Презентация, доклад на тему Учебный проект на уроках истории

Содержание

Это знание о том, как получать знания. «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню,вовлеки меня – и я научусь».

Слайд 1Метод учебных проектов - образовательная технология XXI века
Хотя чужое знание может

нас кое-чему научить,
мудр бываешь лишь собственной мудростью.
М.Монтень
Метод учебных проектов - образовательная технология XXI векаХотя чужое знание может нас кое-чему научить, мудр бываешь лишь

Слайд 2Это знание о том, как получать знания.
«Скажи мне – и

я забуду,
покажи мне – и я запомню,
вовлеки меня – и я научусь».
Это знание о том, как получать знания. «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и

Слайд 3
Какие требования предъявляет общество к современному человеку?
Умение работать в команде.
Умение

самостоятельно добывать, обрабатывать информацию оформлять добытые сведения, в том числе с использованием компьютерной техники.
Умение выполнять исследовательскую работу.
Гибкость поведения, умение выступать в различных социальных ролях.
Развитые коммуникационные навыки.
Какие требования предъявляет общество к современному человеку?Умение работать в команде.Умение самостоятельно добывать, обрабатывать информацию оформлять добытые

Слайд 4В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с проектами - дизайн-проекты, бизнес-проекты,

шоу-проекты и т.д.

Что же такое проект?

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с проектами - дизайн-проекты, бизнес-проекты, шоу-проекты и т.д.Что же такое проект?

Слайд 5• Проблема
• Проектирование(планирование)
• Поиск информации
• Продукт
• Презентация
Шестое "П" проекта

- это его портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы, в том числе черновики, дневные планы, отчеты

Проект – это «пять П»:

• Проблема• Проектирование(планирование)• Поиск информации • Продукт• Презентация Шестое

Слайд 6:
МЕТОД ПРОЕКТОВ- система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе

планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий – проектов.

на первое место ставится деятельность.

:МЕТОД ПРОЕКТОВ- система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических

Слайд 7Какова роль учителя в проектной деятельности? Какие роли предстоит «прожить» учителю в

ходе руководства проектом?
Какова роль учителя в проектной деятельности? Какие роли предстоит «прожить» учителю в ходе руководства проектом?

Слайд 8Что думают о проектной деятельности ученики?
школьники дают следующие ответы:
«распределять правильно время»;
«анализировать

собственные действия»;
«презентовать результаты своего труда»;
«доделывать всё до конца»;
«рассматривать тему с разных точек зрения»;
«достигать поставленной цели».
Что думают о проектной деятельности ученики?школьники дают следующие ответы:«распределять правильно время»;«анализировать собственные действия»;«презентовать результаты своего труда»;«доделывать всё

Слайд 9Типология учебных проектов
Информационный проект
Исследовательский проект
Практико-ориентированный проект
Творческий проект

Типология учебных проектовИнформационный проект Исследовательский проектПрактико-ориентированный проектТворческий проект

Слайд 10Этапы проекта:
1-й этап — погружение в проект. На этом этапе учитель

пробуждает в учащихся интерес к теме проекта, очерчивает проблемное поле, формулирует проблему проекта
2-й этап — организация деятельности. На этом этапе организуется деятельность детей. Если проект групповой, то необходимо организовать детей в группы, определить цели и задачи каждой группы. Если это необходимо, определить роль каждого члена группы.

3-й этап — осуществление деятельности. Ребята все делают сами. Безусловно, степень самостоятельности зависит от того, как мы их подготовили.
4-й этап — презентация. Этап презентации как одна из целей проектной деятельности и с точки зрения ученика, и с точки зрения учителя бесспорно обязателен. Он необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, демонстрации результатов.
Этапы проекта: 1-й этап — погружение в проект. На этом этапе учитель пробуждает в учащихся интерес к

Слайд 11Учебный проект «Вера Засулич – преступница или героиня»
I – этап -

Выяснение интересов
Учебный проект  «Вера Засулич – преступница или героиня»I – этап - Выяснение интересов

Слайд 12Основополагающий вопрос:
Кто должен править государством ?

Проблемные вопросы:
1. Зачем Вера Засулич стреляла

в Трепова ?
2. Для чего народникам нужно было стрелять в Александра II ?
3. Можно ли назвать идеи народников утопическим ?
4. Оправданы ли были средства достижения поставленной цели?

I – этап проекта. На этом этапе учитель пробуждает в учащихся интерес к теме проекта, очерчивает проблемное поле, формулирует проблему проекта

Основополагающий вопрос: Кто должен править государством ?Проблемные вопросы: 1. Зачем Вера Засулич стреляла в Трепова ?2. Для

Слайд 13Рабочие группы:
Художники
-Поисковики
-Мозговой центр
-Выступающие

Учебные вопросы:
1.В каком году был убит Александр II ?
2.

Кто был теоретиком революционного народничества, автором “Исторических писем” ?
3. Как называется учение, в котором в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства?
4. Что такое капитализм ?
5. Кто был главной движущей силой революции?
6. Назовите основоположника утопического социализма в России?

2-й этап — организация деятельности. На этом этапе организуется деятельность детей. Если проект групповой, то необходимо организовать детей в группы, определить цели и задачи каждой группы. Если это необходимо, определить роль каждого члена группы.

Рабочие группы:Художники-Поисковики-Мозговой центр-ВыступающиеУчебные вопросы: 1.В каком году был убит Александр II ?2. Кто был теоретиком революционного народничества,

Слайд 14Работа с учебной литературой
Поиск информации в интернете

3-й этап — осуществление деятельности.

Ребята все делают сами. Безусловно, степень самостоятельности зависит от того, как мы их подготовили.
Работа с учебной литературойПоиск информации в интернете3-й этап — осуществление деятельности. Ребята все делают сами. Безусловно, степень

Слайд 154-й этап презентация. Он необходим для завершения работы, для анализа проделанного,

самооценки и оценки со стороны, демонстрации результатов.

Ученическая презентация – Вера Засулич
Буклет «Женщины – революционерки»

Таблица «Три течения в народничестве»
Сообщение «Терроризм как метод борьбы»

4-й этап презентация.  Он необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны,

Слайд 16К моменту окончания проекта учащиеся научатся:
1. Работать в группе;
2. Анализировать проблемную

ситуацию и выявлять проблемы;
3. Осуществлять отбор необходимой информации и литературы;
4. Проводить наблюдения практических ситуаций, фиксировать и анализировать их результаты;
5. Строить гипотезы, осуществлять их проверку, обобщать, делать выводы.
К моменту окончания проекта учащиеся научатся: 1. Работать в группе;2. Анализировать проблемную ситуацию и выявлять проблемы;3. Осуществлять

Слайд 17Социальный проект
это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная

социальная проблема, требующая решения. Его реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном регионе, социуме. Это один из способов участия в общественной жизни путем практического решения насущных социальных проблем.
Социальный проект это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая решения. Его реализация

Слайд 18Социальный проект – «Именем героя…»
Солдат, учитель, герой проект о Герое Советского Союза

Мазуре Трифоне Григорьевиче
Социальный проект – «Именем героя…»Солдат, учитель, герой   проект о Герое Советского Союза Мазуре Трифоне Григорьевиче

Слайд 191. Сохранение исторической памяти и наследия:
Развитие интереса к жизни и деятельности

знаменитых людей, формирование на конкретном материале гражданско - патриотических чувств и убеждений, утверждение значимости таких ценностей, как:
а) любовь и уважение к выдающимся людям;
б) бережное отношение к плодам труда, опыту предшествующих поколений;
в) приумножение исторического наследия, сохранение исторической памяти.
2. Сбор сведений о судьбе, воинском подвиге нашего земляка – ветерана - героя Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза – Мазур Трифона Григорьевича.
3. Создание информационного фонда музея, работа которого направлена на глубокое осознание великого подвига советского народа и постижение этого подвига и свершений через изучение фактов жизни ветерана, учителя – Мазур Т.Г., пережившего войну.
4. Увековечение памяти земляка Героя Советского Союза Мазур Т.Г.

Цели и задачи проекта

1. Сохранение исторической памяти и наследия:Развитие интереса к жизни и деятельности знаменитых людей, формирование на конкретном материале

Слайд 20Задачи проекта
Воспитание у школьников чувства гражданственности и патриотизма, гордости за принадлежность

к своей нации, гордости за свою Родину;
Развитие способности к творчеству; углубление знаний школьников об истории города и школы;
Создание книги воспоминаний о Мазур Т.Г,
Развивать у учащихся коммуникативные компетенции, навыки исследовательской работы, поддерживать творческие способности детей, формировать интерес к отечественной культуре и уважительное отношение к нравственным ценностям.  
Задачи проектаВоспитание у школьников чувства гражданственности и патриотизма, гордости за принадлежность к своей нации, гордости за свою

Слайд 21Наше начало

Наше начало

Слайд 22Наши действия
1. Изучение жизни и подвига Героя Советского Союза –Мазур Т.Г

2. Сбор материала

о подвиге Героя, пополнение экспозиции музея.

3. Встречи с родственниками, земляками, друзьями Героя.

4. Составление документации.

5. Встречи с общественными организациями города, с целью поддержания инициативы, присвоения школе имени Героя Советского Союза Т.Г.Мазур.

6. Встреча с администрацией города.

7. Оформление заказа на изготовление мемориальной доски.

8. Торжественное открытие
Наши действия1.	Изучение жизни и подвига Героя Советского Союза –Мазур Т.Г2.	Сбор материала о подвиге Героя, пополнение экспозиции музея.3.	Встречи

Слайд 23Открытие мемориальной доски в СОШ №1 11 октября 2013г

Открытие мемориальной доски в СОШ №1 11 октября 2013г

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть