Презентация, доклад из опыта работы Гребенниковой С.А.

Содержание

Современные образовательные педагогические технологии – это технологии специального организованного процесса взаимоотношений учителя и учащихся, направленные на достижение запланированного результатаТехнология отвечает на вопрос – как учить?Как сделать урок эффективным? В технологии есть алгоритм:«Какова цель – такова и

Слайд 1Компетентностные технологии в обучении.
Гребенникова Светлана Алексеевна
Преподаватель истории и обществознания
МБОУ СОШ №

83 г. Северск

Из опыта работы.

Компетентностные технологии в обучении.Гребенникова Светлана АлексеевнаПреподаватель истории и обществознанияМБОУ СОШ № 83 г. СеверскИз опыта работы.

Слайд 3Современные образовательные педагогические технологии – это технологии специального организованного процесса взаимоотношений

учителя и учащихся, направленные на достижение запланированного результата

Технология отвечает на вопрос – как учить?
Как сделать урок эффективным?

В технологии есть алгоритм:
«Какова цель – такова и деятельность, какова деятельность – таков и результат».

Современные образовательные педагогические технологии – это технологии специального организованного процесса взаимоотношений учителя и учащихся, направленные на достижение

Слайд 4Знать – понимать – применять – анализировать – оценивать - сравнивать
Технология

включает в себя:

Мотивация
Целепологание
Алгоритм действий
Рефлексия
Оценка собственных действий
Коррекция
Знать – понимать – применять – анализировать – оценивать - сравниватьТехнология включает в себя: Мотивация Целепологание Алгоритм

Слайд 5Скажи мне – и я забуду;
Покажи мне – и я запомню;
Дай

сделать – и я пойму.

Китайская притча
Скажи мне – и я забуду;Покажи мне – и я запомню;Дай сделать – и я пойму.

Слайд 6
компетентностные технологии обучения:
технология «Портфолио ученика»
Портфолио ученика :
это инструмент

самооценки собственного познавательного, творческого труда ученика
рефлексии его собственной деятельности
комплект документов, самостоятельных работ ученика
При изучении «Истории Сибири» учащиеся пишут творческий отчёт о посещении музея, составляют карту Сибири, описывают и анализируют исторические документы по истории Сибири.
компетентностные технологии обучения:  технология «Портфолио ученика»Портфолио ученика : это инструмент самооценки собственного познавательного, творческого труда ученика

Слайд 7Принципы такой технологии можно сформулировать следующим образом:
Самооценка результатов овладения

определёнными видами познавательной деятельности.
Структуризация материалов «портфолио», логичность и лаконичность всех письменных пояснений.
Аккуратность и эстетичность оформления материалов «портфолио».
Целостность, тематическая завершённость представленных материалов.
Наглядность и обоснованность «портфолио ученика».
Принципы такой технологии можно сформулировать следующим образом: Самооценка  результатов овладения определёнными видами  познавательной деятельности. Структуризация

Слайд 8Цели:
систематизация знаний уч-ся о городе,
создание целостной картины города;
 установление связи

между предыдущим
знанием и новым;
рефлексия уч-ся собственной работы,
собственных достижений,

портфолио по предмету  история и культура Санкт-Петербурга

Цели:систематизация знаний уч-ся о городе, 		создание целостной картины города;  установление связи между предыдущим 		знанием и новым; рефлексия

Слайд 9портфолио по предмету  история и культура Санкт-Петербурга
Содержание:
Самооценка: что я знаю, где

я побывал, что я умею
Постановка и обоснование задач: хочу узнать, хочу побывать, хочу научиться делать
Результаты зачетов
Контурные карты
Динамика обученности
Проект с самоанализом (как выполнял, чему научился, степень активности): «Путешествие в Петербург 18 века»

портфолио по предмету  история и культура Санкт-ПетербургаСодержание:Самооценка: что я знаю, где я побывал, что я умею Постановка

Слайд 10Отзывы о посещениях музеев (обязательны: Кунсткамера, Меншиковский дворец, Военно-Морской музей), театров,

выставок, концертов и т.д.
Маршруты пешеходных экскурсий: «Елизаветинский Петербург», «Золотой век дворянства» (по выбору)
Отзывы о фильмах: «Жизнь в стиле барокко», «Рай, созданный Растрелли», «Российская империя: Петр Первый»/автор Л.Парфенов, х/ф «Петр Первый», «Дворцовые тайны» (по выбору)
Фоторепортажи
Зарисовки, рисунки
Стихи, эссе,
Сочинения «Письмо из Петровского Петербурга», «Мой Петербург»
Реферат
Рецензия преподавателя
Грамоты, благодарности, знаки отличия
Самооценка портфолио

Содержание портфолио:

Отзывы о посещениях музеев (обязательны: Кунсткамера, Меншиковский дворец, Военно-Морской музей), театров, выставок, концертов и т.д. Маршруты пешеходных

Слайд 11Критерии оценки:

Оформление: аккуратность, наглядность, организация портфолио
Полнота отражения изучаемого материала:
Знание

содержания и способность применить его на практике
Творчество
Наличие самооценки
Критерии оценки: Оформление: аккуратность, наглядность, организация портфолио Полнота отражения изучаемого материала: Знание содержания и способность применить его

Слайд 12ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ
Это организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя

проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению.
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕЭто организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность

Слайд 13Проектные и исследовательские методы обучения
. Трофимова А.Открытая гуманитарная конференция школьников

"Сибирью связанные судьбы".6а III место2006-2007гг.

Тайдонова Д .IIОткрытая гуманитарная конференция 2007-2008гг. История колокола.
Давлетшина Р. .IIОткрытая гуманитарная конференция
2007-2008гг. «Образы исторических личностей в живописи»
Бардакова Л., Родыгина П. III открытая Гуманитарная научно-практическая конференция: культурное наследие России:проблемы интеграции 2008-2009гг. «Идеалы женской красоты в разные исторические эпохи” III место

Проектные и исследовательские методы  обучения. Трофимова А.Открытая гуманитарная конференция школьников

Слайд 14Метод проектов – это комплексный обучающий метод, который позволяет индивидуализировать учебный

процесс, дает возможность ребенку проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности.

В России метод проектов был известен ещё в 1905г.

После революции метод проектов применялся в школах по личному распоряжению Н.К.Крупской.

В 1931г. Постановлением ЦК ВКП(б) этот метод был осужден как чуждый советской школе и не использовался вплоть до конца 80-х годов XX века.

Метод проектов

Метод проектов – это комплексный обучающий метод, который позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность ребенку проявить самостоятельность

Слайд 15Проект как метод обучения
Для ученика проект – это возможность максимального раскрытия

своего творческого потенциала.

Деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы носит практический характер и значим для самих открывателей.
Проект как метод обучения	Для ученика проект – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала.		Деятельность, направленная на решение

Слайд 16Особенности проектного метода
Наличие проблемы
Должен иметь реально достижимую цель
Целью проекта всегда является

решение исходной проблемы
Предварительное планирование работы
Ресурсы. Реализация плана
Наличие проектного продукта
Презентация результата работы
Особенности проектного методаНаличие проблемыДолжен иметь реально достижимую цельЦелью проекта всегда является решение исходной проблемыПредварительное планирование работыРесурсы. Реализация

Слайд 17проектные методы обучения
Образы исторических личностей в живописи -Александр Невский
Для главного, Троицкого

собора Александро-невской лавры, исторический живописец Григорий Иванович Угрюмов в 1793 году написал историческую картину с длинным названием «Торжественный въезд Александра Невского в город Псков после одержанной им победы над немецкими рыцарями».
проектные методы обучения Образы исторических личностей в живописи -Александр НевскийДля главного, Троицкого собора Александро-невской лавры, исторический живописец

Слайд 18Проектные и исследовательские методы
Портретов Александра Невского не было, так что передать

внешнее сходство художник не мог. Но ведь он знал, что Александр Невский во время битвы у Вороньего камня был двадцатилетним богатырем, а на картине — хрупкий подросток с миловидным лицом. Секрет раскрывается просто: картина была написана к шестнадцатилетию великого князя Александра Павловича, любимого внука царицы Екатерины Великой, будущего царя Александра I. И его юношеские портреты подтверждают сходство героя картины со старшим внуком Екатерины.
Проектные и исследовательские методыПортретов Александра Невского не было, так что передать внешнее сходство художник не мог. Но

Слайд 19Проектные и исследовательские методы
Случается, что историческая личность оказывает давление на

современников и потомков и, скрыв истину, пытается обмануть историю. Так было с портретом Елизаветы Петровны.
Проектные и исследовательские методы Случается, что историческая личность оказывает давление на современников и потомков и, скрыв истину,

Слайд 20По многим отзывам, дочь Петра была на редкость красива Многочисленные портреты

Елизаветы подтверждают это: стройная с женственными округлыми плечами, густая каштановая коса, темные брови, оттеняющие большие голубые глаза, живой лучащийся взгляд.

высочайший указ об утверждении образца для всех живописцев – гравюры академического художника Ивана Соколова. И уж совсем не объяснимо, что императрица – и это, пожалуй, был первый случай в истории российских правителей – ввела настоящую цензуру на свои портреты.Бедный таможенник, Тимофеев Конон, Гравировал много, он любил портреты обожаемой императрицы Елизаветы.

одна гравюра Тимофеева чудом сохранилась. Не смогла Елизавета обмануть историю…

По многим отзывам, дочь Петра была на редкость красива Многочисленные портреты Елизаветы подтверждают это: стройная с женственными

Слайд 21Урок по теме: "Восстание Спартака 74-71 гг. до н. э." 5

класс, VII вида.

Цель урока: Формирование навыков систематизации и классификации информации в коррекционном классе.

Урок по теме:

Слайд 22Задачи урока:
Образовательная – сформировать представление о восстании Спартака как о самом

массовом и самом организованном из восстания рабов в древнем мире.
Коррекционно-развивающая – отработка навыков работы с учебниками и картой; классификация информации в зависимости от собственного опыта и знаний ребенка. Составление плана ответа в виде кластера (формирование навыков систематизации и классификации информации).
Воспитательная – сформировать представление об одном из самых прославленных героев древности из числа самых низших слоев общества.
Задачи урока: Образовательная – сформировать представление о восстании Спартака как о самом массовом и самом организованном из

Слайд 23Презентационный лист урока по теме: "Восстание Спартака 74-71 гг. до н.

э."

Форма обучения: применение элементов технологии развития критического мышления

Презентационный лист урока по теме:

Слайд 24Ход урока: I стадия вызов : используется элемент театрализации
Умирающий раб
На стадии вызова

учащиеся активно вспоминают(вызывают в памяти), что они знают по данной теме. При этом они анализируют собственные знания и, что очень важно, начинают думать о той теме, которую скоро начнут.Учитель: – Кого мы называем рабами– Почему в Риме появилось огромное количество рабов? (1.войны Рима, завоевания. 2.Пиратство 3. долговое рабство 4. рабы, родившиеся и выросшие в доме рабовладельца ценились выше, чем купленные.)
Ход урока: I стадия вызов : используется элемент театрализацииУмирающий рабНа стадии вызова учащиеся активно вспоминают(вызывают в памяти),

Слайд 25Учитель: в 74году до н.э. в Италии началось восстание рабов под

предводительством Спартака. Это было самое крупное восстание рабов в древности. Тема нашего урока: "Восстание Спартака 74-71 г.г. до н.э." В Капуе находилась гладиаторская школа Лентула Батиата. Чтение небольшого текста. Используется приём ИНСЕРТ.

Видеосюжет.В/ф"Гладиатор"( 3минуты) Работа в парах: после того, как вы посмотрели отрывок из видеофильма, повернитесь к своему соседу и поделитесь своими соображениям: где использовались рабы?
После обсужденя в парах учитель просит поделиться своими знаниями со всем классом.

Учитель: в 74году до н.э. в Италии началось восстание рабов под предводительством Спартака. Это было самое крупное

Слайд 26Использование приёма инсерт
Найдите в тексте сведения, которые вы уже знали (

V ).
Что совершенно новое открыли для себя (+).
Наконец то, о чем хотелось бы узнать побольше (?).

После того как все прочитали, необходимо вернуться и обсудить прочитанное: какие знания подтвердились? Какие представления не подтвердились? О чём хотелось бы узнать побольше?

Использование приёма инсертНайдите в тексте сведения, которые вы уже знали ( V ).Что совершенно новое открыли для

Слайд 27II. РЕАЛИЗАЦИЯ. Составление КЛАСТЕРА.
чтения с остановками и рассказа учителя, составить КЛАСТЕР

(форма составления конспекта, - заменяет развёрнутый план будущего ответа).
Установим последовательность событий в виде схемы (КЛАСТЕР). Читаем § 51 стр. 23

Прочитатать текст. Выделить в тексте большие и малые смысловые единицы.
. Но желательно, чтобы окончательные формулировки он высказал сам.
Чтобы ученики оценили степень значимости выделенной мысли, можно использовать цветную бумагу (на ней написана главная мысль) и с помощью магнитов по ходу работы прикреплять к доске.

II. РЕАЛИЗАЦИЯ. Составление КЛАСТЕРА.чтения с остановками и рассказа учителя, составить КЛАСТЕР (форма составления конспекта, - заменяет развёрнутый

Слайд 28Походы восставших

Походы восставших

Слайд 29Составление кластера
Походы восставших

1. Заговор в гладиаторской школе. (Зелёный)
2. Бегство восставших на

г. Везувий. (Жёлтый)
3. Разгром восставшими 3-тыс. отряда римлян у г. Везувий. (Фиолетовый)
4. Поход Спартака на Север Италии. (Оранжевый)
5. Поход к Сицилии. Рабы в ловушке. (Розовый)
6. Разгром восставших. Поражение. (Синий)

Составление кластераПоходы восставших1. Заговор в гладиаторской школе. (Зелёный)2. Бегство восставших на г. Везувий. (Жёлтый)3. Разгром восставшими 3-тыс.

Слайд 30 II. Правила составления синквейна. Синквейн (в переводе с франц.) – пятистишие. 1). I

строчка – указывает тему и пояснение к теме существительным. 2). II строчка – описание темы с помощью прилагательных (какой? какая?) 3-5 слов. 3). III строчка – описание действия глаголами 3-5 слов. 4). Фраза из четырех слов – отношение автора к теме, его чувства. 5). Вывод – 1-2 слова, выражающий главный смысл.
II. Правила составления синквейна. Синквейн (в переводе с франц.) – пятистишие. 1). I строчка – указывает тему

Слайд 31III этап. Рефлексия
учащиеся закрепляют новые знания и активно перестраивают свои представления.

Именно на этой фазе ученики действительно делают новые знания своими – усваивают. На уроке эта стадия была реализована с помощью составления СИНКВЕЙНА.

СПАРТАК.
1 РАБ-ФРАКИЕЦ.
2 Отважный, смелый, храбрый.
3. Возглавлял, организовывал, сражался, побеждал.
4 Учусь, восхищаюсь, горжусь.
5. Спартак- предводитель восстания рабов.

III этап. Рефлексияучащиеся закрепляют новые знания и активно перестраивают свои представления. Именно на этой фазе ученики действительно

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть