Презентация, доклад на тему Использование инновационных технологий на уроках истории и обществознания

Содержание

Актуальность использования инновационных технологий Между преобладанием в системе образования ориентации на суммированное, значимое усвоение информации обучающимися и потребностью общества в развитии познавательных и созидательных способностей личностиформирование умений учиться ,овладение навыками самостоятельной работы, создание условий для

Слайд 1 Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением иностранного языка при Посольстве России

в Париже


Использование инновационных технологий на уроках
истории и обществознания

Чуркина Ирина Юрьевна учитель истории и обществознания
2018 год

Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением  иностранного языка  при Посольстве России в Париже

Слайд 2Актуальность использования инновационных технологий
Между преобладанием в системе образования ориентации на суммированное,

значимое усвоение информации обучающимися и потребностью общества в развитии познавательных и созидательных способностей личности

формирование умений учиться ,овладение навыками самостоятельной работы, создание условий для развития творчески способных учащихся в условиях информатизации образования на уроках истории и обществознания.

Противоречия:

Требования нового стандарта образования:

Актуальность использования  инновационных технологий Между преобладанием в системе образования ориентации на суммированное, значимое усвоение информации обучающимися

Слайд 3Цель и задачи использования инновационных технологий
Создание условий, способствующих развитию навыков самостоятельной

работы посредством использования современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания и внеурочной деятельности

Развитие умений, навыков познавательной и созидательной деятельности
Формирование коммуникативных и компетентных способностей
Воспитание самостоятельной, творческой, инициативной и ответственной личности


Цель:

Задачи:


Цель и задачи использования  инновационных технологий Создание условий, способствующих развитию навыков самостоятельной работы посредством использования современных

Слайд 4
Формы инновационных технологий
Активное обучение
Дистанционное обучение
Блочно –модульные технологии
Интерактивное обучение
Личностно- ориентированный подход

Формы  инновационных технологийАктивное обучениеДистанционное обучениеБлочно –модульные технологииИнтерактивное обучениеЛичностно- ориентированный подход

Слайд 5При изучении истории на сегодняшний день существуют ряд проблем
Большой

выбор и различие точек зрения на многие исторические аспекты создает реальную угрозу для учителя и обучающихся «потеряться» в этом многообразии.


Невозможно уложить
растущий объем
изучаемого материала
в небольшое количество часов

Растущие требования общества к современному выпускнику школы, который должен не только обладать знаниями, а уметь их самостоятельно приобретать и анализировать.

Выпускнику недостаточно обладать
лишь материалом, необходимо
его использовать практически,
уметь работать
с картами, таблицами, диаграммами

1

2

3

4

При изучении истории на сегодняшний день существуют ряд проблем  Большой выбор  и различие точек зрения

Слайд 6Из этого вытекают противоречия между:



Большим объемом получаемой школьниками информации и

малым количеством времени на усвоение этой информации;

Требованиями Госстандарта и индивидуальными особенностями обучающихся.

Необходимостью овладения ключевыми компетенциями и низкой практической направленностью

Из этого вытекают  противоречия между: Большим объемом получаемой школьниками информации и малым количеством времени на усвоение

Слайд 7Исследования показали


40 %
Скажи мне
и я забуду.


60%
Покажи мне,
я могу запомнить.




90%

Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда

Активные

Интерактивные

Пассивные




Исследования показали40 %Скажи мне и я забуду.60%Покажи мне, я могу запомнить. 90%Позволь мне сделать это, и это

Слайд 8Решив этот вопрос можно добиться высокой мотивации обучающихся




Возникает вопрос
Каким образом в

ходе обучения создать ситуацию успеха для каждого обучающегося.

Таким требованиям отвечают современные интерактивные методы обучения, в основе которых лежит совместная познавательная деятельность учителя и обучающихся.

Решив этот вопрос можно добиться высокой мотивации обучающихсяВозникает вопросКаким образом в ходе обучения создать ситуацию успеха для

Слайд 9Слово “интерактив” образовано от слова “interact” (англ.),
где “inter” — взаимный,


“act” — действовать.
«находиться во взаимодействии, общаться»

Слово “интерактив” образовано от слова “interact” (англ.), где “inter” — взаимный, “act” — действовать. «находиться во взаимодействии,

Слайд 10Уроки с применением ИКТ. Презентации
Исследовательская деятельность
Уроки с применением технологии
развития критического

мышления

Проектная деятельность


Мои интерактивные методы на уроках истории и обществознания

1

2

3

4

Уроки с применением ИКТ. ПрезентацииИсследовательская деятельностьУроки с применением технологии развития критического мышления Проектная деятельность Мои интерактивные методы

Слайд 11Методические приёмы интерактивного обучения:
Опорный конспект
Работа в парах и группах

«Корзина идей»
«Общая дискуссия»
Проблемное изложение
Мини-исследование


Методические приёмы  интерактивного обучения: Опорный конспект Работа в парах и группах «Корзина идей» «Общая дискуссия» Проблемное

Слайд 12Интерактивные тесты по истории и обществознанию

Интерактивные тесты по истории и обществознанию

Слайд 13
Презентации учащихся

Презентации учащихся

Слайд 14
Мультимедийные презентации
мотивация на учёбу;
поиск информации; исследовательская работа; творческие идеи:

рост самооценки;
повышение комфортность обучения.

"Я услышал - и забыл, я увидел - и запомнил".







Мультимедийные презентации  мотивация на учёбу; поиск информации; исследовательская работа; творческие идеи: рост самооценки; повышение комфортность обучения.

Слайд 15Корзина идей (креативное мышление)



Что знаем.
Что хотим узнать?
Что узнали!

Корзина идей (креативное мышление) Что знаем.Что хотим  узнать?Что узнали!

Слайд 16
Проблемное обучение
«Чему учил китайский мудрец Конфуций».

( 5 класс , ФГОС)


развитие самостоятельности;
развитие способностей к анализу, систематизации и обобщению исторических фактов и событий;
развитие творческого мышления учащихся;

Проблемное обучение  «Чему учил китайский мудрец Конфуций».

Слайд 17
Проектная деятельность

Проектная деятельность

Слайд 18
Проектная деятельность

Проектная деятельность

Слайд 19сотрудничество
проявление компетентности
Проектная деятельность

использование ИКТ

поиск знаний



исследование знаний
работа в группах
распределение обязанностей


сотрудничествопроявление компетентностиПроектная деятельность  использование ИКТпоиск знанийисследование знанийработа в группахраспределение обязанностей

Слайд 20
Интерактивные методы
Формулированию собственного мнения
Творческая работа
Развитию интеллектуальной деятельности
Доступности знаний
Развитию навыков самостоятельной

работы

Повышению познавательной активности

Построению отношений в группе

Способствуют

Интерактивные методы  Формулированию собственного мненияТворческая работаРазвитию интеллектуальной деятельностиДоступности знанийРазвитию навыков самостоятельной работыПовышению познавательной активностиПостроению отношений в

Слайд 21Вывод



Использование современных средств (интерактивного обучения), методов и форм обучения является необходим

условием повышения качества образования.
Вывод Использование современных средств (интерактивного обучения), методов и форм обучения является необходим условием повышения качества образования.

Слайд 22Теоретическое обоснование
Развитие самостоятельной активности учащихся (К.Д. Ушинский, С.А. Смирнов,

И.Ф. Харламов)
Практические рекомендации по организации самостоятельной деятельности (А.Т. Степанищева)
Перенос знаний и способов действий в новую ситуацию
(С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Богоявленский )
Классификация современных технологий ( Г.К. Селевко)
Характеристика технологий (Ш.А. Амонашвили)
Содержание и методика проектов ( Д. Дьюи )
Информационные технологии в образовании (И.Г. Захарова)

Теоретическое обоснование  Развитие самостоятельной активности учащихся (К.Д. Ушинский, С.А.  Смирнов, И.Ф. Харламов)Практические рекомендации по организации

Слайд 23 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть