Презентация, доклад на тему Урок по Информатике 2 класс Внешняя память

Содержание

Методический комплектУчебник 1, 2 часть + CD Рабочая тетрадьТетрадь для самостоятельной работыТетрадь для контрольной работы

Слайд 1Информатика и ИКТ. 2 класс. ФГОС. Бененсон Е.П., Паутова А.Г.
Рунов

Сергей, ИМ-114
Информатика и ИКТ.  2 класс. ФГОС.  Бененсон Е.П., Паутова А.Г. Рунов Сергей, ИМ-114

Слайд 2Методический комплект

Учебник 1, 2 часть + CD Рабочая тетрадь
Тетрадь для самостоятельной работы
Тетрадь

для контрольной работы
Методический комплектУчебник 1, 2 часть + CD Рабочая тетрадьТетрадь для самостоятельной работыТетрадь для контрольной работы

Слайд 3Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Деятельностная цель: формирование умения определять адрес

клетки
Содержательная цель: знакомство с устройством внешней памяти

Урок 1. «Внешняя память»

Тип урока: урок «открытия» новых знанийДеятельностная цель: формирование умения определять адрес клеткиСодержательная цель: знакомство с устройством внешней

Слайд 4Задачи:

Ввести понятие внешней памяти.
Познакомить детей с устройствами внешней памяти и

устройствами чтения и записи информации на диски.
Начать формирование понятия «адрес клетки»
Обеспечить подготовку детей к разработке алгоритмов.
Задачи: Ввести понятие внешней памяти.Познакомить детей с устройствами внешней памяти и устройствами чтения и записи информации на

Слайд 5Этапы урока:
Организационный момент (2-4 мин)
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (5

мин)
Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин)
Этап постановки учебной задачи (1 мин)
Этап построения проекта выхода из затруднения (10 мин)
Этап реализации построенного проекта (3 мин)
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (2 мин)
Физминутка (1 мин)
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (4 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (1 мин)
Этапы урока:Организационный момент (2-4 мин)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (5 мин)Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения

Слайд 61. Организационный момент (2-4 мин)
Деятельность учителя
Приветствие детей
Проверка по списку
Заполнение отсутствующих
Деятельность

детей
Приветствие учителя
Рассадка по местам
Проверка наличия принадлежностей
1. Организационный момент (2-4 мин)Деятельность учителяПриветствие детейПроверка по списку Заполнение отсутствующихДеятельность детейПриветствие учителяРассадка по местамПроверка наличия принадлежностей

Слайд 72. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (5 мин)
Деятельность учителя
Проверка

домашнего задания
Задание 49

Деятельность детей
Проверка правильности выполнения домашнего задания
Выполнение задания 49 (Определение количества ячеек памяти для предложения)

2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (5 мин)Деятельность учителя Проверка домашнего заданияЗадание 49Деятельность детей Проверка правильности

Слайд 83. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии (Проблемная

ситуация) (5 мин)

Деятельность учителя
- Маша рисовала на компьютере, но не успела закончить рисунок. Она выключила компьютер и решила продолжить позже, но на следующий день она не смогла найти рисунок в памяти компьютера. Почему это случилось? Учитель сообщает, что есть специальная память, которая сохраняет информацию и после выключения компьютера. Эта память называется внешней, а устройства внешней памяти называются дисками (они имеют круглую форму). Для записи информации на диск и чтения с диска нужно специальное устройство – дисковод.

Деятельность детей
- Отвечают на вопрос

3. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии (Проблемная ситуация) (5 мин)Деятельность учителя- Маша рисовала

Слайд 94. Этап постановки учебной задачи
Деятельность детей
Тема: «Внешняя память»
Цель: узнать, что

такое внешняя память и для чего она нужна

Деятельность учителя
- Назовите тему и цель урока

4. Этап постановки учебной задачиДеятельность детей Тема: «Внешняя память»Цель: узнать, что такое внешняя память и для чего

Слайд 105. Этап построения проекта выхода из затруднения (Поиск решения проблемной ситуации)

(10 мин)

Деятельность учителя
Задание 54. Просит учеников найти дисковод и написать на нем – дискета. Затем предлагает найти дисковод для лазерного диска и написать на дисководе буквы CD. - Обращает внимание детей на то, что жесткий диск они не соединяли с дисководом, это потому, что жесткий диск находится внутри дисковода и никогда из него не вынимается. - Обращает внимание детей на то, что дисковод гибких магнитных дисков соединен с оперативной памятью двунаправленной стрелкой. Это значит, что информация передается в обоих направлениях, то есть компьютер может: - скопировать информацию из оперативной памяти на дискету (дисковод работает как устройство вывода информации); - скопировать информацию с дискеты в оперативную память (дисковод работает как устройство ввода информации), следовательно дисковод гибких магнитных дисков является одновременно устройством ввода, и устройством вывода.

Какой еще дисковод является одновременно устройством ввода и устройством вывода?
Дисковод лазерных дисков является устройством ввода или вывода?

5. Этап построения проекта выхода из затруднения (Поиск решения проблемной ситуации) (10 мин)Деятельность учителяЗадание 54. Просит учеников

Слайд 11Деятельность детей
Определяют, в какой дисковод нужно вставить каждый диск;
Отвечают на

вопросы;
Отмечают дисководы, которые являются одновременно устройствами ввода и устройствами вывода
Деятельность детей Определяют, в какой дисковод нужно вставить каждый диск;Отвечают на вопросы; Отмечают дисководы, которые являются одновременно

Слайд 126. Этап реализации построенного проекта (3 мин)
Деятельность учителя
Учитель читает вместе

с детьми инструкцию по сборке компьютера «Малыш»

Деятельность детей
Соединяют дисководы и разъемы для них на системной плате

6. Этап реализации построенного проекта (3 мин)Деятельность учителя Учитель читает вместе с детьми инструкцию по сборке компьютера

Слайд 137. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (2 мин)
Деятельность

учителя
Организует работу учащихся в микрогруппах
Задание 57
Рассмотрите рисунок и ответьте, что означают числа в адресах квартир?
Что можно сказать о расположении квартир с занавесками на окнах?

Деятельность детей
Дети заполняют пропуски в таблице с адресами квартир.
Дети самостоятельно рисуют горшки с цветами на окнах квартир с адресами (2,2) и (2,4)

7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (2 мин)Деятельность учителя Организует работу учащихся в микрогруппахЗадание

Слайд 148. Физкультминутка (1 мин)
Деятельность учителя
Показывает комплекс упражнений для снятия усталости
Деятельность

детей
Выполнение физических упражнений
8. Физкультминутка (1 мин)Деятельность учителя Показывает комплекс упражнений для снятия усталостиДеятельность детей Выполнение физических упражнений

Слайд 159. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (4 мин)
Деятельность учителя


Просит учащихся открыть программу «Кто где живет?»

Деятельность детей
Выполняют задание: 1. Запустить программу «Кто где живет?» 2. Щелкните по самому ближнему коричневому домику. 3. Дальше пробуйте работать самостоятельно.

9. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (4 мин)Деятельность учителя Просит учащихся открыть программу «Кто где

Слайд 1610. Домашнее задание (1 мин)
Деятельность учителя
Озвучивает домашнее задание
Стр. 36,

№ 56.

Деятельность детей
Записывают домашнее задание в дневник

10. Домашнее задание (1 мин)Деятельность учителя Озвучивает домашнее задание Стр. 36, № 56. Деятельность детей Записывают домашнее

Слайд 1711. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (1 мин)
Деятельность учителя
Предлагает

оценить урок и впечатления об уроке, предложив следующий способ: прикрепить яблоки на яблоню (если все понравилось – красное, не все понравилось – зеленое).

Деятельность детей
Делают выводы
Высказывают мнение
Оценивают свою деятельность

11. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (1 мин)Деятельность учителя Предлагает оценить урок и впечатления об уроке,

Слайд 18Формирование УУД на этапах урока

Личностные (самоорганизация, структурирование знаний, формулирование мыслей и

т.д.)
Познавательные (смысловое чтение, опыт работы за ПК и др.)
Регулятивные (самостоятельное выделение цели, отбор информации, использование плана действий)
Коммуникативные (умение слушать исправлять ошибки других)
Формирование УУД на этапах урокаЛичностные (самоорганизация, структурирование знаний, формулирование мыслей и т.д.)Познавательные (смысловое чтение, опыт работы за

Слайд 19Методы
Объяснительно-иллюстративный
Постановка проблемной ситуации
Эвристический

МетодыОбъяснительно-иллюстративныйПостановка проблемной ситуации Эвристический

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть