Презентация, доклад по истории России на тему Власть и церковь. Церковный раскол

Содержание

Дать представление о мотивах, сущности и результатах церковной реформы ХVII в.Познакомить с церковными нововведениями.Объяснить смысл конфликта царя Алексея Михайловича и патриарха Никона.Продолжить формирование общеучебных умений и навыков: усвоение содержания источника, осознанное осмысление, моделирование, выявление причинно-следственных связей,

Слайд 1Тема урока: Власть и церковь. Церковный раскол.
«Для человека  главное - жить

по совести. Лекарства   смогут продлить наш срок на несколько лет, а праведность и терпимость подарят жизнь вечную»...                                                                                Митрополит Кирилл

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема урока: Власть и церковь.  Церковный раскол.«Для человека  главное - жить по совести. Лекарства   смогут продлить

Слайд 2Дать представление о мотивах, сущности и результатах церковной реформы ХVII в.
Познакомить

с церковными нововведениями.
Объяснить смысл конфликта царя Алексея Михайловича и патриарха Никона.
Продолжить формирование общеучебных умений и навыков: усвоение содержания источника, осознанное осмысление, моделирование, выявление причинно-следственных связей, характеристика исторической личности.
Показать пагубность последствий раскола в духовной сфере на всю жизнь общества.




Цели урока

Дать представление о мотивах, сущности и результатах церковной реформы ХVII в.Познакомить с церковными нововведениями.Объяснить смысл конфликта царя

Слайд 3Объяснительный
Репродуктивный
Проблемный
Частично-поисковый

Методы обучения

ОбъяснительныйРепродуктивныйПроблемныйЧастично-поисковыйМетоды обучения

Слайд 4Индивидуальная




Фронтальная




Коллективная


Формы обучения

ИндивидуальнаяФронтальнаяКоллективнаяФормы обучения

Слайд 5Компьютер
Проектор
Экран
Раздаточный материал

Средства обучения

КомпьютерПроекторЭкранРаздаточный материалСредства обучения

Слайд 6Организационный момент; мотивация учащихся к изучению нового материала.
Актуализация знаний, необходимых для

понимания изучаемых событий.
Изучение нового материала по плану:
Положение русской православной церкви после Смуты.
Патриарх Никон и церковная реформа.
Конфликт между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем.
Церковный Собор 1666 – 1667 годов.
Протопоп Аввакум и гонения на старообрядцев.
Закрепление и обобщение
Подведение итогов и домашнее задание

Структура урока

Организационный момент; мотивация учащихся к изучению нового материала.Актуализация знаний, необходимых для понимания изучаемых событий.Изучение нового материала по

Слайд 7Мотивация к изучению нового материала
Картина В. И. Сурикова «Боярыня Морозова»

Что же

произошло, какие исторические события легли в основу сюжета картины Василия Сурикова?
Мотивация к изучению нового материалаКартина В. И. Сурикова «Боярыня Морозова»Что же произошло, какие исторические события легли в

Слайд 8Что такое церковь, реформа, Реформация?
Когда было принято христианство на Руси?
Кто возглавил

РПЦ до 16 века?
Когда появляется патриаршество, и с какими событиями это было связано?
Когда появилась теория « Москва – третий Рим»? Что она означала?
Когда был созван и какими решениями известен Стоглавый собор?

Актуализация знаний

Что такое церковь, реформа, Реформация?Когда было принято христианство на Руси?Кто возглавил РПЦ до 16 века?Когда появляется патриаршество,

Слайд 9Смутное время в России
Церковный Собор 1654 года (Патриарх Никон представляет новые богослужебные

тексты)
А. Д. Кившенко, 1880 г.

Духовный кризис в обществе:

Упал авторитет патриаршества:
(п. Игнатий короновал Лжедмитрия I на царство)
Церкви и монастыри разграблены и сожжены поляками
Многие священнослужители убиты

Смутное время в РоссииЦерковный Собор 1654 года (Патриарх Никон представляет новые богослужебные тексты) А. Д. Кившенко, 1880 г.Духовный кризис в

Слайд 10Патриарх Филарет

Укрепил авторитет и власть царя Михаила Федоровича
Увеличил роль и значение

церкви в жизни государства
Патриарх ФиларетУкрепил авторитет и власть царя Михаила ФедоровичаУвеличил роль и значение церкви в жизни государства

Слайд 11Чем была вызвана необходимость церковной реформы?
Необходимость единообразия церковных обрядов и богослужебных

книг в условиях единого Российского государства и установления церковных связей с южнославянскими народами после воссоединения Украины с Россией.
Рукописный характер большинства церковных книг, множество разночтений, ошибок и искажений в церковной литературе.
Острые споры о том, по каким образцам исправлять тексты богослужебных книг и обрядов.

Анализ исторических источников

Чем была вызвана необходимость церковной реформы?Необходимость единообразия церковных обрядов и богослужебных книг в условиях единого Российского государства

Слайд 12Как исправлять? Каким образцам следовать?

Древнерусским
Греческим

Как исправлять? Каким образцам следовать? ДревнерусскимГреческим

Слайд 131652 год – избрание Никона новым патриархом России.
Новоиерусалимский монастырь
под Москвой

1652 год – избрание Никона новым патриархом России.Новоиерусалимский монастырь под Москвой

Слайд 15Содержание реформы

Содержание реформы

Слайд 16Конфликт между царём и патриархом
"Царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон"
“Как месяц

имеет свет от солнца, так и царь получает власть от патриарха, представляющего Бога”.
Конфликт между царём и патриархом

Слайд 171666-1667 гг.– церковный собор


1.Осудил Никона, лишил его сана
патриарха и отправил на вечное заточение в монастырь заточение в монастырь
2.Поддержал церковную реформу
3.Проклял всех ее противников
(старообрядцев-раскольников и
протопопа Аввакума)
1666-1667 гг.– церковный собор

Слайд 18Протопоп Аввакум

Глава старообрядцев.
Встретил реформы отрицательно, считая первоосновой веры русские источники.
Был

сослан в 1653 г. в Сибирь.
В 1663 г. после кратковременного возвращение в Москву был отправлен в Пустозерск, где провел 15 лет в земляной тюрьме.
В 1682 г. был сожжен вместе со своими соратниками по царскому приказу.
Протопоп Аввакум  Глава старообрядцев.Встретил реформы отрицательно, считая первоосновой веры русские источники.Был сослан в 1653 г. в

Слайд 19Григорий Мясоедов. "Сожжение протопопа Аввакума“.

Григорий Мясоедов.

Слайд 20Раскол

Раскол

Слайд 21Вывод к уроку:
Церковь, укрепившая свои позиции после Смуты, попыталась занять господствующее

положение в политической системе страны.
Однако, в условиях усиления самодержавия это привело к конфликту церковной и светской власти.
Поражение церкви в этом столкновении подготовило почву для превращения ее в придаток государственной власти.

Вывод к уроку:Церковь, укрепившая свои позиции после Смуты, попыталась занять господствующее положение в политической системе страны.Однако, в

Слайд 22Проверь себя!
1. Как звали патриарха, начавшего церковную реформу: а) Игнатий б) Филарет в) Никон
2.Причиной

церковной реформы не было: а) искажение церковных книг б) искажение церковных обрядов в) конфликт между царем и патриархом


Проверь себя!1. Как звали патриарха, начавшего церковную реформу: а) Игнатий б) Филарет в) Никон2.Причиной церковной реформы не

Слайд 23Проверь себя!
3. Лидер старообрядцев XVII в.. писатель: а) Филарет б) Никон в) Аввакум
4. Церковная

реформа привела: а) к сплочению верующих б) расколу между верующим в) конфликту между царем и патриархом 


Проверь себя!3. Лидер старообрядцев XVII в.. писатель: а) Филарет б) Никон в) Аввакум4. Церковная реформа привела: а)

Слайд 24ответы
1–в;
2-в;
3-в;
4-б;

ответы1–в; 2-в; 3-в;4-б;

Слайд 25Домашнее задание

Параграф №7 читать
Написать короткое эссе на тему:
«Была ли реформа

церкви оправдана в глазах народа?»
 
                                                                              
Домашнее заданиеПараграф №7 читатьНаписать короткое эссе на тему: «Была ли реформа церкви оправдана в глазах народа?» 

Слайд 26Патриарх Никон
Патриарх Никон (Никита Минин (Минов)) – родился…

Патриарх НиконПатриарх Никон (Никита Минин (Минов)) – родился…

Слайд 27Протопоп Аввакум
Аввакум Петрович Кондратьев (Аввакум Петров) – родился…

Протопоп АввакумАввакум Петрович Кондратьев (Аввакум Петров) – родился…

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть