Презентация, доклад на тему Тема: Караханидское государство презентация 7 класс

Содержание

Цель урока: Знакомство с образованием государства Караханидов, его общественным и политическим строем  Задачи: Образовательная: Определить взаимодействие хозяйства и культуры народа  Развивающая: Формирование навыков к изучению культуры, творческого поиска и мышления  Воспитательная: Воспитывать культурные достижения казахстанцев, воспитывать

Слайд 1Тема урока: Караханидское государство (940-1212гг)

Тема урока:  Караханидское государство (940-1212гг)

Слайд 2Цель урока:
Знакомство с образованием государства Караханидов, его общественным и политическим

строем  Задачи:
Образовательная: Определить взаимодействие хозяйства и культуры народа  Развивающая: Формирование навыков к изучению культуры, творческого поиска и мышления  Воспитательная: Воспитывать культурные достижения казахстанцев, воспитывать ребят в  человеколюбии. 

Цель урока: Знакомство с образованием государства Караханидов, его общественным и политическим строем  Задачи: Образовательная: Определить взаимодействие хозяйства

Слайд 3Ход урока

Ход урока

Слайд 5Домашнее задание
Задание «Кто быстрее» установи последовательность образования средневековых государств
1.Огузкое государство
2.

Карлукский каганат
3. Тюркский каганат
4.Кимакский каганат
5.Тюргешский каганат
6.Западнотюркский каганат

1. Тюркский каганат
2. Западнотюркский каганат
3.Тюргешский каганат
4. Карлукский каганат
5.Огузкое государство
6.Кимакский каганат

Правильный
ответ

Домашнее задание Задание «Кто быстрее» установи последовательность образования средневековых государств1.Огузкое государство2. Карлукский каганат3. Тюркский каганат4.Кимакский каганат5.Тюргешский каганат

Слайд 6Задание №2 Отгадай с помощью подсказок государство по его краткому содержанию
1.Это

государство подчинили себе печенегов, живших между Волгой и Уралом.
2.М.Кашгари писал, что они первоначально состояли из 24 племен, Аль-Марзави писал из 12.
3. Глава государство носил титул джагбу.
1. Это государство просуществовало с 756 по 940гг.
2. Борьба с этим государством длилась 20 лет.
3. Столица данного государство просуществовало 200 лет.


1. В китайской хронике «Таншу»указывалось, что они из ответвлений тюркоязычных племен.
2.Аль-Марзави писал, что входило 9 племен (жикил, бескилтухси).
3. Это государство просуществовало 200 лет.
1.Государство просуществовало с конца 9 до начало 11 века.
2. Как называли наставников, наследников (ягбу).
3. Источник, где повествуется о походах на запад.

(Кимакский каганат)

(Кимакский каганат)

(Тюркский каганат)

(Огузкое государство)

Задание №2 Отгадай с помощью подсказок государство по его краткому содержанию1.Это государство подчинили себе печенегов, живших между

Слайд 7Огузов
Ягма
Карлукы
Жикил
КАРАХАНИДОВ
Уйсуны
Канлы
В середине X века в
Жетысу и в
части Восточного


Туркестана было
создано государство
Караханидов.
 Столица:
г. Баласагун 
Основатель:
Сатук Богра хан(915-955) 
Племена: жикил,
ягма,
карлуки, Огузы,
канлы, уйсуны 
ОгузовЯгмаКарлукыЖикилКАРАХАНИДОВУйсуныКанлы В середине X века в Жетысу и в части Восточного Туркестана было создано государство Караханидов.  Столица:

Слайд 8Государства Караханидов процветала во время:
Муса хан
(Муса ибн Абд ал-Карим)
(955-998 гг.)
Абильхасан

Али ибн Муса хан
(998- до.н.э.гг.)

 Ибрагим ибн Насыр
(до.н.э. -1041 гг.)

Хасан Богра хан

Сатук Богра хан
(942-955 гг.)

Али ибн Муса

Государства Караханидов процветала во время: Муса хан(Муса ибн Абд ал-Карим)(955-998 гг.)Абильхасан Али ибн Муса хан(998- до.н.э.гг.) Ибрагим ибн

Слайд 9В конце 30 годов XI века государство распалось на две части:

западное с центром в Бухаре , включавшие Мавераннахр, и восточное – Семиречье и Кашгар с центром в Баласагуне. Так произошло окончательное закрепление распада государства Караханидов на сомостоятельные уделы. Граница между двумя каганатами проходила по р. Сырдарье.

Западное центром Бухаре

Восточное центром Баласагун

В конце 30 годов XI века государство распалось на две части: западное с центром в Бухаре ,

Слайд 10Задание учащимися
Самостоятельное задание на тему: 1.Принятии ислама
2. Упадок государство Караханидов

Задание учащимисяСамостоятельное задание на тему: 1.Принятии ислама2. Упадок государство Караханидов

Слайд 11Задание
Тестовые задания открытой форме.
1.В образовании и ранней истории Караханидов главную роль

сыграли
_______ племена, которые обитали в _____, кроме карлуков основное населения состовляли карлугские и племена.
2.В 999 г. Караханиды в союзе с Газневидами окончательно сокрушили государство в Средней Азии и распрастранили свою власть до реки  
На Севере граница между Караханидскими государством и Кипчакским ханством проходила по линии озер и
.
2.В конце 30-х 11 века Караханидское государство распалось на две части : западное ханство с центром в Бухаре, включавшие территории ; восточные, включавее территории Семиречья и Кашкара с центром в городе

карлугские

Семиречья

Тюргешские

Саманидов

Амударьей 

Балкаш

Алаколь  

Маверанахр  

Балкаш

ЗаданиеТестовые задания открытой форме.1.В образовании и ранней истории Караханидов главную роль сыграли  _______ племена, которые обитали

Слайд 12Закрепление
«Мозговой штурм»:
1.Назовите основателя государства Караханидов?
2. Назовите временные рамки существования Государства

Караханидов?
3.Как называлась ставка хакана?
4.Как назывался земельный надел, пожалованный ханом?
5.Как называли тех, кто владел иктой?
6. Как назывались земельные наделы выделяемые религиозным учреждениям?
7.Кто пришел к власти после Сатук Богра-хана?
8..В каком году была принята исламская религия?

Сатук Богра-хан

942-1212г.

Орда

икта

иктадарами

вакф

его сын Муса

960г.

Закрепление «Мозговой штурм»:1.Назовите основателя государства Караханидов?2. Назовите временные рамки существования Государства Караханидов?3.Как называлась ставка хакана?4.Как назывался земельный

Слайд 13Рефлексия
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я затруднился …
Мое настроение

РефлексияЯ узнал…Я научился…Мне понравилось… Я затруднился …Мое настроение

Слайд 14Домашнее задание
Параграф 11 читать составить 10 «тонких» 10 «толстых» вопросов.
Найти

и написать определение терминов: мукта, вакф, музари, барзигар, коммендация.
 

Домашнее задание Параграф 11 читать составить 10 «тонких» 10 «толстых» вопросов.Найти и написать определение терминов: мукта, вакф,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть