Слайд 1Санитарно-гигиенические параметры состояния школьного кабинета биологии и влияние их на самочувствие,
активность и настроение учащихся
Выполнила: Шимелевич Диана,
учащаяся 10 класса
Руководитель:
Учитель биологии
Андруконис Оксана Валерьевна
НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
Слайд 2ЦЕЛЬ РАБОТЫ
активизировать внимание учащихся к экологическому состоянию ближайшего окружения;
выяснить и дать
комплексную оценку санитарно-гигиеническому состоянию школьного кабинета биологии;
сформировать умение и навыки, необходимые для изучения и оценки экологического состояния школьного кабинета биологии;
мотивировать необходимость деятельности по благоустройству учебных помещений (кабинета биологии).
Слайд 3Задачи исследовательской работы
Изучить санитарно- гигиенические требования к школьному кабинету биологии;
определить уровень
экологической комфортности в кабинете;
вычислить площадь и кубатуру, построить план кабинета; установить рациональность использования площади в кабинете;
определить температурный и вентиляционный режим в кабинете;
определить характер материала, использованного для отделки кабинета и его мебели;
определить естественную и искусственную освещенность в кабинете;
описать состояние комнатных растений, находящихся в кабинете.
Слайд 4ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
КАБИНЕТ БИОЛОГИИ В НАШЕЙ ШКОЛЕ
Слайд 5Гипотеза
Если экологическое состояние кабинета биологии соответствует санитарно-гигиеническим нормам, то оно оказывает
благотворное влияние на самочувствие, активность, настроение и здоровье учеников.
Слайд 6МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
сбор, изучение, систематизация и анализ литературы по санитарно-гигиеническим нормам помещения;
наблюдение и осуществление контроля над соблюдением санитарно-гигиенических норм в кабинете;
проведение анкетирования и интервьюирования учащихся нашей школы занимающихся в кабинете биологии.
Слайд 7Параметры для обследования школьного кабинета:
1.Площадь и объём помещения;
2.Вентиляционный режим;
3.Внутренняя
отделка помещения;
4.Температурный режим и влажность помещения;
5.Освещённость искусственная и естественная;
6.Растения в кабинете.
Слайд 8Задание1
При помощи метровой линейки измерили длину, ширину, высоту учебного класса, определили
Слайд 9Задание2
Изучили вентиляционный режим помещения. Определили общую площадь вентиляционных отверстий и рассчитали
по формуле коэффициент аэрации.
К аэрации для учебного помещения должен быть не менее 1/50 площади пола, то есть 1,06 кв.м. при условии, что форточки должны открываться не реже, чем один раз в час на 10-15 минут.
В кабинете биологии К аэрации составляет 1/100 площади пола.
ВЫВОД: Это не соответствует нормам СанПиНа.
Слайд 10Задание3
Описание кабинета биологии. Внутренняя отделка помещения.
Цветовая гамма в кабинете соответствует
нормам, сочетается с оформлением кабинета, не раздражает глаз, успокаивает, не отвлекает. Стены окрашены в светло-зелёный цвет. Неблагоприятное влияние на работоспособность оказывает яркие тона. Окна класса обращены на юго-восток. Классная доска имеет темно-зеленый цвет.
Слайд 11Задание4
Определили влажность и температурный режим в исследуемом помещении.
Для эксперимента мы использовали
психометрический гигрометр. Он позволяет измерять температуру воздуха на улице, температуру воздуха в помещении и влажность в помещении. Вычислили среднюю температуру по формуле:t=(t1+t2+t3)/3,гдеt1-температура у наружной стены;t2-темп.в центре;t3-темп.внутреннего угла.t=(21=22=22)/3=21,7C.Среднее значение влажности – 46%.
Вывод: Температурный режим и влажность соответствуют нормам СанПиН.
Слайд 13Задание5
Определили величину естественной и искусственной освещенности помещения.
Кс = п/о : п/п,
где
Кс - световой коэффициент, п/о - площадь окон помещения, п/п - площадь пола.
При выполнении задания учли, что площадь остекленной части окон на 10% меньше площади всего окна из-за наличия оконных переплетов.
Кс= 8,67 кв.м./44,28 кв.м. = 0,19
Это соответствует санитарно-гигиенических нормам. Кс по санитарно-гигиенических нормах должен равен от 0,16 до 0,25.
Определите искусственное освещение по формуле:
Кио = (M х N) : п/п,
где Кио - коэффициент искусственного освещения, М - мощность лампы в ваттах, N- количество ламп, п/п – S пола.
Кио= (80 Ватт х 24) : 44,28 = 44 Ватт на 1 кв.м.
Это чуть ниже санитарно-гигиенических норм. Кио должен быть не менее 45 Ватт на 1 кв.м. площади кабинета.
Слайд 14Задание6
Описание растений в кабинете биологии.
Растения вырабатывают вещества - фитонциды, которые
убивают или подавляют рост и развитие микроорганизмов, паразитических червей, насекомых - переносчиков и возбудителей инфекционных заболеваний. Фитонциды защищают человека от многих заболеваний, улучшают самочувствие и работоспособность. Растения размещены на специальных стойках, полках.
Слайд 15Задание 7. Анкетирование.
Вопрос «Комфортно ли вам находиться в кабинете биологии?» мы
задали 100 ученикам.
Слайд 16Задание 8.Методика САН.
Консультация психолога Черновицкой Жанны Иосифовны
Проведение методики со своими
одноклассниками
Слайд 17 Результаты методики САН
После двух уроков, между которыми кабинет не
проветривался.
Посчитав результаты средний балл – 4,6.
После двух уроков, между которыми кабинет проветривался 10 минут.
Посчитав результаты средний балл – 5,04.
Активность 4,6 баллов говорит о неблагоприятном состоянии испытуемых, нормальные оценки состояния лежат в диапазоне 5,0-5,5 баллов.
Слайд 18Памятка
для педагогов и учащихся о мерах по сохранению благоприятного микроклимата
школьного кабинета
1.Помните! Соблюдение режима проветривания в кабинете способствует хорошему самочувствию учащихся.
Длительность сквозного проветривания учебных помещений в зависимости от температуры наружного воздуха по требованиям СанПиН от 27 декабря 2012 года №206.
2. Помните! В пасмурную погоду снижается уровень естественной освещённости кабинета. Используйте искусственное освещение для профилактики утомления глаз.
3. Помните! Если ваш кабинет ориентирован на южную сторону горизонта, используйте шторы или жалюзи для защиты от прямых солнечных лучей.
4. Помните! Если на уроке вы используете компьютерную технику (проектор), возрастает утомление глаз учащихся. Проводите гимнастику для глаз.
Слайд 19
Комплекс упражнений гимнастики для глаз.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть
спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4 –5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3). Повторить 4 – 6 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед, следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4 – 5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 – 4,потом перенести взор вдаль на счет 1 – 6. Повторить 4 –5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3 – 4 раза круговые движения глазами в правую сторону, столько же в левую, расслабив глазные мышцы посмотреть вдаль на счет 1 – 6. Повторить 1 – 2 раза.
Слайд 20Выводы
Заканчивая работу, можно сделать выводы: данный проект может быть использован на
уроках биологии, классных часах и других мероприятиях учителями и учениками с целью осуществления экологического образования, поможет научить школьников оценивать состояние окружающей их среды. Знание вопросов санитарных прав и норм поможет учащимся избежать нарушения самочувствия, работоспособности и возникновения различных заболеваний.
Слайд 21Информационные ресурсы
Санитарные нормы и правила для учреждений общего среднего образования от
27 декабря 2012 года №206.
Методика оценки функционального состояния учащихся «САН». - URL: http://www.psy-files.ru.
Ашихмина Т.Я. Школьный экологический мониторинг. Учеб. методич. пособие/ Под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.: Агар, 2000.
Экология в школе: Мониторинг природной среды. Уч. мет. Пособие/ Под ред. Т.А.Попова.
Экология, Энциклопедия для детей, Том 19, Володин В.А.,2001.
Экология для всех: Пособие для учащихся старших классов общеобразовательной школы-Мн.:Бел.Наука,2001.