Слайд 1Герои-земляки
Презентацию подготовил:
Семенов Дмитрий
ученик 10«Б»класса
МКОУ СОШ №2
г.Острогожск
Слайд 2Мы, новое поколение очень мало знаем о том, как жили семьи
в годы войны, как воевали и трудились наши прадеды. Свидетелей войны с каждым годом становится всё меньше и меньше. И мне захотелось узнать побольше о наших земляках, которые участвовали в той страшной войне!
Слайд 3 Петр Иванович Шумейко родился 21 января
1912 года в слободе Лушниковка Острогожского района. В 1926 году окончил школу 1-й ступени и стал работать на хлебозаводе. В том же году вступил в комсомол.
В 1932 году П.И. Шумейко был призван в ряды Красной Армии. Окончил Севастопольское военно-морское артиллерийское училище береговой обороны. Получив звание лейтенанта, командовал взводом. В июне 1941 года П.И. Шумейко был назначен на должность начальника штаба 2-го отдельного батальона 3-й отдельной бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота. В составе этой бригады участвовал в жестоких боях с фашистскими захватчиками.
В 1942 году Петр Иванович окончил ускоренный курс Военной академии имени М.В. Фрунзе и снова отправился на фронт, где как и подобает коммунисту, проявил смелость, несгибаемое мужество, неисчерпаемую силу духа, прекрасные волевые качества. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
21 апреля 1999 года Герой Советского Союза, почетный гражданин Острогожска Петр Иванович Шумейко скончался. Похоронен в Воронеже.
Шумейко Петр Иванович
(1912 - 1999)
Слайд 4Чернышев Алексей Федорович
(1922 - 1995)
Алексей Федорович Чернышев родился
10 марта 1922 года в слободе Лушниковка Острогожского района Воронежской области в семье рабочего.
В 1939 году окончил Магнитогорский аэроклуб, с 1940 по 1943гг. проходил обучение и боевую подготовку в Чкаловской военной авиационной школе пилотов.
Своё боевое крещение летчик А.Ф. Чернышев получил в августе 1943 года в составе 307-й штурмовой авиадивизии Брянского фронта. Принимал участие в важнейших сражениях Великой Отечественной войны в составе авиационных соединений. За время войны сделал 149 боевых вылетов. В боях за Родину Алексей Федорович показал образцы мужества, героизма и отваги. Чернышев по свидетельству командира полка Георгия Лизогуба, был одним из лучших ведущих групп, смелым воздушным разведчиком в корпусе. За образцовое выполнение боевых заданий был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени.
В августе 1945 года А.Ф. Чернышев за мужество и героизм, проявленные в боях, был удостоен высшей воинской награды – звания Герой Советского Союза. Под его руководством в эскадрилье было воспитано пять Героев Советского Союза. Эскадрилья Чернышева пришла ко Дню Победы в полном составе, без потерь техники и людей.
11 февраля 1995 года скоропостижно скончался Герой Советского Союза Алексей Федорович Чернышев.
Слайд 5Гладенко Дмитрий Антонович
(1914-1941)
Дмитрий Антонович Гладенко родился 8
ноября 1914 года в слободе Лушниковка, входящей ныне в черту города Острогожска. После окончания средней школы учился в Воронежском строительно-коммунальном техникуме. Затем по комсомольской путевке поехал учиться в Качинское военное авиационное училище имени А.Ф. Мясникова.
Успешно окончив училище, участвовал в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах.
Осенью 1941 года комсомолец Дмитрий Гладенко повторил бессмертный подвиг летчика Николая Гастелло, за что был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Но, к сожалению, наградные материалы были утеряны.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1968 года лейтенант Гладенко Дмитрий Антонович посмертно награжден орденом Отечественной войны третьей степени. Этот орден хранится в Острогожском историко-художественном музее.
Слайд 6Кисляков Михаил Стефанович
(1908-2003)
Михаил Стефанович Кисляков родился 7 ноября
1908 года в селе Архангельское ныне Острогожского района Воронежской области
После окончания начальной общеобрзовательной школы Михаил батрачил у местного богатея. В 1921 году вступил в коммуну, позже – в колхоз «Пазарь». На полях и фермах общественного хозяйства трудился юноша с полной отдачей сил.
Когда началась Великая Отечественная, Кисляковы, долго не раздумывая, ушли на фронт. Ушли всей семьёй. Михаил стал разведчиком, Владимир – летчиком, Иван – танкистом, Дмитрий – пехотинцем, Анастасия – связисткой. В боях все они проявляли незаурядную отвагу и смекалку. При этом свято хранили память о своём отце Стефане Васильевиче, перед самой войной работавшем председателем колхоза.
Слайд 7В военное лихолетье Стефан Васильевич зарекомендовал себя отменным партизанским связным. Фашисты
выследили бывшего председателя и публично повесили близ села Девица. Перед казнью он успел сказать:
- Мои дети за меня отомстят.
И отомстили! Все пятеро Кисляковых с честью выполнили долг перед Родиной. Домой вернулись с победой, с орденами и медалями на груди.
Один из них, Михаил Стефанович, был удостоен звания Героя Советского Союза. Но об этом он узнает только через три года после войны. Тогда же узнает и о том, что в наградном листе на него сказано: «В ночь на 24 сентября 1943 года М.С. Кисляков с группой в составе четырех человек первым форсировал реку Днепр, умело пробрался в тыл врага, незаметно приблизился к ручному пулемету и забросал его гранатами. После этого с той же группой воинов зашел в населенный пункт Балыко-Щучинка, автоматным огнем поднял суматоху и захватил контрольного пленного, который дал ценные сведения. Возвращаясь обратно, группа наскочила на засаду немцев. В завязавшемся бою товарищ Кисляков убил пять солдат противника».
Слайд 8ОПЛАЧКО Александр Алексеевич
(1924-1943)
Александр Алексеевич Оплачко родился 13 октября 1924 года в
селе Новая Осиновка Острогожского района Воронежской области в семье крестьян.
Весной 1943 года А.А. Оплачко начал службу в рядах Советской Армии. В том же году молодой воин принял боевое крещение, участвовал в боях за освобождение от фашистских захватчиков многих населенных пунктов Курской и Белгородской областей.
В сентябре 1943 года рядовой А.А. Оплачко, входивший в состав десантной группы 955-го полка 309-й стрелковой дивизии (40-я армия Воронежского фронта) одним из первых переправился на правый берег Днепра для закрепления на плацдарме правобережья шириной в 150 метров.
Слайд 9Ему с товарищами пришлось вступать в бой сразу же, как начали
высаживаться из лодок на берег. Пулеметчик А.А. Оплачко героически сражался, нанеся противнику большой урон.
К сожалению, отважный воин погиб в этом бою. Он был похоронен с отданием воинских почестей в селе Монастырек, впоследствии вошедшем в черту поселка городского типа Ржищев Кагарлыкского района Киевской области.
Звание Героя Советского Союза рядовому Александру Алексеевичу Оплачко было присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 ноября 1943 года.
Слайд 10СОХИН Михаил Степанович
(1918-1987)
Михаил Степанович Сохин родился 1 июня 1918 года на
хуторе Ивановский ныне Острогожского района Воронежской области в семье крестьянина-бедняка. В меру своих сил и способностей работал на полях и фермах колхоза «Петропавловский», всегда брал пример с тех, кто добросовестно относился к порученному делу.
На действительную военную службу М.С. Сохина призвали в 1938 году. С первых дней Великой Отечественной войны Михаил Степанович стал доблестным защитником Советской Родины. Сражался с ненавистным врагом на Западном, Сталинградском, Воронежском и 3-м Украинском фронтах. Был ранен.
Своими боевыми делами наш земляк снискал громкую славу. В совершенстве овладев искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения, он уничтожил сотни гитлеровцев.
