Презентация, доклад к уроку по истории России Гражанская война в России 11 класс

Тема урока: Гражданская война в России Тип урока: формирования новых знаний Вид урока: урок исследование

Слайд 1Мультимедийная разработка
урока истории России (11 класс).

Учебник :Шестаков В.А. История России,

ХХ- начало ХХI века: учеб. для 11 кл.
2007 г.


Автор: Сафин Алмаз Анфирович учитель, истории и экономики

Мультимедийная разработка урока истории России (11 класс).Учебник :Шестаков В.А. История России, ХХ- начало ХХI века: учеб. для

Слайд 2 Тема урока: Гражданская война в России Тип урока: формирования новых знаний Вид

урока: урок исследование
Тема урока:  Гражданская война в России   Тип урока: формирования новых знаний Вид

Слайд 33. Click to add Title
4. Click to add Title
Формирование представлений о

Гражданской войне как поворотном событии, определившим дальнейшее развитие нашей страны.


2. Осмысление альтернатив и итогов войны

3. Развитие коммуникативных, поиско-исследовательских навыков
через организацию групповой работы.


4. Воспитание гражданской зрелости, активной жизненной позиции.


5. Воспитание личностей, способных быть самостоятельными
в мышлении и действии.
.

Цели урока:

3. Click to add Title4. Click to add TitleФормирование представлений о Гражданской войне как поворотном  событии,

Слайд 4 Этапы урока
1. Организационный (1 мин)
2. Подготовка к

изучению нового материала через
повторение и актуализацию опорных знаний (3 мин)

3. Этап усвоения новых знаний (32 мин)

4. Этап проверки понимания учащимися
нового материала (7 мин)

5. Домашнее задание (2 мин)

Этапы урока 1. Организационный (1 мин) 2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и

Слайд 51. Организационный (1 мин)
Дидактическая   задача этапа - подготовить учащихся к работе

на уроке
Содержание  этапа   - взаимные приветствия учителя и учащихся;
фиксация отсутствующих;
проверка внешнего состояния  классного помещения
Деление класса на три группы (белые, красные, зеленые)
1. Организационный (1 мин)Дидактическая   задача этапа - подготовить учащихся к работе на уроке  Содержание  этапа   -

Слайд 6 2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных

(3 мин)


Дидактическая задача: актуализировать знания, умения и навыки обучающихся о процессе познания. организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся
Приемы работы: беседа
Учитель: В ходе октябрьского переворота кто пришел к власти? ( большевики, РСДРП (б))
А что случилось с другими силами, которые участвовали в февральской революции? (ушли в оппозицию)
Какие мероприятия начала проводит новая власть?
(национализация , ликвидация помещичьего землевладения, мир с Германией, ликвидация сословий)
Эти мероприятия привели к вооруженному сопротивлению которое в историю вошло как Гражданская война, которое стало поворотным событием в истории XX века, определившем дальнейшее развитие нашей страны.
Тема урока: Гражданская война в России.
Сегодня на уроке давайте рассмотрим взгляды противоборствующих сторон (красных и белых), их программы и взгляды на будущее России, а так же третью сторону (зеленых) анархистов, и выясним почему же гражданская война стала поворотным событием в истории России XX века



2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных (3 мин) Дидактическая задача: актуализировать

Слайд 73. Этап усвоения новых знаний (32 мин)
Дидактическая задача этапа –дать

учащимся конкретное представление об изучаемых явлениях, систематизацию новых знаний, выработку собственной точки зрения, понимания события.
Приемы работы: рассказ, просмотр фрагмента фильма, групповая работа, работа с источником.
Учитель называет этапы войны Этапы войны (5 мин)
Для постановки проблемы перед учениками
воспроизводится фрагмент фильма
Гражданская война в России (5 мин)
3. Этап усвоения новых знаний (32 мин)  Дидактическая задача этапа –дать учащимся конкретное представление об изучаемых

Слайд 8Задание для групп (10 мин):
Социальная база сторон
Лидеры движений
Программы

движений
Мероприятия во время гражданской войны сторон
Каждая группа находит у противоположной стороны отрицательные мероприятия

Задание для групп (10 мин): Социальная база сторон Лидеры движений Программы движений Мероприятия во время гражданской войны

Слайд 9 Выступление представителей (6мин) (Социальная база сторон, лидеры движений программы движений мероприятия

во время гражданской войны сторон)
Выступление представителей (6мин)  (Социальная

Слайд 10 Дискуссия (6 мин) (каждая группа защищает свою сторону)

Дискуссия (6 мин) (каждая группа защищает свою сторону)

Слайд 11Этап проверки понимания учащимися нового материала (7 мин)
Учитель: сегодня мы рассмотрели

3 разные точки зрения, абсолютно противоположные.
Почему же гражданская война стала поворотным событием в истории России XX века?
Мозговой штурм ( 3 мин)
Ответ : Так как в этой войне победили большевики, которые и определили развитие нашей страны в политике, экономике, культуре в последующие 70 лет.
Этап проверки понимания учащимися  нового материала (7 мин)Учитель: сегодня мы рассмотрели 3 разные точки зрения, абсолютно

Слайд 12Домашнее задание (2 мин)
Написать эссе «Почему в гражданской войне победили красные».


Домашнее задание (2 мин)Написать эссе «Почему в гражданской войне победили красные».

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть