Презентация, доклад урока химии на тему 'Алюминий'

Содержание

Показать области применения алюминия и его соединений в жизнедеятельности человека и их значение для развития промышленности.Цель урока:

Слайд 1«Применение алюминия и его соединений в жизнедеятельности человека»



Разработка учителя химии МАОУ

СОШ № 68 города Тюмени
Шваглы И.В.
«Применение алюминия и его соединений в жизнедеятельности человека»Разработка учителя химии МАОУ СОШ № 68 города Тюмени Шваглы

Слайд 2

Показать области применения алюминия и его соединений в жизнедеятельности

человека и их значение для развития промышленности.

Цель урока:

Показать области применения алюминия и его соединений в жизнедеятельности человека и их значение для развития

Слайд 3Формируемые компетенции

Формируемые компетенции

Слайд 4Через решение практико-ориентированных заданий учащиеся должны :
Изучить основные области применения алюминия

и его соединений.
Показать зависимость между свойствами вещества (физическими и химическими) и областью его применения.
Применить навыки работы с дополнительными источниками информации.
Научиться работать в команде.

Задачи:

Через решение практико-ориентированных заданий учащиеся должны :Изучить основные области применения алюминия и его соединений.Показать зависимость между свойствами

Слайд 5
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая

Формы работы:

ФронтальнаяИндивидуальнаяГрупповаяФормы работы:

Слайд 6
Активизация знаний.
Целеполагание.
Самостоятельное изучение нового материала.
Систематизация добытых знаний.
Рефлексия.
Переход к теме следующего

урока.

Этапы урока:

Активизация знаний.Целеполагание.Самостоятельное изучение нового материала.Систематизация добытых знаний.Рефлексия. Переход к теме следующего урока.

Слайд 7

Я, поверьте, не пустяк: Образую известняк, Без меня ни мел, ни мрамор Не обходятся никак. Я построю вам скелет Без меня опоры нет.

Активизация знаний. Загадка первая


Слайд 8
Металл я легкий, серебристый. Сгораю даже очень быстро, Сверкая вспышкою огня. (Фотограф раньше знал

меня). Белок сшиваю я в клубок, Работать мозгу я помог, Чтоб лист зеленый не был хилым - Вхожу в состав я хлорофилла.

Загадка вторая

Металл я легкий, серебристый. Сгораю даже очень быстро, Сверкая вспышкою огня. (Фотограф раньше знал меня). Белок сшиваю

Слайд 9Всем металл этот знаком! Смело входит в каждый дом: Провода висят у вас?

Это раз! Если есть сковорода - это два!
Самолет и теплоход
Трактор или вездеход - Для любых таких конструкций Непременно подойдет

Целеполагание (загадка третья)

Всем металл этот знаком! Смело входит в каждый дом: Провода висят у вас? Это раз! Если есть

Слайд 10Таблица «Применение алюминия в жизнедеятельности человека»

Таблица «Применение алюминия в жизнедеятельности человека»

Слайд 11
Каждая группа получает карточки с заданием.
Для решения поставленной проблемы, учащиеся могут

использовать дополнительные источники информации: «Химическая энциклопедия», «Справочник школьника», «Все обо всем», доступ в интернет, подборка печатных материалов.

Этап изучения нового материала

Каждая группа получает карточки с заданием.Для решения поставленной проблемы, учащиеся могут использовать дополнительные источники информации: «Химическая энциклопедия»,

Слайд 12Алюминий
вам знаком! Смело входит в каждый дом: Провода висят у вас? Это

раз!







•Прочитайте отрывок стихотворения.
•На каком свойстве алюминия основано данное его применение?
•Заполните соответствующие колонки таблицы в тетради.
•Почему для изготовления электрических проводов используют именно алюминий или медь?
•Определите, кто из вашей группы будет озвучивать ответ.

Задание для группы №1

Алюминий вам знаком! Смело входит в каждый дом: Провода висят у вас? Это раз! •Прочитайте отрывок стихотворения.•На

Слайд 13Коль на кухню вы зайдете,
Алюминий там найдете
В сковородке, вилке,

ложке,
И в кастрюльке с поварешкой.






•Прочитайте отрывок стихотворения.
•На каком свойстве алюминия основано данное его применение?
•Заполните соответствующие колонки таблицы в тетради.
•Хранить пищу в алюминиевой посуде не рекомендуется. Почему?
•Выберите ученика, который будет озвучивать ответ.

Задание для группы №2

Коль на кухню вы   зайдете,Алюминий там найдетеВ сковородке, вилке, ложке,И в кастрюльке с поварешкой.•Прочитайте отрывок

Слайд 14•Прочитайте отрывок стихотворения.
•На каком свойстве алюминия основано данное его применение?
•Заполните

соответствующие колонки таблицы в тетради.
•Это достаточно легкоплавкий мягкий (легко сгибается) металл.
•Почему именно его используют в самолетостроении?
•Выберите ученика, который будет озвучивать ваш ответ.

Самолет парит легко,
Небосвод пронзает
синий
А взлететь так высоко,
Помогает алюминий.

Задание для группы №3

•Прочитайте отрывок  стихотворения.•На каком свойстве алюминия основано данное его применение?•Заполните соответствующие колонки таблицы в тетради.•Это достаточно

Слайд 15 Людей всегда притягивали необыкновенные качества этого «глиняного Серебра» – лёгкость,

стойкость, красивый блеск. Он был самым лёгким из всех известных металлов, устойчивых к действию воздуха. Но как ни старались именитые инженеры, алюминий продолжал оставаться очень дорогим.

•Прочитайте текст.
•Используя текст учебника и дополнительные источники информации, найдите ответ на вопрос: «Почему алюминий, так широко распространенный в природе, был очень дорогим металлом?»
•Предложите схему, отражающую способ получения алюминия в промышленности.
•Определите того учащегося группы, который будет отвечать.

Задание для группы №4

Людей всегда притягивали необыкновенные качества этого «глиняного Серебра» – лёгкость, стойкость, красивый блеск. Он был самым

Слайд 16
•Прочитайте данный текст.
•Выберите из текста наиболее интересный на ваш взгляд материал

о соединениях алюминия. Как вы его озаглавите?
•Подберите к вашему тексту соответствующие иллюстрации.
•Создайте презентацию, состоящую из 3-4 слайдов.
•Приготовьтесь к ее защите.

Задание для группы №5

•Прочитайте данный текст.•Выберите из текста наиболее интересный на ваш взгляд материал о соединениях алюминия. Как вы его

Слайд 17 Корунд, уступающий по твёрдости лишь алмазу, широко известен

под названиями «сапфир» и «рубин» и удерживает ведущее положение среди цветных драгоценных камней. Сочная алая окраска рубина и васильково-синяя сапфира непревзойденны, а многообразие оттенков этих самоцветов неисчерпаемы, и замечательно, что один и тот же минерал славится столь различными, но одинаково великолепными цветами. Однако этим не исчерпывается его разнообразие. Существуют очаровательные желтые камни, обладающие наибольшей твердостью, блестящие, почти бесцветные камни, которые, правда, уступают алмазу по игре, и, кроме того, камни, обладающие другой, менее привлекательной окраской - лиловой, желтоватой, голубоватой и зелёной. Синяя разновидность корунда называется сапфиром, а красная - рубином. В сфере торговли, однако, термин «корунд» применяется для обозначения непрозрачных камней, которые измельчаются в порошок и используются как абразив; такой «корунд» является относительно чистым материалом, чем отличается от «наждака», который также представляет собой измельченный корунд, но в смеси с магнетитом и другими тяжелыми минералами. • Рубин, «красный яхонт» - красного цвета; - драгоценный камень первой категории, цена прозрачных хорошо окрашенных экземпляров бывает больше, чем у алмазов.
• Сапфир, «синий яхонт» - синего цвета разной интенсивности. При умеренно-интенсивной васильково-синей окраске - драгоценный камень первой категории, но ценится значительно ниже рубина. Слишком тёмные или слишком светлые сапфиры довольно дёшевы. Родственность сапфира и рубина была открыта в Европе только в 1800г.
• Звёздчатый рубин - редкий экзотический драгоценный камень с эффектом астеризма, обрабатывается в виде кабошона.
• Звёздчатый сапфир - редкий и сказочно красивый экзотический драгоценный камень с эффектом астеризма, обрабатывается в виде кабошона.
• Лейкосапфир - бесцветный прозрачный корунд; недорогой драгоценный камень. В древности на Востоке назывался «восточный алмаз».
• «Папараджа» - оранжевый сапфир.
• «Восточный изумруд» - старинное название ювелирного корунда зелёного цвета.
• «Восточный аметист» - старинное название ювелирного корунда фиолетового цвета.

Текст для группы №5

Корунд, уступающий по твёрдости лишь алмазу, широко известен под названиями «сапфир» и «рубин» и

Слайд 18Корунды

Корунды

Слайд 19
•Группы зачитывают основное задание.
•Дают обоснованный ответ.
•Формулируют записи, которые предварительно сделали в

тетради.
•Под руководством учителя все учащиеся класса записывают необходимые данные в тетрадь.

Этап обсуждения изученного материала (систематизация)

•Группы зачитывают основное задание.•Дают обоснованный ответ.•Формулируют записи, которые предварительно сделали в тетради.•Под руководством учителя все учащиеся класса

Слайд 20Таблица « Применение алюминия в жизнедеятельности человека»

Таблица « Применение алюминия в жизнедеятельности человека»

Слайд 21
Природные глиноземы



электролиз


Получение алюминия

нефелин (Na, K)2O • Al2O3 • 2SiO2,

корунд Al2O3,

каолинит Al2О3 • 2SiO2 * 2H2O

Al

Природные глиноземы

Слайд 22Нынче модниц всех кумир
Камень - голубой ………
Ножик, ножницы, тесак,
Сможет заточить …………..
Нужен

(свойство) нам металл,
Чтобы самолет летал?
Выдержит жару и иней,
Очень ……(свойство) алюминий

Силе тока и амперам
Алюминий знает меру,
К току он давно привык,
Он для тока -…..
Благосклонен он к теплу,
Ставь ….(предмет из алюминия ) на плиту ,
В ней все быстро ………..(действие),
Никогда не …….(действие).
Только щи в ней не …..(действие),
А то ………..(действие) они.

Рефлексия ( необходимо вставить в текст пропущенные слова)

Нынче модниц всех кумирКамень - голубой ………Ножик, ножницы, тесак,Сможет заточить …………..Нужен (свойство) нам металл,Чтобы самолет летал?Выдержит жару

Слайд 23Нынче модниц всех кумир
Камень - голубой САПФИР
Ножик, ножницы, тесак,
Сможет заточить НАЖДАК
Нужен

ЛЕКГИЙ нам металл,
Чтобы самолет летал?
Выдержит жару и иней,
Очень ПРОЧНЫЙ алюминий.





Силе тока и амперам
Алюминий знает меру,
К току он давно привык,
Он для тока-ПРОВОДНИК
Благосклонен он к теплу,
Ставь КАСТРЮЛЮ на плиту ,
В ней все быстро ЗАКИПИТ,
Никогда не ПРИГОРИТ.
Только щи в ней не ХРАНИ,
А то ИСПОРТЯТСЯ они.



Нынче модниц всех кумирКамень - голубой САПФИРНожик, ножницы, тесак,Сможет заточить НАЖДАКНужен ЛЕКГИЙ нам металл,Чтобы самолет летал?Выдержит жару

Слайд 24Алюминий и его соединения широко используются человеком.

А, какой металл занимает

главенствующее место и имеет еще большее значение в жизнедеятельности человека?

Выход на тему следующего урока

Алюминий и его соединения широко используются человеком. А, какой металл занимает главенствующее место и имеет еще большее

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть