Презентация, доклад Исторический КВН (7 класс)

Содержание

Внеклассные мероприятия пока еще, бесспорно, остаются основной формой воспитательного процесса.Проведение мероприятий в игровой форме позволяет развивать интерес к предмету, расширяет его содержание, учит вести диалог, дискуссии, приобщаться к творческой деятельности. Учащиеся приобретают коммуникативные умения, способность к

Слайд 1Исторический КВН «ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»





Исторический КВН «ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»

Слайд 2Внеклассные мероприятия пока еще, бесспорно, остаются основной формой воспитательного процесса.
Проведение мероприятий

в игровой форме позволяет развивать интерес к предмету, расширяет его содержание, учит вести диалог, дискуссии, приобщаться к творческой деятельности. Учащиеся приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуации, навыки работы в команде.  Внедрение в сферу воспитания мультимедийных презентационных технологий является необходимым, и немаловажным шагом в усовершенствовании внеклассных мероприятий. В ходе игры создаются условия для развития навыков познавательной деятельности, в которых ученик сможет: назвать основные понятия, персоналии, даты ; охарактеризовать основные явления, изучаемые в этой теме; проанализировать процессы и явления, исторические факты темы; высказать свою точку зрения об исторических событиях и исторических деятелях изучаемой темы.
Основополагающим моментом в подготовке к данной игре является ориентация на уровень сформированности представлений учащихся по данной теме, интересы детей.





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Внеклассные мероприятия пока еще, бесспорно, остаются основной формой воспитательного процесса.Проведение мероприятий в игровой форме позволяет развивать интерес

Слайд 3

Цель: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала, обобщение и систематизация

знаний через нетрадиционную форму повторения материала и закрепления изученного.
Задачи:
Образовательная: проверить, как усвоен материал учащимися; повышать познавательный интерес к предмету "История» через различные занимательно-познавательные задания.
Развивающая: развивать умения логически мыслить, способствовать развитию творческих способностей учащихся, умений составлять обобщенное мнение на основе частных деталей, делать выводы с помощью специфического отбора материала.
Воспитательная: формировать чувство личной ответственности за групповое дело, способствовать формированию гражданского самосознания, чувства патриотизма, глубокой причастности к истории своей Родины


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала, обобщение и систематизация знаний через нетрадиционную форму повторения материала

Слайд 4Планируемые результаты учащихся в процессе внеурочной деятельности.
На занятиях внеурочной деятельности у

учащихся будут сформированы
личностные универсальные учебные действия,
учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;
способность к самооценке на основе критерия успешности занятий;
осмыслить роль и значение данного периода для общества и человека;
чувства патриотизма;
эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;

Формирование УУД

Планируемые результаты учащихся в процессе внеурочной деятельности.На занятиях внеурочной деятельности у учащихся будут сформированы личностные универсальные учебные

Слайд 5регулятивные универсальные учебные действия,
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем

ориентиры действия в сотрудничестве с учителем;
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
оценивать правильность выполнения действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

Формирование УУД

регулятивные универсальные учебные действия, принимать и сохранять учебную задачу;учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с учителем;анализировать,

Слайд 6познавательные универсальные учебные действия,
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных

заданий с использованием учебной литературы;
строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
владеть основами смыслового чтения исторических источников и текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;
уметь работать с иллюстративным материалом;
называть исторические термины, события, имена в рамках данного периода

Формирование УУД

познавательные универсальные учебные действия, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;строить речевые

Слайд 7коммуникативные универсальные учебные действия,
допускать возможность существования у людей различных точек

зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
слушать и слышать других;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
задавать вопросы;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
уметь работать в команде

Формирование УУД

коммуникативные универсальные учебные действия, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих

Слайд 8Конкурс проводится между командами двух 6 классов. Заранее команды выбирают себе

название, девиз. Учитель контролирует ход подготовки команд к конкурсу, консультирует участников предстоящей интеллектуальной игры.

Подготовительная работа

Конкурс проводится между командами двух 6 классов. Заранее команды выбирают себе название, девиз. Учитель контролирует ход подготовки

Слайд 9На каждом этапе (конкурса) помощники организатора вносят результаты выступления команды.
За

соблюдением правильности оценивания следит представитель жюри (старшеклассники).
За правильный ответ участник команд получает балл (смайлик).
Дополнительный балл можно заработать за быстроту выполнения всех заданий, за исправление ошибки другой команды.
Зрители (ученики 6 классов) определяют лучшего знатока истории в каждой команде.

Правила, , действующие в ходе игры:

На каждом этапе (конкурса) помощники организатора вносят результаты выступления команды. За соблюдением правильности оценивания следит представитель жюри

Слайд 10Вступительное слово учителя.
Представление команд.
Жеребьевка (определение последовательности участия в конкурсе)
Инструктаж (объяснение хронометража

и сути работы на каждом конкурсе)
Выдача командных заданий.
Общий сбор команд.
Жюри начисляют баллы за выступление
Награждение победителей и призеров.
Каждому участнику вручается сертификат

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя.Представление команд.Жеребьевка (определение последовательности участия в конкурсе)Инструктаж (объяснение хронометража и сути работы на каждом конкурсе)Выдача

Слайд 11 Эпиграф и девиз
СЛАВА НАШЕЙ СТОРОНЕ ! СЛАВА РУССКОЙ СТАРИНЕ! А ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ЗАБЫВАТЬ МЫ

НЕ ДОЛЖНЫ (Н . Кончаловская)

Девиз нашей игры «Мы всё знаем, всё умеем».

Эпиграф и девизСЛАВА НАШЕЙ СТОРОНЕ ! СЛАВА РУССКОЙ СТАРИНЕ! А ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ЗАБЫВАТЬ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ

Слайд 121223
1237
1238
1240
1242
1378
1380
1382


История в датах

1223 12371238 1240 1242 1378 1380 1382 История в датах

Слайд 13Он был внуком Всеволода Большое Гнездо и правил первоначально в Переяславле-Залесском;
1.-в

20 лет стал князем в Новгороде;
-шведские военачальники пригласили ему такой вызов: «Если можешь противиться мне, королю, то вот я уже здесь и пленю землю твою». Князь выступил с «малой» дружиной, не дожидаясь полного сбора войска;
-он одержал две очень крупные победы, одна из которых навсегда закрепила за ним почетное прозвище;
Проверяем:
-он способствовал проведению первой переписи русского населения монголами

«история в лицах»1

Он был внуком Всеволода Большое Гнездо и правил первоначально в Переяславле-Залесском;1.-в 20 лет стал князем в Новгороде;-шведские

Слайд 14В начале своего правления князь имел не очень большие владения, но

к концу жизни оказался правителем одного из крупнейших княжеств;
-он не только захватывал соседние владения, но много земель купил;
-сумел добиться ярлыка на великое владимирское княжение, хотя на него претендовали более могущественные князья;
-этот князь использовал монголо-татарские войска, чтобы окончательно разгромить своего политического противника на Руси;
-именно этот князь перевел митрополита в столицу своего княжества, сделав ее, таким образом, и главным религиозным центром

«История в лицах» 2

В начале своего правления князь имел не очень большие владения, но к концу жизни оказался правителем одного

Слайд 15Текст с ошибками №1
После нашествия монголо-татарских войск Русь была ослаблена. Этим

воспользовались западные соседи, Тевтонский орден и Речь Посполитая. Первыми начали поляки, которые нанесли удар летом 1240г. Однако новгородские войска под командованием Александра Невского разбили их на реке Волхов. Затем выступили тевтоны, захватили ряд городов, но не сумели взять Псков. Они хотели соединиться с поляками и начать наступление на Москву. Однако Александр Невский разбил рыцарей, не дав им возможности соединиться с поляками.
1-я команда

Историческая путаница

Текст с ошибками №1После нашествия монголо-татарских войск Русь была ослаблена. Этим воспользовались западные соседи, Тевтонский орден и

Слайд 16Текст с ошибками №2
В 1301 г. Началось возвышение Москвы. Тогда сын

Александра Невского Даниил отвоевал Рязань у своего брата. В 1370 г. Иван Калита подавляет антитатарское восстание в Новгороде и получает ярлык на великое княжение. Симеон Гордый и Дмитрий продолжили политику предшественников. Дмитрий Иванович 8 сентября 1381 г. разгромил войска хана Мамая в битве на Бородинском поле. Это подняло авторитет московского князя. Дмитрий Иванович получил за эту победу прозвище «Донской», но не привело это к падению зависимости от Орды. В следующем году Мамай совершил погромный поход на Москву и сжег ее. Сбор дани был восстановлен.
2-я команда

Историческая путаница

Текст с ошибками №2В 1301 г. Началось возвышение Москвы. Тогда сын Александра Невского Даниил отвоевал Рязань у

Слайд 171.Какие правители Средневековья жили в «сарае»?
2. Когда русские воины были

вынуждены встретиться со «Свиньей»? (Во время Ледового побоища в 1242 году).
3. Каково происхождение слова «летопись»? (Рассказ о событиях каждого года в летописи начинается словами: «в лето…». Отсюда «летопись»).
4. Назовите один из древнейших городов Руси, который величали «Господином Великим» и «Государем»? (Новгород).
5. Какой город летопись называет «матерью городов русских»? (Киев).
6. Первые русские святые, покровители Земли Русской и княжеского рода. (Борис и Глеб).
7.Когда Русью правил денежный мешок?
8.У какого русского города был «злой характер»?

Конкурс капитанов

1.Какие правители Средневековья жили в «сарае»? 2. Когда русские воины были вынуждены встретиться со «Свиньей»? (Во время

Слайд 181-я команда
Даниил Александрович,
Иван Калита,
Симеон Гордый,
Иван Красный,
Дмитрий Донской,
Александр Невский
Вычеркни лишнее

1-я командаДаниил Александрович,Иван Калита,Симеон Гордый,Иван Красный,Дмитрий Донской,Александр НевскийВычеркни лишнее

Слайд 192-я команда
Дмитрий Боброк,
Дмитрий Донской,
Александр Пересвет,
Ослябя,
Александр Невский

Вычеркни лишнее.

2-я командаДмитрий Боброк, Дмитрий Донской, Александр Пересвет, Ослябя,Александр НевскийВычеркни лишнее.

Слайд 20 «Узнай событие по стихотворным строкам»

«Узнай событие по 		стихотворным 				строкам»

Слайд 21РЬВЕТА - 
        
СКЗЕОЛЬКА -                                   
РИМДИЛАВО -                                 
НЬЗАРЯВ -                                        
Слова по вертикали

РЬВЕТА -         СКЗЕОЛЬКА -                                   РИМДИЛАВО -                                  НЬЗАРЯВ -                                         Слова по вертикали

Слайд 22Что изображено на картине? Кто изображён? К какому веку относится событие,

изображённое на картине?
Что изображено на картине? Кто изображён? К какому веку относится событие, изображённое на картине?

Слайд 23Какое событие изображено? Кто изображён ? К какому веку относится событие?


Какое событие изображено? Кто изображён ? К какому веку относится событие?

Слайд 24
Разлетевшиеся рукописи
События
1.Восстание в Твери
2.Куликовская битва.
3.Нашествие Батыя.
4.Ледовое побоище.
5.Невская битва.
Отрывки
1….И обратились враги в

бегство и гнали их с боем , как по воздуху, и некуда им было бежать; и били их 7 вёрст по льду…. и пало немцев 500 а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели в Новгород, а другие немцы утонули в озере.
2. Зимою пришли из восточной стороны на Рязанскую землю лесом безбожные татары и начали воевать Рязанскую землю и захватили её до Пронска, попленили всю, сожгли , князя убили.
3.Убит был Щевкал(Щелкан). И то услашав, беззаконный царь на зиму послал рать на землю Русскую, 5 темников. А людей множество погубили, а иных в плен повели. Все города в княжестве огнём пожгли.
4.был шестой час дня, начали появляться поганые..в поле. Было поле чисто и очень велико. И там исполчились татарские полки против христиан. И тут встретились полки, и великие силы увидев, пошли. И гудела земля и холмы тряслись от множества бесчисленных воинов….
 

Разлетевшиеся рукописиСобытия1.Восстание в Твери2.Куликовская битва.3.Нашествие Батыя.4.Ледовое побоище.5.Невская битва.Отрывки1….И обратились враги в бегство и гнали их с боем

Слайд 25Вам было дано задание определить событие , которое оказало, на ваш

взгляд, самое большое влияние на историю нашего народа в этот период или более всего запомнилось. Ответ обосновать в творческой форме ( инсценировать , нарисовать ).

«Творческий конкурс».

Вам было дано задание определить событие , которое оказало, на ваш взгляд, самое большое влияние на историю

Слайд 28Сравни двух князей- полководцев.
1. Являлись ли они родственниками?
2.В каких княжествах правили?
3.Что

общего в их правлении?
4. В чём различие?
Сравни двух князей- полководцев.1. Являлись ли они родственниками?2.В каких княжествах правили?3.Что общего в их правлении?4. В чём

Слайд 291.Что узнали нового и интересного?
2.Чему научились?
3.Чего никогда не делали и сумели

сделать?
4. Что показалось трудным?

Рефлексия

1.Что узнали нового и интересного?2.Чему научились?3.Чего никогда не делали и сумели сделать?4. Что показалось трудным?			Рефлексия

Слайд 30Все молодцы!

Подведение итогов

Все молодцы!Подведение итогов

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть