и народом.
Надо иметь в виду, что вообще государственный строй был олигархическим ( то есть властью немногих богатых людей), но главное было то, что бедные находились в порабощении не только сами, но также их дети и жены. Назывались они пелатами и шестидольниками, потому что на таких арендных условиях обрабатывали поля богачей. Вся же вообще земля была в руках немногих. При этом, эти бедняки не отдавали арендной платы, можно было увести в кабалу и их самих, и их детей.
… Конечно, из тогдашних условий государственной жизни самым тяжелым и горьким для народа было рабское положение. Впрочем, и всем остальным он был тоже недоволен, потому что ни в чем, можно сказать, не имел своей доли.
5 В виду того, что существовал такой государственный порядок и большинство народа было в порабощении у немногих, народ восстал против знатных.
Аристотель
Философ и ученый Древней Греции
Живший в 384-322 гг. до н. э.
Самостоятельно изучить: п.4, параграф 29 учебника