Слайд 11За четыре года войны 87 снайперов Красной Армии заслужили звание Героя
Советского Союза. Среди них – Михаил Степанович Сохин. Высшей степени отличия он удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года
Слайд 12 ФЕДОСЕЕНКО Павел Федорович
(1896-1934)
Это имя хорошо известно
не только в нашей стране, но и за рубежем.
П.Ф. Федосеенко – человек легендарного мужества. Родился 22 декабря 1896 года в простой крестьянской семье в слободе Новая Сотня, входящей ныне в черту города Острогожск. Его юность совпала с годами Гражданской войны. Участвуя в ней, наш земляк проявил отвагу и героизм, за что был награжден орденом Красного Знамени.После войны Павел Федорович настойчиво учился, досрочно и с отличием окончил Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского и факультет дирижаблестроения комбината гражданского флота.
Слайд 13В январе 1934 года П.Ф. Федосеенко возглавил экипаж стратостата «Осоавиахим-1», которому
был доверен ответственный полет в стратосферу. Стратонавтам удалось подняться на высоту 22000 метров и установить мировой рекорд. К сожалению, при спуске стратостата на землю в сложных метеорологических условиях произошла аэрокатастрофа. Стратонавты погибли. Но память о них живет в сердцах народных. Именем Павла Федосеенко названы улицы в Петербурге, Нижнем Новгороде, Саранске, Острогожске, Инсаре, колхозы в Острогожском районе и в Инсарском районе Мордовии.
Корабль, названный именем П.Ф. Федосеенко, в годы Великой Отечественной войны героически сражался за Сталинград в составе Волжской военной флотилии.
Слайд 14Анатолий Васильевич Филипченко родился 26 февраля 1928 года в с. Давыдовка
Лискинского района Воронежской области.Вскоре после рождения Анатолия семья переехала в Острогожск. Здесь А.В. Филипченко в 1942 году закончил семилетнюю школу. В 1943 году пошел работать на авторемзавод, освоил специальность токаря, стал комсомольцем.
Увлечение авиацией привело Филипченко в Воронежскую спецшколу №6 ВВС. По окончании школы в 1947 году, успешно сдав экзамены, он становится курсантом Чугуевского военно-авиационного училища. В 1950 году училище окончено с отличием и начинается служба в авиационных частях Советской Армии: Ленинградский военный округ, Румыния, Одесский военный округ. За время службы в ВВС стал военным летчиком 1-го класса, налетал более 1700 часов.
ФИЛИПЧЕНКО Анатолий Васильевич
(р. 1928)
Слайд 15Совершенствуясь в технике пилотирования, обучая молодых летчиков, чувствовал необходимость пополнения знаний.
В 1957 году А.В. Филипченко успешно сдал экзамены и поступил на заочный факультет Военно-воздушной Краснознаменной ордена Кутозова академии (сейчас им. Гагарина).
С января 1963 года Анатолий Васильевич зачислен в отряд космонавтов.
За успешное осуществление группового полета и проявленное при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1969 года летчику-космонавту, командиру корабля «Союз-7» А.В. Филипченко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», а так же присвоение звания «Летчик-косманавт СССР». Второй орбитальный полет – и ещё один подвиг во имя науки, во славу Родины был выполнен в декабре 1974 года.
За успешное выполнение программы полета А.В. Филипченко был награжден второй медалью «Золотая Звезда» и второй раз удостоен звания Героя Советского Союза. 29 июля 1984 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР
Слайд 16В Острогожске, на родине генерал-майора авиации, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза
А.В. Филипченко был открыт бронзовый бюст. Автор – скульптор Л.Н. Балтаян.
С 1992 года в отставке. Почетный гражданин многих городов бывшего СССР и Российской Федерации (в том числе городов Лиски, Острогожск, Липецк, Калуга, Чита, Хьюстон (США), поселка Давыдовка Воронежской области). Почетный гражданин Лискинского района.