Слайд 1ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА
«СТАРОГО ПОРЯДКА»
Слайд 3Мировая торговля, переживавшая начиная с XVI в. мощный подъём, увлекла за
собой другие отрасли экономики, в том числе ремесло и сельское хозяйство, где также возникали и распространялись новые формы предпринимательской деятельности. В ряде стран Западной Европы, в наибольшей степени вовлечённых в мировую торговлю, сложилась своеобразная система общественных отношений. Со времени Французской революции XVIII в. её стали называть «старым порядком». Она характеризовалась тесным переплетением элементов старых, феодальных по происхождению, и новых капиталистических отношений.
Слайд 6Пути развития общественных отношений в сельском хозяйстве XVII—XVIII вв.
Слайд 9МАНУФАКТУРА — предприятие, ориентированное на рынок, использовавшее ручной труд и разделение
труда
Слайд 10Задания по теме:
Конспект. Прочитайте раздел «Огораживания в Англии» и составьте конспект
на основе следующих положений: определение понятия «огораживания»; хронологические и пространственные рамки этого явления; причины начала огораживаний; причины сопротивления крестьянства огораживаниям.
Представьте, что вам предстоит выступать перед одноклассниками с сообщением на тему «Огораживания в Англии и их последствия». Составьте сложный план вашего сообщения (не менее двух пунктов плана раскройте в подпунктах).
Слайд 11Огораживания в Англии
Начало огораживаний связано с развитием прибыльной отрасли экономики —
овцеводства. Из Англии овечья шерсть вывозилась во Фландрию и в Голландию для изготовления тонкого сукна. Со временем зародилось сукноделие и в самой Англии, ставшей, таким образом, не только крупным производителем, но и потребителем шерсти. Возросший спрос на овечью шерсть предоставил английским дворянам возможность поднять доходность своих поместий. И они не упустили эту возможность, показав пример успешного приспособления старого, феодального сословия к новым экономическим условиям и превращения его в класс крупных землевладельцев капиталистического, предпринимательского типа.
Слайд 13Как это произошло? В феодальном поместье вся земля делилась на три
части: одна находилась в пользовании владельца поместья, другая — живущих в поместье крестьян, третья — в их совместном пользовании (общинные угодья). Причём и крестьянская, и господская земля нарезалась небольшими полосками, перемешанными между собой. Так было заведено исстари, чтобы лучшие и худшие поля распределялись равномерно среди хозяйств. Такая система землепользования пришла в противоречие с интересами дворян, нуждавшихся в обширных пастбищах для разведения овец. Они стали принуждать крестьян к заключению договоров, в соответствии с которыми чересполосица упразднялась, а вся господская земля объединялась в один большой участок, который можно было использовать для выпаса овец. Во избежание потравы овцами крестьянские поля обносили изгородью.
Слайд 16Крестьяне, особенно небогатые, сопротивлялись огораживаниям. Ведь дворяне старались заполучить лучшую землю,
а крестьянам оставить худшую. Кроме того, огораживания лишали крестьян выгод от использования общинных угодий (свою долю которых дворяне тоже стремились огородить). На первых порах крестьяне в борьбе с предприимчивыми дворянами могли опереться на поддержку властей, которые опасались, что в нищей деревне труднее будет собирать налоги, находить сильных и здоровых солдат для армии и моряков для флота. Однако дворяне не только находили различные способы обойти запреты, но со временем смогли привлечь на свою сторону и правительство. В XVIII в. огораживания стали осуществляться на основании законов, принятых парламентом (парламентские огораживания).