Слайд 2Из всех мифических существ наибольшей популярностью (даже благоговением) у китайского народа
пользовались драконы.
Слайд 3.
В древней «Книге гор и морей» записан рассказ о Чжулуне
– Драконе со свечой, который, согласно одному из вариантов мифа о создании, был творцом вселенной. Этот дух с лицом человека,телом змеи и кожей красного цвета был ростом в тысячу ли. У него были глаза, напоминавшие два оливковых дерева. Когда он закрывал их, то они превращались в две прямые вертикальные щели. Стоило ему открыть их, как в мире наступал день, а когда он закрывал их, на
землю спускалась ночь. Стоило ему подуть, как появлялась пелена облаков, падал хлопьями обильный снег и наступала зима. Стоило дыхнуть жаром – и тотчас наступало лето, а солнце начинало палить так, что плавились металлы и камни. Дракон лежал свернувшись, подобно змее. У него не было потребности ни в еде, ни в питье, ни в сне, ни в дыхании. Но стоило ему вдохнуть, – как поднимался ветер на добрых десять тысяч ли в округе. Светом свечи, которую
Чжулун держал во рту, он мог освещать высочайшие сферы неба и глубочайшие недра земли,где царил вечный мрак. А так как он всегда держал во рту свечу и освещал мрак в небесных воротах на севере, то его еще называли Чжуинь, т. е. «Освещающий мрак»
Слайд 5Существует много преданий о царе драконов – Лунване. Согласно одной из
легенд,
однажды в море заболел царь драконов. Среди обитателей водного царства не нашлось лекаря,который мог бы его вылечить, и Лунвану не оставалось ничего другого, как принять облик старика и отправиться к людям. У многих врачей побывал владыка моря, но ни один не мог определить, что у него за болезнь. Наконец он попал к знаменитому целителю, который, пощупав пульс пациента, очень удивился, обнаружив, что сердце бьется совсем не так, как у обычных людей.
Слайд 7Врач сказал об этом старику. И тот был вынужден открыть, что
он царь драконов. Врач заявил, что определить и вылечить болезнь он сможет лишь в том случае, если старик снова превратится в дракона. Хотя обычно драконы людям не показываются, на этот раз владыка вод, чтобы исцелиться от недуга, согласился выполнить требование целителя. В условленный день врач пришел на берег моря, и дракон появился над волнами. Лекарь осмотрел его и обнаружил, что за чешую дракона на пояснице заползла сколопендра, которая и причиняла ему сильную боль.
Удалив сколопендру, врач смазал поврежденную чешую мазью, и боль прошла. В знак
благодарности царь драконов обещал целителю ниспосылать людям хорошую погоду, благодатные дожди. С тех пор каждый год в День исцеления по всему Китаю исполнялся танец дракона.
Слайд 8Примерно так же, как драконы выделялись среди зверей, среди птиц выделялись
фениксы(этим
словом европейцы привыкли заменять китайское название «фэнхуан»).Согласно одному из описаний, «спереди феникс напоминает лебедя, со спины он похож на единорога цилиня. У него шея змеи, хвост рыбы, окраска дракона, туловище черепахи, горло ласточки, петушиный клюв». На бронзовых сосудах с рельефами фэнхуан изображалась с пышным хвостом, огромными глазами и гребнем в виде трезубца.
Слайд 9Тигр, в представлении китайцев – царь зверей. Тигр почитался в первую
очередь как гроза демонов. На лбу тигра часто изображали иероглиф «ван» (царь). Кроме того, тигр считался грозой демонов болезней, а, следовательно, в какой-то мере покровителем здоровья. Его клыки и когти, изящно обрамленные в серебро, служили
ценными амулетами; истолченные в порошок кости тигра добавляли в воду или в чай в качестве лекарства от лихорадки и других болезней. Даже просто вышитые на детских туфельках морды тигра, по поверьям китайцев, могли спасти малыша от напастей.
Слайд 10Но, пожалуй, самое заметное место во всем «зверином» фольклоре занимали лисы.
Культ лисы, лисы-демона, лисы-монстра, был необычайно распространен в Китае. Проделкам лис, «лисьим чарам», многочисленным историям о вмешательстве лис в жизнь людей посвящена в Китае целая литература.
Слайд 11Лисам приписывали искусство перевоплощения: в возрасте 50 лет она может превращаться
в женщину в 500 лет – в обольстительную девушку, а в 1000 – становиться «небесным лисом», владеющим всеми тайнами природы.
Любая встреча с лисой, как правило, плохо заканчивалась для человека. Попасть в лапы к лисе, поддаться «лисьим чарам» считалось последним делом в глазах каждого китайца, тратившего обычно немало сил и средств, чтобы обзавестись амулетами, призванными обезопасить его от влияния лис.
Слайд 12Богиня Нюйва лепит людей из глины
Слайд 13Земля тогда уже отделилась от неба. Ввысь поднялись священные горы. К
морям текли реки, полные рыб. Леса и степи были наполнены животными, а реки – рыбой. Над лугами парили птицы. Но мир еще не был завершен: не было людей.
Однажды прародительница Нюйва5 – богиня с туловищем змеи и человеческим лицом и руками – подползла к пруду, набрала горсть желтой глины и, глядя на колебавшееся в воде изображение верхней части своего тела, вылепила небольшую фигурку, а потом вылепила ей ножки. Как только богиня закончила работу, фигурка ожила и весело запрыгала.
Слайд 14Нюйва обрадовалась тому, что ей удалось создать человека. Продолжая свой труд,
она вылепила еще несколько сотен человечков обоего пола. Нюйва понимала, что у нее не хватит ни сил, ни времени на то, чтобы вылепить столько людей, чтобы они могли населить землю. Она сорвала свисавшую с обрыва лиану, опустила ее в топь пруда и, когда лиана покрылась глиной, стряхнула ее на землю. Падая на землю, кусочки глины превращались в человечков. Но со временем люди умирали, а создавать их всякий раз заново было слишком утомительно. Поэтому Нюйва, соединив мужчин и женщин, заставила их самих продолжать свой род.
Слайд 15Удивительные существа, населявшие древний мир
Мир, описанный в древнекитайских мифах, был, разумеется,
наполнен чудесными и удивительными созданиями. Согласно легендам, в многочисленных дальних странах жили люди и другие существа, обладавшие поразительными свойствами.
Слайд 16У жителей Страны Темноногих ноги и бедра были черными. Они жили
на берегу моря,одежду делали из рыбьей кожи и питались буревестниками.Обитатели Страны Огнедышащих имели черную кожу, походили на обезьян и могли изрыгать огонь.
У жителей Страны Белых Людей все тело было белое, и даже волосы на голове были белыми.
В другой необыкновенной стране жили люди с красными до колен ногами, как будто они были обуты в красные сапоги.
Слайд 17Где-то далеко существовала также Страна Людей, Ходивших На Цыпочках. Жители ее
отличались высоким ростом и большими ногами. При ходьбе они становились на пальцы и не касались пятками земли. Говорят еще, что ступни у них были выворочены, так что если они шли на юг, то их следы показывали на север. Поэтому их еще называли «люди с пятками навыворот».
Слайд 18Другую страну населяли люди с переплетенными ногами. Жители этой страны были
ростом не более четырех чи (т. е. около метра), ноги у них были кривые и переплетенные между собой. Если они ложились, то встать без посторонней помощи уже не могли.В Стране Длинноруких жили существа с туловищем как у обычных людей, но руки их были необыкновенной длины. Одни говорили, что их руки доставали до земли, другие – что их длина была три чжана (то есть около десяти метров). Длиннорукие обычно ловили на берегу моря рыбу. С такими длинными руками было, конечно, очень удобно заниматься рыболовством.
Слайд 19Существовало также племя людей, чьи лица напоминали свиные морды. Это была
Страна Свинорылых.
В Стране Одноглазых у жителей был только один глаз посредине лица. Иногда ее несправедливо называли Страной Бесов: настолько жутким казался вид ее обитателей.
Кроме людей с пугающей внешностью, в дальних странах можно было встретить забавные лица. Такова была Страна Длинноухих: у ее жителей были длинные, до плеч, уши. Во время ходьбы они их придерживали руками.
Слайд 20Племя Людей С Падающими Головами отличалось тем, что их головы могли
отделяться от туловища и летать, пользуясь ушами, как крыльями. Случилось так, что захваченная на войне женщина из этого племени попала в служанки к одному китайскому полководцу. Каждую ночь, едва она ложилась, голова у нее улетала, выбираясь наружу и возвращаясь к рассвету либо через собачий лаз, либо через дымоход в крыше. Как-то ночью служанку осветили и увидели только тело, без головы. Тело было чуть теплым, а дыхание почти незаметным. Тогда на
тело накинули покрывало. С приближением рассвета голова вернулась, но приладиться никак не могла: мешало покрывало. После нескольких попыток голова упала на землю и жалобно зарыдала. А тело задышало часто-часто. Тогда покрывало откинули, голова взлетела, приложилась к шее, и через некоторое время все затихло. Хозяин решил, что это – опасный оборотень, испугался, что не сможет с ним совладать, и вскоре отослал служанку из своего дома.
Однако женщина не была оборотнем: летающая голова была ее природным качеством, как у всех ее родичей.
Слайд 21В Стране Лебедей жили карлики, чей рост не превышал семи цуней
(около двадцати сантиметров). Эти малыши были очень вежливыми: завидят человека – и отвешивают низкий поклон. Они двигались со скоростью ветра и за день могли пройти тысячу ли (примерно пятьсот километров). Карлики очень боялись морских лебедей, так как эти птицы проглатывали их живьем, но они продолжали жить в животах лебедей.
Слайд 22Рассказывали также, что в южных морях жили люди-рыбы. И хотя они
обитали в море,
но занимались обычным человеческим трудом. В тихую ночь, когда море спокойно и нет волн, на берегу был слышен исходящий из глубины моря шум ткацких станков. Когда люди-рыбы плакали, каждая их слезинка превращалась в жемчужину. Люди-рыбы были очень похожи на обычных людей, причем все они – и мужчины и
женщины – отличались необычайной красотой. Их тонкая белая кожа напоминала нефрит, а их волосы, похожие на конские хвосты, достигали пяти-шести чи (более полутора метров) в длину.