Слайд 1МБОУ "СОШ №1 ст. Ассиновской"
Учитель истории: Хаюрина А.В
Открытый
урок по истории в 6-м классе
Слайд 2ТЕМА:
"Восточные славяне и их соседи"
Слайд 3Цели урока:
- Подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала.
Показ практической значимости и постановка учебной задачи.
- Обнаружить и устранить обнаруженные пробелы. Закрепить знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы.
Слайд 4 Норманнская теория, вече, народное ополчение, колонизация, славянский посёлок, капище, вервь, политеистам.
Основные
понятия:
Слайд 5Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
Слайд 6Работа с карточками
№1. Почему Цицерон назвал историю наукой жизни? №2.
Почему, по словам А.С. Пушкина, славой своих предков гордиться не только можно, но и должно?
Слайд 7Фронтальный опрос учащихся:
- что изучает история России?
- какую роль играют
исторические источники в изучении истории?
какие хронологические рамки истории России изучаются
в 6-ом классе, что вы о них знаете?
Слайд 8III. Изучение нового материала:
Слайд 9 Норманнская теория – это научная концепция, объясняющая
создание государства в землях восточных славян.
Слайд 10 Некогда славяне входили в состав ещё не разделившейся группы
индоевропейцев, поэтому общие предки у таких народов, как славяне, балты, германцы, греки, иранцы. Согласно одной из гипотез прародиной европейцев была Малая Азия. Примерно в V веке до н.э. славянские племена, отделившись, освоили территорию Вислы, Одера, Днепра. В ходе переселения славяне разделились на три ветви
Слайд 13 В свою очередь славянские племена разделились на
следующие группы Восточные славяне:
- поляне (Днепр)
- славяне (Ильмень)
- северяне (Сейм)
- кривичи (Смоленск)
- радимичи (Сож)
- волыняне, уличи, тиверцы (Прикарпатье)
Слайд 14Славянское расселение
носило мирный характер.
“Как вы думаете, почему?”.
Слайд 16 Потому, что была низкая плотность населения на
Русской равнине, большие пространства, высокий уровень культуры и земледелия, который несли славяне.
Слайд 172. Занятия и общественный строй славян.
Слайд 191). Земледелие и его виды: подсечно-огневое и перелог. Для обработки земли
и посева зерновых культур, надо было вырубить и сжечь лес, поэтому этот способ назывался подсечно-огневым, а так как без удобрений земля истощалась быстро, славяне переходили на другой участок, поэтому вторая система использования называлась перелог.
Слайд 20 Орудиями труда у славян были: соха, борона, серп.
Сельскохозяйственными культурами: просо, ячмень, гречиха.
Слайд 21 2). Кроме земледелия славяне занимались скотоводством, охотой, рыболовством,
бортничеством (сбором мёда диких пчёл), ремёслами.
Слайд 24 Славянский посёлок – это небольшое укрепление на берегу
реки в 5-7 дворов
Основные понятия
Слайд 25Капище – деревянное сооружение для жертвоприношения;
Жили славяне общиной (вервью);
Славяне были язычниками
(политеистами)
Слайд 26 Важнейшие вопросы решало вече – народное собрание;
С врагами сражались мужчины – народное ополчение.
Колонизация – это заселение, освоение пустующих или редко заселённых земель.
VI – VIII вв. – заселение славянами Восточной Европы.
Слайд 27Верования восточных славян
Заполняется таблица
Слайд 30 5). Итог урока.
1. Закрепление изученного
материала по следующим вопросам и заданиям:
- каково происхождение восточных славян?
- покажите на карте расселение славянских племён
- назовите основные занятия славян
- в каких богов верили славяне? Сохранилась ли эта вера сейчас?
Слайд 32
2. Рефлексия: “Что вы расскажите родителям о предках той
страны в которой мы живём?”
Слайд 33 Домашнее задание. § 1-2, вопросы к документу стр.13.
Творческое
задание на выбор:
- подготовка сообщения о земледельческих праздниках, приметах, гаданиях древних славян
- найти загадки, пословицы, поговорки славянских народов
- составить кроссворд на тему: “Древние славяне”.