Компетентность – это владение человеком соответствующей компетенцией, содержащей его личностное отношение к предмету деятельности.
.
Целеполагание - это процесс выявления целей и задач субъектов деятельности (учителя и ученика), их предъявления друг другу. Оно должно быть субъектным и соответствовать планируемому результату.
Цель - это то, к чему стремятся, что надо осуществить. На уроке ставятся обучающая (образовательная), воспитательная и развивающая цели.
Цель урока - образовательный продукт, который должен быть реальным, конкретным
ТЕЗАРУС МАСТЕР-КЛАССА
3) через деятельность учащихся
(ученик должен уметь показывать)
2) через деятельность учителя
(научить определять предпосылки и причины…)
ПРИВЕДЁМ СВОИ ПРИМЕРЫ К КАЖДОМУ ИЗ СПОСОБОВ
цели, которые определяются учителем, но не оглашаются
цели, которые определяются учащимися
Тема: «Рождение средневековой Европы»
Цели:
Называть: время Великого переселения народов, существования Франкского государства; даты падения Западной Римской империи, образования Фракской империи, заключения Верденского договора; государства образовавшиеся после Франкской империи.
Показывать на карте:…
Описывать……
Объяснять и применять понятия…..
Устанавливать причины….
Определять характерные черты….
Раскрывать роль личности в истории на примере…
ТЕМА: «ЧЕМУ УЧИЛ КИТАЙСКИЙ МУДРЕЦ КОНФУЦИЙ?»
ВОЗМОЖНЫЕ ЦЕЛИ, СФОРМУЛИРОВАННЫЕ УЧАЩИМИСЯ:
УЗНАТЬ КОГДА ОН ЖИЛ?
КОГО НАЗЫВАЮТ МУДРЕЦОМ?
ПОЧЕМУ КОНФУЦИЯ НАЗЫВАЮТ МУДРЕЦОМ?
В ЧЁМ ПРОЯВЛЯЛАСЬ ЕГО МУДРОСТЬ?
ЧЕМУ ОН УЧИЛ?
ТЕМА: «ПОЯВЛЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА И ЗНАТИ»
ВОЗМОЖНЫЕ ЦЕЛИ, СФОРМУЛИРОВАННЫЕ УЧАЩИМИСЯ:
ПОЧЕМУ ПОЯВИЛОСЬ НЕРАВЕНСТВО?
КАК ПОЯВИЛАСЬ ЗНАТЬ?
КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ ВСВЯЗИ С ПОЯВЛЕНИЕМ НЕРАВЕНСТВА И ЗНАТИ?
ТЕМА: «ДРЕВНЯЯ СПАРТА»
Демонстрируются картинки бережного отношения к детям и одна среди них – сбрасывание спартанских младенцев с горного обрыва в пропасть.
ВОЗМОЖНЫЕ ЦЕЛИ, СФОРМУЛИРОВАННЫЕ УЧАЩИМИСЯ:
ПОЧЕМУ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ СБРАСЫВАЮТ В ПРОПАСТЬ?
ИМ, ВЗРОСЛЫМ, НЕ ЖАЛКО ДЕТЕЙ?
ИХ ЗА ЭТО НЕ НАКАЗЫВАЛИ?
ПОЧЕМУ ОНИ БЫЛИ ТАКИМИ ЖЕСТОКИМИ?..
ТЕМА: «ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА»
Демонстрируются на доске словосочетания (или картинки): несение боевого дежурства, военная служба, участие в военных учениях, выполнение задач в условиях вооружённых конфликтов, выполнение приказов командира. Найти понятие, обобщающее для всех.
ВОЗМОЖНЫЕ ЦЕЛИ, СФОРМУЛИРОВАННЫЕ УЧАЩИМИСЯ:
КТО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ В АРМИИ?
КТО МОЖЕТ НЕ СЛУЖИТЬ В АРМИИ? ПОЧЕМУ?
НАКАЗЫВАЮТ ЛИ ТОГО, КТО НЕ СЛУЖИТ В АРМИИ?
ПОЧЕМУ НУЖНО СЛУЖИТЬ В АРМИИ?..
ТЕМА: «ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА»
Демонстрируются на доске словосочетания (или картинки): несение боевого дежурства, военная служба, участие в военных учениях, выполнение задач в условиях вооружённых конфликтов, выполнение приказов командира. Найти понятие, обобщающее для всех.
ВОЗМОЖНЫЕ ЦЕЛИ, СФОРМУЛИРОВАННЫЕ УЧАЩИМИСЯ:
КТО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ В АРМИИ?
КТО МОЖЕТ НЕ СЛУЖИТЬ В АРМИИ? ПОЧЕМУ?
НАКАЗЫВАЮТ ЛИ ТОГО, КТО НЕ СЛУЖИТ В АРМИИ?
ПОЧЕМУ НУЖНО СЛУЖИТЬ В АРМИИ?..
ТЕМА: «ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН БРАТЬЕВ ГРАКХОВ»
Учитель (или специально подготовленный учащийся) перед оглашением темы выразительно читает текст о том как военные походы разоряли римских земледельцев. Затем задаётся вопросы: «К чему приведёт данная ситуация? Как её можно решить?». Далее учитель подводит учащихся к необходимости сравнить точки зрения, высказанные учащимися с точкой зрения автора учебника.
ТЕМА: « ПОБЕДА ГРЕКОВ НАД ПЕРСАМИ В МАРАФОНСКОЙ БИТВЕ»
Последний этап урока. Тема изучена. Подведён итог. А далее следует задание учителя: «После победы греков над персами в Марафонской битве попытка персов овладеть Афинами так и не осуществилась. Персы уплыли. Предположите, как события будут развиваться дальше….об этом мы узнаем на следующем уроке
«НАШЕСТВИЕ ПЕРСИДСКИХ ВОЙСК НА ЭЛЛАДУ»
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть