Презентация, доклад Кодироваие графики- 9кл

М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоКодирование . Кодирование информации – это преобразование информации из одной формы представления в другую (операция преобразования знаков или групп знаков одной знаковой системы в знаки или группы знаков другой

Слайд 1М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Кодирование графической информации
 
Цель:
Повторить единицы

измерения информации

Ход урока:

II. Закрепление изученного материала   

  

I. Изложение нового материала (рассказ учителя)

Конспект урока, задачи в тетради,
Учебник Н. Д. Угринович «Информатика – 9кл» глава 1 §1.1

Ш. Домашнее задание   

М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоКодирование графической информации Цель:Повторить единицы измерения информацииХод урока:II. Закрепление изученного материала     I.

Слайд 2М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Кодирование .
Кодирование информации

– это преобразование информации из одной формы представления в другую (операция преобразования знаков или групп знаков одной знаковой системы в знаки или группы знаков другой знаковой системы )
М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоКодирование . Кодирование информации – это преобразование информации из одной

Слайд 3М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Информация в компьютере представлена


в двоичном коде, алфавит которого состоит
из двух цифр 0 и 1

Каждая цифра двоичного кода несет количество
информации , равное 1 биту

0

М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоИнформация в компьютере представлена в двоичном коде, алфавит которого состоит

Слайд 4М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Измерение информации.
Простота двоичного алфавита

обеспечила его широкое применение в вычислительной технике.
В вычислительной технике для двоичных цифр 0 и 1 принят специальный термин – бит (от английского сокращения bit (binary digit - двоичная цифра).

Бит – наименьшая единица измерения количества (объема)
информации, которая содержит сообщение типа «да – нет»,
«истинно – ложно».

0

М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоИзмерение информации.Простота двоичного алфавита обеспечила его широкое применение в вычислительной

Слайд 5М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Единицы измерения информации:
1 байт

= 8 бит.
1 килобайт = 1024 байтам
1 мегабайт = 1024 килобайтам
1 гигабайт = 1024 мегабайтам
1 терабайт = 1024 гигабайтам
М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоЕдиницы измерения информации:1 байт = 8 бит.1 килобайт = 1024

Слайд 6М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Количество информации.
Количество информации и

количество возможных событий – N=2 ^ I
Количество информации, содержит сообщение, закодированное с помощью знаковой системы, равно количеству информации, которое несет один знак, умноженному на количество знаков.
М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоКоличество информации.Количество информации и количество возможных событий – N=2 ^

Слайд 7М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Задачи
1. Что больше:

1000 байтов или 1килобайт?
?
Решение: 1Кб = 1024байта
1000байт <1024байта
2. Что больше: 8150 байтов или 8килобайт?
?
Решение: 8Кб = 8192байта
8Кб > 8150байт
М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоЗадачи 1. Что больше: 1000 байтов или 1килобайт?? Решение: 1Кб

Слайд 8М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Кодирование графической информации
Качество двоичного

кодирования изображения
определяется разрешающей способностью
Экрана (количество точек из которых
оно складывается) и глубиной цвета (количество
битов для кодировки цвета точки).

Бит на точку глубина цвета
8 – 2 ^ 8 = 256
16 (high color) – 2^16 = 65536
24 (true color) – 2^24 = 16777216
32 (true color) – 2^32 = 4294967296

N = 2 ^ I

М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоКодирование графической информацииКачество двоичного кодирования изображенияопределяется разрешающей способностью Экрана (количество

Слайд 9М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Правило:
Чтобы определить информационный объем

картинки, нужно сначала разбить эту картинку на отдельные точки (пиксели), затем подсчитать количество таких точек и умножить на информационный объем одной точки.
М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоПравило:Чтобы определить информационный объем картинки, нужно сначала разбить эту картинку

Слайд 10М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Замечание:
Для черно-белой картинки одна

точка может быть либо черной. Либо белой – значит ее информационный объем равен 1 биту.
Для цветной этот объем зависит от количества цветов: если 8 цветов, то в одной точке 3 бита; если 16 цветов, то – 4 бита, для 256 цветов –8бит или 1 байт.
М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоЗамечание:Для черно-белой картинки одна точка может быть либо черной. Либо

Слайд 11М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Задача 1
Рассчитать объем

видеопамяти для графического режима с разрешением 800*600точек и глубиной цвета 24 бита на точку.

Решение:
1. Всего точек: 800*600=480000
2. Объем информации:
24 бит * 480000 = 11520000бит = 1,37 Мбайт.

М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоЗадача 1 Рассчитать объем видеопамяти для графического режима с разрешением

Слайд 12М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Задача2
Вычислить объем видеопамяти,

необходимые для реализации глубины цвета 8,16, 24, 32 при различных разрешающих способностях экрана.
М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоЗадача2 Вычислить объем видеопамяти, необходимые для реализации глубины цвета 8,16,

Слайд 13М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Задача 3.
Пусть черно-белая фотография

составлена из точек размером 1/3мм и каждая точка может быть от белой до черной – всего 30 оттенков яркости. Каков информационный объем фотографии 9*12 см?
М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоЗадача 3.Пусть черно-белая фотография составлена из точек размером 1/3мм и

Слайд 14М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Решение задачи 3
Количество точек

по горизонтали:
120мм * 3 точки = 360
Количество точек по вертикали:
90мм * 3 точки = 270
Общее количество точек
360 * 270 = 97200
Сколько бит в каждой точке
30 = 2 ^ I , I = 5бит
Объем информации
V = 97200 *5 = 486000(бит) : 8 : 1024= 60(Кбайт)
М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоРешение задачи 3Количество точек по горизонтали:120мм * 3 точки =

Слайд 15М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Задача 4.
Пусть цветная фотография

составлена из точек размером 1/3мм, и каждая точка может быть либо красной, либо синей, либо зеленой, и каждая имеет 30 оттенков яркости. Каков информационный объем фотографии 6*6 см?
М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоЗадача 4.Пусть цветная фотография составлена из точек размером 1/3мм, и

Слайд 16М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Решение задачи 4
Количество точек

по горизонтали:
60мм * 3 точки = 180
Количество точек по вертикали:
60мм * 3 точки = 180
Общее количество точек
180 * 180 = 32400
Сколько бит в каждой точке
30 *3 =90 ,90 = 2 ^ I , I = 7бит
Объем информации
V = 32400 *7 = 226800(бит) : 8 : 1000 = 28(Кбайт)

М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоРешение задачи 4Количество точек по горизонтали:60мм * 3 точки =

Слайд 17М. В. Казанина средняя школа №3 г. Павлово
Задачи для самостоятельного решения.
Для

хранения растрового изображения размером 128x128 пикселей отвели 4 килобайта памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?
Укажите минимальный объем памяти (в килобайтах), достаточный для хранения любого растрового изображения размером 6464 пикселя, если известно, что в изображении используется палитра из 256 цветов. Саму палитру хранить не нужно.
Для хранения растрового изображения размером 32x32 пикселя отвели 512 байтов памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?

Ответ: 4 цвета

Ответ:

Ответ:

М. В. Казанина средняя школа №3 г. ПавловоЗадачи для самостоятельного решения.Для хранения растрового изображения размером 128x128 пикселей

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть