Презентация, доклад по истории Александр I Правление и Реформы

Содержание

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ(Благословенный)1801 - 1825Современники об Александре 1:«Сфинкс, неразгаданный до гроба», «властитель слабый и лукавый», «в лице и в жизни Арлекин» (А.С. Пушкин)«республиканец на словах и самодержец на деле» (А. Тургенев)«тонок, как кончик булавки, остер, как бритва,

Слайд 1Александр I Правление и реформы

Александр I Правление и реформы

Слайд 2АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
(Благословенный)
1801 - 1825
Современники об Александре 1:

«Сфинкс, неразгаданный до гроба», «властитель

слабый и лукавый»,
«в лице и в жизни Арлекин»
(А.С. Пушкин)

«республиканец на словах и самодержец на деле» (А. Тургенев)

«тонок, как кончик булавки, остер, как бритва, и фальшив, как пена морская» (шведский дипломат)

«Александр умен, приятен, образован. Но ему нельзя доверять. Он неискренен. Это - истинный византиец, тонкий притворщик, хитрец» (Наполеон)


АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ(Благословенный)1801 - 1825Современники об Александре 1:«Сфинкс, неразгаданный до гроба», «властитель слабый и лукавый», «в лице и

Слайд 3Восшествие на престол
В половине второго ночи 12 марта 1801 года граф П.А. Пален сообщил Александру

об убийстве отца.
По легенде, Александр I, требовавший, чтобы Павлу сохранили жизнь, впал в расстройство, на что граф Пален ему сказал: «Хватит ребячиться, ступайте царствовать!»
Восшествие на престол В половине второго ночи 12 марта 1801 года граф П.А. Пален сообщил Александру об убийстве отца. По легенде, Александр I, требовавший,

Слайд 4 Александр объявил амнистию всем беглецам, которые укрывались за границей от

гнева императора Павла; немедля вернулись на службу около 12 тысяч пострадавших при Павле чиновников и офицеров.
Торжественно была уничтожена зловещая Тайная экспедиция, причем объявили, что всякий преступник должен быть обвиняем, судим и наказываем «общею силою законов».
Главной радостью для дворян стало восстановление во всем объеме екатерининских Жалованных грамот дворянству и городам, отмененных Павлом I.
Александр объявил амнистию всем беглецам, которые укрывались за границей от гнева императора Павла; немедля вернулись на

Слайд 5Уже в манифесте от 12 марта 1801 года новый император принял на себя обязательство

управлять народом «по законам и по сердцу в бозе почивающей августейшей бабки нашей государыни императрицы Екатерины Великой».
В указах, как и в частных беседах, император выражал основное правило, которым он будет руководствоваться: на место личного произвола деятельно водворять строгую законность.

Уже в манифесте от 12 марта 1801 года новый император принял на себя обязательство управлять народом «по законам и по

Слайд 6Восшествие на престол
Император не раз указывал на главный недостаток

государственного порядка в России - «произволом нашего правления».
Для его устранения необходимо было разработать фундаментальные законы, которых ещё почти не было в России.
Именно в таком направлении велись преобразовательные опыты первых лет.

Восшествие на престол  Император не раз указывал на главный недостаток государственного порядка в России - «произволом

Слайд 7Внутренняя политика

Внутренняя политика

Слайд 8Реформа высших органов управления
Негласный комитет
С первых дней нового царствования императора окружили

люди, которых он призвал помогать ему в преобразовательных работах: граф П. А. Строганов, граф В. П. Кочубей, князь А. Чарторыйский и Н. Н. Новосильцев.
Эти люди составили так называемый «Негласный комитет», собиравшийся в течение 1801—1803 г.
Реформа высших органов управления Негласный комитетС первых дней нового царствования императора окружили люди, которых он призвал помогать

Слайд 10Государственный совет
1801 год – Гос.совет был заменён постоянным учреждением, получившим название

«Непременного совета», для рассмотрения и обсуждения государственных дел и постановлений.
1 января 1810 года Непременный совет был преобразован в Государственный совет.
Он состоял из Общего собрания и четырёх департаментов — законов, военного, гражданских и духовных дел, государственной экономии (позже временно существовал и 5-й — по делам царства Польского).
Государственный совет 1801 год – Гос.совет был заменён постоянным учреждением, получившим название «Непременного совета», для рассмотрения и

Слайд 11Сенат
8 февраля 1802 года был подписан именной указ «О правах и

обязанностях Сената».
Сенат объявлялся верховным органом в империи, сосредотачивающим в себе высшую административную, судебную и контролирующую власти.
Ему предоставлялось право делать представления по поводу издаваемых указов, если они противоречили другим законам.
Сенат8 февраля 1802 года был подписан именной указ «О правах и обязанностях Сената». Сенат объявлялся верховным органом

Слайд 12Святейший Синод
При Александре I представители высшего духовенства не собирались, а вызывались

на заседания Синода по выбору обер-прокурора, права которого были значительно расширены.
С 1803 по 1824 год должность обер-прокурора исполнял князь А. Н. Голицын, бывший с 1816 года также и министром народного просвещения.
Святейший СинодПри Александре I представители высшего духовенства не собирались, а вызывались на заседания Синода по выбору обер-прокурора,

Слайд 13Министерская реформа
8 сентября 1802 года Манифестом «Об учреждении министерств» была начата

министерская реформа — было утверждено 8 министерств, заменявших петровские коллегии, ликвидированные Екатериной II и восстановленные Павлом I:
иностранных дел,
военных сухопутных сил,
морских сил,
внутренних дел,
финансов,
юстиции,
коммерции,
народного просвещения.
Министерская реформа8 сентября 1802 года Манифестом «Об учреждении министерств» была начата министерская реформа — было утверждено 8

Слайд 14Министерская реформа
Дела теперь решались единолично министром, отчётным перед императором.
Министерства

подразделялись на департаменты, возглавляемые директорами;
департаменты — на отделения во главе с начальниками отделений;
отделения — на столы во главе со столоначальниками.
Для совместного обсуждения дел учреждался Комитет министров.
Министерская реформа Дела теперь решались единолично министром, отчётным перед императором. Министерства подразделялись на департаменты, возглавляемые директорами; департаменты

Слайд 15Указ о вольных хлебопашцах
В попытке ослабить крепостное право Негласный комитет подготовил в 1803 г.

«Указ о вольных хлебопашцах».
За все 25 лет царствования Александра I лишь 47 тыс. крестьян (т. е. меньше 0,5% от общего числа крепостных) смогли таким образом купить себе свободу.
Указ о вольных хлебопашцахВ попытке ослабить крепостное право Негласный комитет подготовил в 1803 г. «Указ о вольных хлебопашцах».За все 25

Слайд 16Просвещение
Причины:
1) императору нужно было направлять, воспитывать и просвещать умы для восприятия

его преобразовательных планов;
2) стране, переживавшей время бурного развития отечественной промышленности и торговли, требовались квалифицированные специалисты,
3) а также подготовленные чиновники для обновленного государственного аппарата.
При Александре к существующему Московскому университету добавилось несколько новых высших и привилегированных средних учебных заведений (лицеев), включая знаменитый Царскосельский лицей, позднее переименованный в Александровский.
В 1804 году были изданы первые в России цензурный и университетский уставы: высшие учебные заведения получали определённую автономию.

ПросвещениеПричины:1) императору нужно было направлять, воспитывать и просвещать умы для восприятия его преобразовательных планов;2) стране, переживавшей время

Слайд 17Внешняя политика

Внешняя политика

Слайд 18Война третьей коалиции
В 1805 году была оформлена новая антифранцузская коалиция (Австрия-Пруссия-Россия)
9

сентября 1805 года Александр отбыл в действующую армию
Император несёт главную ответственность за разгром русско-австрийской армии при Аустерлице.
22 ноября 1805 года было заключено перемирие, по которому русские войска должны были покинуть австрийскую территорию.
8 июня 1806 в Париже был подписан русско-французский мирный трактат.
НО! В сентябре 1806 Пруссия начала войну против Франции, а уже 16 ноября 1806 Александр объявил о выступлении Российской империи против Франции.
Война третьей коалиции В 1805 году была оформлена новая антифранцузская коалиция (Австрия-Пруссия-Россия)9 сентября 1805 года Александр отбыл

Слайд 19Франко-русский союз
25 июня 1807 - Тильзитский мир с Францией
Россия признала

территориальные изменения в Европе,
обязалась заключить перемирие с Турцией и вывести войска из Молдавии и Валахии,
присоединиться к континентальной блокаде (разрыва торговых отношений с Англией),
предоставить Наполеону войска для войны в Европе.
Франко-русский союз25 июня 1807 - Тильзитский мир с Францией Россия признала территориальные изменения в Европе, обязалась заключить

Слайд 20
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Слайд 21Причины войны
Стремление Наполеона к мировому господству
Агрессивная внешняя политика Франции

Экономический ущерб России, нанесенный континентальной блокадой
Противоречия в польском вопросе
Причины войны Стремление Наполеона к мировому господству Агрессивная внешняя политика Франции Экономический ущерб России, нанесенный континентальной блокадой

Слайд 2212 июня 1812, когда Великая армия начала вторжение в Россию, Александр

находился на балу у генерала Беннигсена в имении Закрет под Вильной.
Александр прибыл к действующей армии и принял на себя командование. Александр одобрил план оборонительных военных действий и запретил вести мирные переговоры до того времени, пока хотя бы один вражеский солдат оставался на русской земле.
12 июня 1812, когда Великая армия начала вторжение в Россию, Александр находился на балу у генерала Беннигсена

Слайд 23Планы и силы сторон

Планы и силы сторон

Слайд 25Ход военных действий
12 июня – Вторжение «Великой армии» Наполеона в Россию
3

августа – Соединение армий Барклая де Толли и Багратиона под Смоленском
4-6 августа – Поражение русских войск в битве за Смоленск. Предложение Наполеона Александру I о мире
8 августа – Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим

26 августа – Бородинское сражение
1 сентября – Военный совет в Филях. Решение о сдаче Москвы
2 сентября – Вступление французов в Москву. Тарутинские маневры

Ход военных действий12 июня – Вторжение «Великой армии» Наполеона в Россию3 августа – Соединение армий Барклая де

Слайд 26Соотношение сил
Франция
135 тыс. чел.
587 орудий
Россия
132 тыс. чел.
640 орудий
Бородинское сражение
26

августа 1812 г.

Потери сторон

Франция
60 тыс. чел.

Россия
44 тыс. чел.

Ни одна из сторон в этой битве не достигла желаемых результатов

Кутузов М.И.:
Победа русских

Наполеон:
Победа французов

Соотношение силФранция 135 тыс. чел.587 орудийРоссия 132 тыс. чел.640 орудийБородинское сражение26 августа 1812 г.Потери сторонФранция 60 тыс.

Слайд 2812 октября – Сражение под Малоярославцем. Начало изгнания французов из России
14-16

ноября – Сражение на р. Березине. Переправа Наполеона через Березену
3 декабря – переправа остатков «Великой армии» через Неман
25 декабря – Манифест Александра I об окончании войны

Ход военных действий

12 октября – Сражение под Малоярославцем. Начало изгнания французов из России14-16 ноября – Сражение на р. Березине.

Слайд 29Партизанское движение
Специально организованные армейские партизанские отряды во главе с офицерами

(Д. Давыдов, А. Фингер, А. Бенкендорф и др.)

Народные (крестьянские) отряды (Г. Курин – Московская губерния, В. Кожина – Смоленская губерния и т.д.)
Партизанское движение Специально организованные армейские партизанские отряды во главе с офицерами (Д. Давыдов, А. Фингер, А. Бенкендорф

Слайд 30Народное ополчение
Создано на основании Манифеста императора Александра I от 6

и 18 июля 1812 г. с целью создания стратегических резервов и организации отпора французам.
Наибольшее число ополченцев было в Московской губернии (30 тыс.) и Петербургской губернии (14 тыс.).
Народное ополчение Создано на основании Манифеста императора Александра I от 6 и 18 июля 1812 г. с

Слайд 31Историческое значение Отечественной войны 1812 г.
Война пробудила чувства национального самосознания

русского народа и вызвала патриотический подъем в стране.
Война носила народный характер, что проявилось в массовом героизме народа России.
Победа над французами стала первым шагом в освобождении стран Европы от наполеоновского владычества.
Историческое значение Отечественной войны 1812 г. Война пробудила чувства национального самосознания русского народа и вызвала патриотический подъем

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть