Слайд 2КЕЙС - ТЕХНОЛОГИЯ
В.С. КРЕМЛЯКОВ,
преподаватель общегуманитарных
дисциплин, канд.ист.наук, доцент
Слайд 3Знание – капитал,
который не подвержен
инфляции
Слайд 4 Выбор профессии
зависит от способностей
и таланта.
Право на образование
дает возможность
реализовать свои
способности и талант.
Слайд 5Цели:
1. Понять ценность образования. Наличие государственных гарантий на доступность и бесплатность
образования. Взаимосвязь права на образование и обязанности получить общее среднее образование;
2. Развивать умения:
принимать самостоятельные решения и выдвигать собственные идеи;
отстаивать свои права.
3. Воспитывать:
способность брать на себя ответственность;
терпимость в восприятии качеств и черт характера окружающих.
Слайд 6Ход занятия
1.Мотивация
2.Презентация докладов
3.Решение конкретных ситуаций(кейсов)
4.Тестирование
5. Итоги
Слайд 7Основные понятия:
права ребёнка;
право на образование;
общественная значимость и смысл образования(Колледж);
доступность
и бесплатность образования(ЕГЭ).
Слайд 8Права ребенка(гражданские и политические)
Слайд 9Право на образование(права и обязанности студентов)
Слайд 10Общественная значимость и смысл образования(колледж).
Слайд 14Образование и человек
а) «Образование не дает ростков в душе, если оно
не проникает до значительной глубины». (Протагор.)
б) «Человек, обученный основательно, есть дерево, имеющее свой собственный корень, питающее себя собственным соком и поэтому постоянно (сильнее и сильнее со дня на день) растущее, зеленеющее, цветущее, приносящее плоды». (Я. А. Коменский.)
в) «Только тот постигал истину, кто внимательно изучал природу, людей и самого себя». (П. И. Пирогов.)
Слайд 16вопросы для повторения
- Какими основными гражданскими и
политическими правами обладает ребенок?
- Что понимается под правом на образование?
- Какие нормативные акты определяют обязанности обучающихся?
- Как познакомиться с Уставом или Правилами внутреннего распорядка школы, узнать адреса и телефоны органов власти и должностных лиц, отвечающих за защиту прав детей?
- Каковы типичные нарушения прав учащихся?
- Можно ли исключить учащегося из школы?
- Может ли подросток потребовать, чтобы было оценено соответствие государственным стандартам качества жизни обучение и воспитание, которые он получает в школе?
- Могут ли учащиеся участвовать в проверке по их жалобе на администрацию образовательного учреждения?
- Вправе ли ученики проводить в школе собрания и митинги, если считают, что их права нарушены?
- С какового возраста дети могут создавать в школе или другом учреждении, где они обучаются, собственные общественные организации?
- Куда учащиеся могут обратиться за помощью в защите своих прав?
Слайд 17 Работа с кейсом.
Перед вами лежит описание ситуации
(кейс), пакет документов и вопросы,
которые помогут вам найти реальный
выход из создавшейся ситуации.
Слайд 18Первоисточники:
Конституция Российской Федерации;
Закон РФ “Об образовании”;
Конвенция о правах ребёнка;
Всеобщая декларация прав
человека;
Типовое положение об общеобразовательном учреждении(Устав колледжа);
Слайд 19Пакет документов и вопросы, которые помогут Вам найти выход из ситуации(кейса)
Какое право нарушено?
На основании каких нормативных документов можно квалифицировать нарушение права?
Кем конкретно нарушено право (персоналии, орган);
Что можно (нужно) сделать для его восстановления?
Кто обязан это сделать?
Слайд 20Первый раунд
№1. Ситуация
Вопрос Тарасова К.Ю., г. , Нижний Новгород,
17.06.2008
Моего сына отказываются принять в 10 класс. Имеет ли право директор школы отказать ему на том основании, что нет мест. И посоветуйте пожалуйста, что делать?
Слайд 21№2. Ситуация
Вопрос Коверина А.И., г. Нижний Новгород,
17.06.2008
Сестра моей жены в этом году закончила 9-ый класс 93-
й школы. Еще в течении учебного года составляли
списки тех кто хочет идти в 10-й класс. Но вот буквально
на прошлой неделе сестре в школе заявили что в 10-й
класс ее не возьмут, мотивировав тем, что у нее много
троек в аттестате и дальше учится она не сможет, и если
она в 9-ом классе экзамены сдала с тройками то в 11-ом
она их и подавно не сдаст. В школу ходила мама девочки,
ей сказали тоже самое.
Как вообще возможна такая ситуация? Девочка не
глупая, да и тройки бывают у всех, но это же не причина
чтоб отказать ей в продолжении образования.
Насколько я знаю у нас в стране еще никто не отменял
обязательное образование. Разве может администрация
школы по каким-то непонятным причинам отказать
девочке в продолжении образования в 10 классе?
Слайд 22№3. Ситуация
Вопрос Москвиной.С.В., г. СПб, 29.07.2008
Моя сестра - гражданка
РФ, зарегистрированная по месту жительства в Армении (стоит на консульском учете), а по месту пребывания - в России. Имеет ли она право на получение бесплатного высшего образования (на общей конкурсной основе, естественно) в государственном ВУЗе на территории РФ?
Слайд 23Второй раунд
Юноша учится на 1 курсе колледжа. Первую сессию он сдал
на неудовлетворительные оценки. Педагогический совет решил оставить студента на 2 год.
Правомочно ли решение педагогического совета?
Студентка колледжа, моя дочь, болела весь 1 семестр и не сдала экзаменационную сессию. Администрация хочет перевести мою дочь на платное обучение.
Могу ли я просить у администрации колледжа продлить ей сессию и подождать с переводом?
Студент, который неоднократно нарушает дисциплину, отрицательно влияет на поведение в группе. С преподавателями ведет себя грубо. Оценки по предметам имеет положительные. Администрация колледжа собирается исключить студента из числа учащихся.
Вправе ли родители обжаловать решение администрации в суде?
Слайд 24Третий раунд
“Кого принять в 6 класс с углублённым изучением
английского языка? Всего поступило 6 заявлений. Принять можно только одного ребёнка”.
1. Девочка, проживает в другом районе города. Рядом со школой живёт её бабушка. Девочка имеет хорошие оценки по предметам естественнонаучного цикла.
2. Мальчик. Живёт возле школы. Все друзья во дворе учатся в этом классе, и он решил перейти в эту же школу.
3. Девочка. Прибыла из другого города. Родители дипломаты. Отлично владеет разговорным английским. Через 3 месяца переедет в другую страну.
4. Мальчик, ранее оставался на повторный курс обучения. Имеет неудовлетворительные оценки по 4 предметам. Состоит на учёте в милиции. Живёт рядом со школой.
5. Мальчик. Переехал из деревни, где не изучал английский язык. Живёт рядом со школой. Склонен к бродяжничеству.
6. Девочка. Инвалид детства 2 группы, ДЦП. Успевает по всем предметам на “4” и “5”. Воспитывается одной мамой. Проживает рядом со школой.
Слайд 25Подведение итогов:
1. Узнали:
-Права ребенка
-Получение
образования -право и обязанность.
-Общественная значимость и смысл образования. Выбор Колледжа.
-Доступность и бесплатность образования. Проблема платности образования. ЕГЭ.
Слайд 26Подведение итогов:
2. Используя кейс-технологию творчески применяли свои знания для решения конкретных
ситуаций (кейсов)
3. Брали на себя ответственность в решении конкретных ситуаций(кейсов)