные в начале новой эры римским писателем Федром, разошлись

по всей Европе.
Федр, римский баснописец, раб и сын раба из Македонии. Жил он в I веке нашей эры (около 15 – 70 г. г.) и подвергался преследованиям за свои вольнодумные произведения.
По повелению императора Августа получил свободу и уехал в Рим, где выучился грамоте и латыни. Из его наследия наиболее известны 5 книг, получивших общее название «Эзоповские басни», поскольку считается, что Федр не создавал самостоятельных произведений, а лишь пересказывал в стихах басни, приписываемые Эзопу
(до нас дошло 134 басни).
Материалом для его творчества служили и басни Эзопа, и окружающая поэта римская действительность. Федр показывал тяжелую участь бедняков, обманутых и обиженных богатыми, выступал против насилия и гнета знати, осуждал пороки, несправедливость власть имущих.
 

Басни Эзопа, пересказанные в начале новой эры римским писателем Федром, разошлись по всей Европе. 	Федр, римский баснописец,

Слайд 15 ФЕДР
…Эзоп для басен подобрал предмет, а я
Отполировал стихами шестистопными.
Двойная

в книжке польза: возбуждает смех
И учит жить разумными советами.
А если упрекнут меня за то, что здесь
Не только звери, а и деревья речь ведут,
Пусть вспомнят: это все – смешной лишь вымысел.

Корова, коза, овца и лев

О том, как ненадежна дружба с сильными, свидетельством послужит эта басенка.
Коза, корова и овца несчастная однажды вместе со львом в лесу охотились.
Они оленя изловили тучного; Л ев, разделивши тушу, заявил им так:
«Беру я первую часть за то, что львом зовусь;
Вторую — за то, что был я вам союзником;
За то, что я сильней, мне третья следует;
И горе тому, к четвертой кто притронется».
Так всю добычу забрало насилие.

ФЕДР…Эзоп для басен подобрал предмет, а яОтполировал стихами шестистопными.Двойная в книжке польза: возбуждает смехИ учит

Слайд 16Во 2 веке нашей эры древнегреческий поэт Бабрий впервые переложил басни Эзопа стихами.

С этого времени басни существуют в основном в поэтической форме.




Подобно Эзопу и Федру в античном мире, свои великие баснописцы были и в Германии – это Лессинг, и во Франции – Лафонтен.

Лафонтен (1621–1695) – французский баснописец; в житейских делах он был очень простодушен, наивен, а подчас до крайности забывчив и рассеян.

О нем ходило очень много анекдотов. Хотя Лафонтен много работал (писал басни, новеллы), но жил бедно. Умер он на семьдесят четвертом году жизни.

Во 2 веке нашей эры древнегреческий поэт Бабрий впервые переложил басни Эзопа стихами. С этого времени басни существуют в основном в поэтической

Слайд 17Русская литература обратилась к басне в 18 веке.

Утвердил этот жанр

в русской поэзии
Александр Петрович Сумароков.
Он смело вводил в свои произведения народные
выражения, пословицы, поговорки.

«Склад басни должен быть шутливым», - писал он.
Проворовавшийся чиновник, невежественные
дворяне, бессовестные торгаши остро высмеивались
в его баснях.

В России в жанре басни писали:
Михаил Васильевич Ломоносов
Иван Иванович Хемницер
Иван Иванович Дмитриев
Иван Андреевич Крылов
Александр Ефимович Измайлов
Лев Николаевич Толстой


Русская литература обратилась к басне в 18 веке. Утвердил этот жанр в русской поэзии Александр Петрович Сумароков.

Слайд 18 Хемницер Иван Иванович

Он написал много басен, высмеивая жадность, глупость, тупость, лесть

и ложь. Хемницер любил читать басни великого Эзопа, переводил их.

Измайлов Александр Ефимович

Он был современником И. А. Крылова и делил
с ним славу лучшего баснописца.

Хемницер Иван ИвановичОн написал много басен, высмеивая жадность, глупость, тупость, лесть и ложь. Хемницер любил читать басни

Слайд 19 И. И. Хемницера «Стрекоза»
 
Все

лето стрекоза в то только и жила, что пела;
Так хлеба ничего в запасе не имела.
И просит муравья: «Помилуй, муравей,
Не дай пропасть мне в крайности моей:
Нет хлеба, нет зерна, и как мне быть- не знаю.

Не можешь ли меня хоть чем-нибудь ссудить,
Чтоб уж хоть как-нибудь до лета мне дожить?
А лето как придет, я, право, обещаю
Тебе и вдвое заплатить».

Да как же целое ты лето ничем не занималась?
- Ей Муравей на это.
«Так виновата в том, да уж, не взыщи.
Я запастися все хотела да лето целое пропела».
- Пропела! Хорошо, поди, ж теперь свищи.

Но это только в поученье.
Ей Муравей сказал,
А сам на прокормленье
Из жалости ей хлеба дал.

И. И. Хемницера  «Стрекоза» Все лето стрекоза в то только и

Слайд 20 МУХА
 
Бык с плугом на покой тащился по трудах;
А Муха у

него сидела на рогах,
И Муху же они дорогой повстречали.
«Откуда ты, сестра?» — от этой был вопрос.
А та, поднявши нос,
В ответ ей говорит: «Откуда? — мы пахали!»
 
От басни завсегда
Нечаянно дойдешь до были.
Случалось ли подчас вам слышать, господа:
«Мы сбили! Мы решили!»

Иван Иванович Дмитриев

МУХА  Бык с плугом на покой тащился по трудах;А Муха у него сидела на рогах,И Муху же

Слайд 21 Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель.



Имение Ясная Поляна (недалеко от г. Тула)
Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель.

Слайд 22Осенью 1859 года писатель Лев Николаевич Толстой открыл в принадлежавшей ему

Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Он объявил, что школа бесплатная и что телесных наказаний (розог) в ней не будет.
Осенью 1859 года писатель Лев Николаевич Толстой открыл в принадлежавшей ему Ясной Поляне школу для крестьянских детей.

Слайд 23
В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них

занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению.
На дом уроков не задавали. Толстой знал, что в тесной избе его ученики не сумеют их выполнить. К тому же деревенские дети много помогали родителям по хозяйству.
На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, боролся с ними, играл в городки, бегал на перегонки, зимой катался на санках с гор, летом ходил на речку или в лес, водил хороводы.
В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию, по

Слайд 24В то время книг для детей было мало, и вот известный

всему миру писатель пишет для детей «Азбуку».
Вышла она в 1872 году.

В «Азбуке» Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок. Его басни написаны в прозе.

В то время книг для детей было мало, и вот известный всему миру писатель пишет для детей

Слайд 25 Награда (сказка)
Мужик

нашёл дорогой камень и понёс к царю; пришёл во дворец и стал спрашивать у царских слуг, как бы царя увидать. Один царский слуга спросил, зачем ему царя. Мужик рассказал. Слуга и говорит: «Хорошо, я скажу царю, но только отдай мне половину того, что тебе даст царь. А если не обещаешь, то не допущу тебя до царя». Мужик обещал, слуга доложил царю. Царь взял камень и говорит: «Какую тебе, мужик, награду дать?»
Мужик говорит: «Дай мне пятьдесят плетей: не хочу другой награды. Только у меня с твоим слугою уговор был, чтобы пополам делить награду. Так мне двадцать пять и ему двадцать пять». Царь посмеялся и прогнал слугу, а мужику дал тысячу рублей.
Награда (сказка)Мужик нашёл дорогой камень и понёс к

Слайд 26 Царь

и рубашка (сказка)
Один царь был болен и сказал: «Половину царства отдам тому, кто меня вылечит». Тогда собрались все мудрецы и стали судить, как царя вылечить. Никто не знал. Один только мудрец сказал, что царя можно вылечить. Он сказал: «Если найти счастливого человека, снять с него рубашку и надеть на царя – царь выздоровеет». Царь и послал искать по своему царству счастливого человека; но послы царя долго ездили по всему царству и не могли найти счастливого человека.
Не было ни одного такого, чтобы всем был доволен. Шёл поздно вечером царский сын мимо избушки, и слышно ему – кто-то говорит: «Вот, слава Богу, наработался, наелся и спать лягу; чего мне ещё нужно?» Царский сын обрадовался, велел снять с этого человека рубашку, а ему дать за это денег, сколько он захочет, а рубашку отнести к царю.
Посланные пришли к счастливому человеку и хотели с него снять рубашку; но счастливый был так беден, что на нём не было рубашки.
Царь и рубашка (сказка)Один царь был болен

Слайд 27 Маленький Ерофейка
Подпоясан коротенько,
По полу

скок
По лавкам скок-скок
И сел в уголок.

Без ног, без рук,
Рубашки просит.

На дворе горой,
А в избе водой.



Летит зверёк
Через божий домок
Летит, говорит:
«Моя сила горит».

Лежит – ниже кота,
Встанет – выше коня.

Один льёт,
Другой пьёт,
Третий растёт.

Лев Николаевич Толстой сочинял и загадки.

Маленький Ерофейка  Подпоясан коротенько,  По полу скок  По лавкам скок-скок

Слайд 28Толстой широко использовал всем понятный и доступный жанр басни. Его басни

написаны в прозе.



В них через иносказание, ненавязчиво, деликатно преподносят любое назидание, сложную мораль.

Басни Льва Николаевича воспитывают трудолюбие, честность, смелость, доброту.


Толстой широко использовал всем понятный и доступный жанр басни. Его басни написаны в прозе. В них через

Слайд 30

РОВНОЕ НАСЛЕДСТВО (Басня)
У одного купца было два сына. Старший был любимец отца, и отец все свое наследство хотел отдать ему. Мать жалела меньшого сына и просила мужа не объявлять до времени сыновьям, как их разделят: она хотела как-нибудь сравнять двух сыновей. Купец ее послушал и не объявлял своего решения.
Один раз мать сидела у окна и плакала; к окну подошел странник и спросил, о чем она плачет?
Она сказала: «Как мне не плакать: оба сына мне равны, а отец хочет одному сыну все отдать, а другому ничего. Я просила мужа не объявлять своего решения сыновьям, пока я не придумаю, как помочь меньшому. Но денег у меня своих нет, и я не знаю, как помочь горю».
Странник сказал: «Твоему горю легко помочь; поди объяви сыновьям, что старшему достанется все богатство, а меньшому ничего; и у них будет поровну».
Меньшой сын, как узнал, что у него ничего не будет, ушел в чужие страны и выучился мастерствам и наукам, а старший жил при отце и ничему не учился, потому что знал, что будет богат.
Когда отец умер, старший ничего не умел делать, прожил все свое имение, а младший выучился наживать на чужой стороне и стал богат.

Слайд 31Ивана Андреевича Крылова

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в

жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.

М. Исаковский.



Особое место в русской литературе занимает творчество

Ивана Андреевича Крылова Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей?Бессмертные

Слайд 32Родился в Москве в семье бедного дворянина, оставившего после своей смерти

в наследство солдатский сундучок с книгами. Детство Ивана Андреевича Крылова прошло в бедности. Отец, через службу получивший дворянство, рано ушел из жизни, после чего скудные доходы семьи стали еще меньше.
В детстве жизнь сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Учиться маленькому Ванюше приходилось самостоятельно. Желание читать в мальчишке росло. Позднее он с благодарностью вспоминал отца, который научил его читать и писать. Образ матери сохранился в памяти мальчика на всю жизнь - именно она, из-за нехватки средств, составила план его образования и чем могла, поддерживала сына. С 8 лет Крылов работал переписчиком, нужно было содержать мать и брата.
Но стремление к образованию было огромным: он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком.
Рано начал служить в казённом учреждении, познакомился с судейским произволом, взяточничеством, крючкотворством. Известно также, что, изучив главные европейские языки, Крылов, по словам Пушкина, «пятидесяти лет выучился
древнему греческому» и затем читал в подлинниках греческих
классиков.

 


Родился в Москве в семье бедного дворянина, оставившего после своей смерти в наследство солдатский сундучок с книгами.

Слайд 33С 1805 года Крылов входит в большую литературу как создатель русской

классической басни (написал 205 басен).

 По свидетельству современника, уже в детстве он посещал народные сборища, торговые площади, качели и кулачные бои, где толкался между пёстрою толпою, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов.

 Народность крыловской басни — органическая и истинная, словно сама старая Русь с её обычаями, нравами, характерами оживает в созданиях Крылова.
Даже те басни, сюжеты которых он позаимствовал у французского писателя Лафонтена, силой его могучего таланта стали неподражаемо русскими.

Гоголь писал о Крылове, что «всюду у него Русь и пахнет Русью» и что басни его — «книга мудрости самого народа».


С 1805 года Крылов входит в большую литературу как создатель русской классической басни (написал 205 басен). По свидетельству

Слайд 34«Звери мои за меня говорят»
И.А. Крылов


И.А. Крылов был разносторонне одаренным человеком:

драматургом, издателем, музыкантом (прекрасно играл на скрипке), художником.

А.С. Пушкин высоко ценил И.А. Крылова
и называл его «самым народным нашим поэтом, превзошедшим всех баснописцев».

Язык басен И.А. Крылова прост и ясен. Стихи звучат как живой, непринужденный разговор. Баснописец так рассказывает о различных поучительных происшествиях, что читатель видит перед собой яркую живую сценку.

«Звери мои за меня говорят»		И.А. КрыловИ.А. Крылов был разносторонне одаренным человеком: драматургом, издателем, музыкантом (прекрасно играл на

Слайд 35«Забавой он людей исправил,
Сметал с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И

слава эта - наша быль.




И не забудут, этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят».
П. А. Вяземский

«Забавой он людей исправил,Сметал с них пороков пыль;Он баснями себя прославил,И слава эта - наша быль.

Слайд 36Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только

все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру; На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать было совсем уж собралась, Да позадумалась, а сыр во рту держала. На ту беду Лиса близехонько бежала;

ВОРОНА И ЛИСИЦА

Уж сколько раз твердили миру,  Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,  И

Слайд 38 МАРТЫШКА

И ОЧКИ
Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки: Лишь стоит завести Очки. Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк: То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет; Очки не действуют никак. "Тьфу пропасть! - говорит она,- и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Все про Очки лишь мне налгали; А проку на волос нет в них". Мартышка тут с досады и с печали О камень так хватила их, Что только брызги засверкали.
К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь,- цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к худу клонит; А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит.

МАРТЫШКА И ОЧКИ Мартышка к старости слаба

Слайд 39Квартет
«…А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты

не годитесь».
Квартет  «…А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

Слайд 40«Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт,
И выйдет

из него не дело, только мука».

Лебедь, Рак и Щука

«Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт,И выйдет из него не дело, только

Слайд 41Оригинальны басни нашего современника –
детского писателя
Сергея Владимировича Михалкова.

Оригинальны басни нашего современника – детского писателя Сергея Владимировича Михалкова.

Слайд 42 КОТЫ и МЫШИ
 Кот Тимофей - открытая душа, Коту Василию принес в

зубах мыша: Кот Васька отмечал день своего рожденья И принимал преподношенья. Увидев дичь, что гость ему принес, Хозяин проурчал, брезгливо морща нос: "Спасибо, брат! Но только зря старался! Давно прошли те дни, Когда мышами я питался... Уж ты меня, дружище, извини!" Смущенный гость был удивлен безмерно: Чтоб кот не ел мышей? Ослышался, наверно! Хотел переспросить, но... подали обед: Сметану, масло, сыр, печенку и паштет, Колбасы всех сортов и даже Такую колбасу, которой нет в продаже!.. К столу все новые закуски подносили. Тимошка-кот наелся до ушей. "Вот так, брат, и живем... - мурлыкал кот Василий, -Обходимся, как видишь, без мышей!"

Когда бы у меня читатели спросили, О чем завел я в этой басне речь, Я им ответил бы, что данный кот Василий Жрал то, что должен был стеречь! А этаких котов, не ловящих мышей, Из кладовых пора бы гнать взашей!

КОТЫ и МЫШИ Кот Тимофей - открытая душа, Коту Василию принес в зубах мыша: Кот Васька отмечал день

Слайд 43

НЕ СТОИТ БЛАГОДАРНОСТИ

Тащил на себе старый Медведь здоровенное бревно. Замучился, присел на
пенек.
- Тяжелое небось бревно-то? - спросил молодой Кабан, что неподалеку
грелся на солнцепеке.
- Ух, и тяжелое! - ответил Медведь, отдуваясь.
- И далеко еще тащить?
- До самого леса.
- В такую жару! Поди, умаялся?
- И не спрашивай!
- Такое-то бревно вдвоем бы тащить!
- Ясное дело - вдвоем бы сподручнее было!
- Ну, я пошел! - сказал Кабан, поднимаясь.
- Желаю удачи! Да смотри не
надорвись!
- Спасибо, - вздохнул Медведь.
- Не за что! - ответил Кабан.

Слайд 44

АИСТЫ И ЛЯГУШКИ

Поспорила Лягушка с Аистом:
- Кто красивее?
- Я! - уверенно сказал Аист. - Посмотри, какие у меня красивые ноги!
- Зато у меня их четыре, а у тебя только две! - возразила Лягушка.
- Да, у меня только две ноги, - сказал Аист, - но они у меня длинные!
- А я квакать умею, а ты нет!
- А я летаю, а ты только прыгаешь!
- Летаешь, а нырять не можешь!
- А у меня есть клюв!
- Подумаешь, клюв! На что он нужен?!
- А вот на что! - рассердился Аист и... проглотил Лягушку.
Не зря говорят, что аисты глотают лягушек, чтобы понапрасну с ними не
спорить.



АИСТЫ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть