Павел Рыженко. Прощание государя с войсками.
В России сложилось ДВОЕВЛАСТИЕ
ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
( буржуазия)
России- капиталистическая, парламентская, демократическая страна, верная обязательствам перед своими англо-французскими союзниками.
ПЕТРОГРАДСКИЙ СОВЕТ
( рабочие,
солдаты, матросы, крестьяне, социалистические партии)
Построение коммунистического общества, диктатура пролетариата.
Решенные вопросы
Нерешенные вопросы
Объявлена свобода слова , печати, собраний.
Амнистия политических заключенных.
Равные права всем гражданам России независимо от пола, вероисповедания или национальной принадлежности.
Отмена смертной казни.
Принято решение о возвращении на Родину реквизированных для работ на фронте инородческих рабочих дружин.
Россия продолжает участвовать в войне.
Не решен аграрных вопрос
( земля не передана в собственность крестьян).
Не решен рабочий вопрос
( 8-часовой рабочий день, улучшение условий труда, рабочее законодательство).
4. Не решен национальный вопрос (право наций на самоопределение).
Кадеты
«Алаш»
Эсеры
Меньшевики
Большевики
«Уш жуз»
«Жас казах»
Революционный союз казахской молодежи»
Союз чернорабочих
Союз молодых извозчиков
Русско-мусульманская солдатская организация
Партия Туркестанских федералистов
«Шура-и-ислами»
В 1917 году в Аулие-Ата и Мерке образовался «Революционный союз казахской молодежи» (Т.Рыскулов), в Акмолинске - организация «Жас казах» (С.Сейфуллин). Позднее многие члены этих организаций боролись за установление Советской власти в Казахстане.
Осенью 1917 г. в Казахстане возникла национально-политическая организация - партия «Уш-Жуз», которая стала союзницей большевиков. Руководителем этой партии был Кольбай Тогусов.
На Первом Всеказахском съезде, проходившем в г. Оренбурге с 21 по 28 июля 1917 г. произошло организационное оформление партии «Алаш». Председатель партии — Алихан Букейханов. Официальный орган партии — газета «Қазақ».
Проект программы партии «Алаш» ставил в качестве первоочередных задач всеобщее избирательное право, пропорциональное национальное представительство, демократическую Российскую федеративную республику с президентом и законодательной Думой, равенство республик, входящих в состав России, демократические свободы, отделение церкви от государства, равноправие языков.
В ноябре 1917 г. на выборах в Учредительное собрание партия «Алаш» получила большинство голосов и 43 депутатских места. По количеству голосов, полученных на выборах в Учредительное собрание, «Алаш» занимала 8 место среди полусотни партий, существовавших в России накануне Октябрьской революции.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть